4 мин.

Клопп зарубился в настолку с фанатом «Эвертона». Это самое милое дерби Мерсисайда в истории

Из-за коронавируса у игроков и тренеров появился неожиданный перерыв. Юрген Клопп воспользовался им и сыграл с фанатом «Эвертона» и креативным продюсером британского портала Joe.co.uk Джо Гилмором в настольную игру Ludo. Получилось очень мило и весело.

Во время игры Юрген отвечал на вопросы Джо, и оба много шутили.

«Буду честен. Я тренировался неделями, ведь это может быть единственным, что «Эвертон» может выиграть в этом сезоне», – начал Джо. Реакция Клоппа как всегда превосходна.

Когда Юрген и Джо выбирали, кто из них начнет игру, прозвучал аргумент, с которым тяжело поспорить.

«У вас на миллион очков больше, чем у нас. Думаю, что будет честно, если я буду ходить первым», – пошутил Джо.

Кроме шуток были и интересные вопросы. На первой пресс-конференции в «Ливерпуле» Клопп сказал, что выиграет в ближайшие четыре года титул. Многие думали, что речь о лиге, но, оказывается, Юрген имел в виду другое.

«Я же вообще не говорил про лигу. Я говорил, что мы выиграем какой-нибудь трофей. И мы это сделали», – объяснил Клопп. «Ну да, выиграли какой-то трофей. Всего-то Лигу чемпионов», – возмущался в шутку его собеседник.

Юрген также рассказал, какие чувства у него были после победы в турнире (ведь вряд ли когда-то фанаты «Эвертона» испытают их).

«Это самый большой финал в мировом футболе. Это был мой третий финал, поэтому не обошлось без давления. Но мы выиграли. Это лучшее, что когда-либо случалось со мной и, как оказалось, с моей семьей.

Они страдали даже больше меня после прошлых поражений. В целом, я неплохо справляюсь с поражениями. Но не из-за того, что не хочу выигрывать, а просто потому, что я еще давно решил, что они не навредят мне».

Джо не мог не затронуть тему чемпионского парада «Ливерпуля» и даже спросил у Клоппа, куда ему лучше улететь в этом году.

«В прошлом году у вас было феерическое празднование. Не хочу, даже думать, что будет в этот раз. Посоветуете страну для отдыха?».

«Не думаю, что ты должен уезжать. В прошлом году у нас был действительно хороший парад, и когда мы вернулись на автобусе на парковку, мы увидели несколько фанатов «Эвертона» в синих футболках. Я подумал: «Вау, какой же, наверное, ужасный день у них». Но они все равно оставили нам пару приятных записок, так что мы все равно были в хорошем настроении», – ответил Юрген.

«Думаю, Антарктика мне подойдет. Нет связи. Может, останусь там на год и вернусь, когда Карло выиграет лигу в следующем году», – отшутился Джо.

Возможно, самый смешной момент выпуска – Джо показывает Клоппу свою фотографию с бывшим форвардом «Эвертона» Якубу Айегбени (вы должны его помнить).

– Знаете, что это за игрок?

– Нет. Но должен. Наверное.

– Это Якубу. Он игрок по типу Бобби Фирмино. Но лучше.

– *смеется по-немецки*

Кстати, о Фирмино. Клопп рассказал, что бразилец привносит в игру «Ливерпуля».

«Он – соединитель. Редко встретишь кого-то, как Бобби. Он очень бескорыстный. Отдает пасы налево-направо и счастлив до тех пор, пока не вспонимает, что не забивал уже четыре-пять недель. Просто потрясающий парень».

Юргена даже вогнали в ступор. После вопроса Джо о том, стоит ли ему начать болеть за «Ливерпуль», Клопп несколько секунд не знал, что ответить. Только посмотрите на его выражение лица.

«Не думаю, что это возможно. Ты должен продолжать болеть за «Эвертон», и в тяжелые, и в хорошие времена», – отговорил собеседника Юрген.

Идеальное завершение выпуска – отсылка к празднованию Клоппа с Алиссоном как раз в мерсисайдском дерби.

– Как вы отпразднуете, если сейчас победите меня в настолке?

– Я расслаблен. Я хочу победить, но не хочу, чтобы ты проигрывал. Поэтому я проявлю уважение. Обещаю, что не побегу обниматься со своим голкипером, если выиграю.

В итоге в Ludo победил фанат «Эвертона». Клопп вручил ему небольшой трофей, похвалил за игру и отметил, что в течение всех 90 минут Джо был лучше него.

Джо же ответил взаимным уважением – поднял трофей в стиле Джордана Хендерсона, чем еще раз рассмешил Клоппа.

Знаете, а этот перерыв из-за коронавируса не совсем уж и скучный.