Фэнтези-итоги 1 тура АПЛ

Топ-5 игроков 1 тура.

1-2. Мане - Р. Перейра - по 2 забитых мяча и 13 фэнтези-очков каждому.

3. Менди - голевая передача + сухой матч и 12 очков.

4-5. Ришарлисон - Холебас - 2 забитых мяча и жёлтая карточка в активе бразильца, сухой матч и жёлтая в активе грека.

МЮ 2 - 1 Лестер

Дьяволы одержали победу в своём стиле: 46% - 54% владение, 8 - 13 удары, 6 - 4 в створ. Моуринью показал всем, что перезагрузил свои отношения с Погба - француз появился в старте и с капитанской повязкой, хоть и был далёк от своих идеальных кондиций. Компанию Чемпиону Мира в центре поля составили пришедший этим лета Фред и вернувшийся из аренды Андреас Перейра. Первый старался проявить себя на каждом участке поля, но переборщил и получил жёлтую карточку, второй старался сыграть надёжно и особо не обострял игру. За креатив у Манков отвечала тройка Мата-Погба-Санчес. Поль, помимо забитого пенальти, 7 раз шёл в обводку и лишь раз не смог обыграть соперника - лучший показатель в матче. Чилиец провёл хороший матч и сделал 4 ключевые передачи, момент, который запорол Лукаку, создал именно Алексис. Мата отдал голевую передачу на Шоу, совершил две обводки и имел момент, созданный Санчесом, который вполне мог претендовать на второй пенальти. Вышедший в старте Рэшфорд было мало заметен и в целом провёл слабый матч, пытался совершить одну обводку - неудачно, и не нанес ни одного удара. Каспер Шмейхель, для сравненния, нанёс один удар в сторону ворот. Оборона МЮ была, мягко говоря, экспериментальной, лишь Байи можно назвать игроком старта. Линделоф всё ещё адаптируется к английскому футболу, Дармиан как всегда старался и был полезен, Шоу неожиданно хорош был в атаке, но в обороне по-прежнему имеются проблемы. Лестер же приятно удивил, Мэддисон в первом официальном матче показал, что он готов заменить Мареза, однако на весь матч, видимо, его пока не хватает. Ихеаначо имел неплохой момент в первом тайме, но точно пробить помешал защитник хозяев, видимо, нигериец уступит место в составе Варди, который выйдя на полчаса умудрился забить. В составе Лис хотелось бы отметить Бена Чиллуэла, он отдал три ключевые передачи - второй показатель в матче. Также он не стеснялся лезть в обводку - 3 раза, но успешной оказалась лишь одна. Его активность в атаке подкупает, поэтому рекомендую взять этого игрока на карандаш всем фэнтези-менеджерам. Ещё один игрок, который был довольно активен у Лис, - Демари Грей, он 6 раз шёл в обводку и в 5 случаях выходил победителем, и 3 раза бил по воротам - 1 в створ. Иногда его ноги опережают его же задумки, но со временем он придет к общему знаменателю в этом вопросе. После второго пропущенного гола активизировался правый фланг Лестера, а в частности Рикарду Перейра, который создал два момента для Варди. Первый англичанин загубил, а во втором случае форвард подкараулил отскок от штанги.

Лучший игрок матча - Погба.

Открытие матча - Мэддисон.

Ньюкасл 1 - 2 Тоттенхэм

Матч, который открывал субботнюю программу первого тура. Команды прыгнули с места в карьер и уже к 18 минуте забили 3 мяча. На 8 минуте Вертонген после скидки Санчеса открыл счёт, спустя 3 минуты Хоселу с подачи Ритчи сравнял, а на 18 минуте Алли замкнул навес Орье. Кстати, все мячи были забиты головой. В первом тайме на этом команды решили остановится, а во втором Шпорам либо откровенно везло, как в случае с ударами Диаме и Рондона мяч сотрясал каркас ворот, либо выручал Ллорис, как в моментах с выходом Кеннеди 1 в 1 и ударом с разворота Переса. Как итог, не слишком закономерная победа гостей. В целом, по персоналиям Шпор, сказать чего-то нового не могу, Кейн всё ещё не может забить в августе, в обороне те же косяки, а Эриксен и Алли, несмотря на не самые лучшие кондиции, хороши. А вот у Сорок был хорош Кеннеди, который 9 раз шёл в обводку и 6 раз был успешен. Если бы он реализовал тот выход 1 в 1, мог бы претендовать на звание лучшего игрока матча. Также отличный матч провёл Хоселу, Рафе стоило попробовать его в связке с Рондоном, испанец был хорош и в подогрыше и в завершении.

Лучший игрок матча - Ллорис и каркас его ворот.

Открытия матча - Хоселу и Кеннеди.

Хаддерсфилд 0 - 3 Челси

Первый матч под руководством Сарри получился лёгким: удобный Хаддер не смог ничего противопоставить Аристократам. Нголо Канте с передачи Виллиана открыл счёт, к слову, мне кажется, в этом сезоне он вполне может сделать 5+5, у Сарри француз играет не так глубоко как у Конте и принимает участие в позиционном нападении. У Хаддера Мунье имел прекрасную возможность сравнять счёт, но после подачи углового угодил в штангу. Затем подключившийся к атаке Алонсо заработал пенальти, который уверено реализовал Жоржиньо. Во втором тайме гости полностью контролировали игру без особых обострений, а с выходом Азара лондонцы активизировались. Эден за 15 минут ассистировал Педро и совершил 5 обводок из 5 - это лучший результат матча, ближайший преследователь в этом компоненте Педро - 4 обводки из 4 за 80 минут игры.

Лучший игрок матча - Педро.

Открытие матча со знаком минус - Мората - 2 удара и оба заблокированы.

Фулхэм 0 - 2 Кристал Пэлас

Неожиданный для меня результат матча, я рассчитывал минимум на гол хозяев. И начало матча было за ними, но Уэйн Хеннесси был хорош, а первый момент у ворот Дачников стал голевым. Мяч Шлюппа показал, насколько несыгранна оборона Фулхэма, которая состояла из трёх новичков и Кристи. После команды обменивались опасными моментами, но реализовать свой шанс со второй попытки смог Заа с передачи Ван-Биссаки.

Лучший игрок матча - Хеннесси.

Открытие матча - Ван-Биссака.

Борнмут 2 - 0 Кардифф

Хозяева не испытали никаких проблем, владея мячом 63% игрового времени, Борнмут не спешил атаковать и использовал почти все свои моменты. Первый мяч забил Фрэйзер с передачи Уилсона, затем всё тот же Уилсон заработал пенальти, который не смог реализовать, но без гола он не ушёл и в компенсированное ко второму тайму время преобразовал передачу Фрэнсиса в забитый мяч.

Лучший игрок матча - Уилсон.

Открытие матча - Фрэйзер.

Уотфорд 2- 0 Брайтон

Ещё один матч, в котором хозяева не испытали особых проблем. Уотфорд создавал моменты за счёт длинных передач, однажды момент Грею создал вратарь Бен Фостер, но форвард не смог переиграть Мэттью Райана. Счёт после домашней заготовки открыл Роберто Перейра - с навеса на линию штрафной Холебаса. Грек был очень активен, а его стандарты вводили в ступор оборону Брайтона. Холебас поучаствовал и во втором взятии ворот, после его попытки обыграть соперника, мяч осткочил к Перейре и аргентинец, войдя в штрафную, удвоил счёт на табло.

Лучший игрок матча - Перейра.

Открытие матча - Холебас.

Вулверхэпмтон 2 - 2 Эвертон

Самый веселый матч 1 тура: обе команды полагаются на атаку, а в обороне как получится. Если бы не удаление Джагелки, мы бы увидели более атакующий Эвертон. Ришарлисон взялся отбивать выложенные за него деньги с первого матча, хотя если взглянуть на его цифры, то в графе дриблинг вы увидите 0. Да, он не предпринял ни одной обводки, но при этом он нанес 2 удара и оба оказались результативны. У Волков же героем стал Рубен Невеш, который отличился прекрасным ударом со штафного и сделал шикарную подачу на Хименеса. В целом, ждал большого от Жоты, но надеюсь, что в дальнейшем он себя проявит лучше.

Лучший игрок матча - Ришарлисон.

Открытие матча - Рубен Невеш.

Саугемптон 0 - 0 Бёрнли

Самый скучный матч 1 тура, по счету, но не по игре. Хозяева выглядели активней, а гости опасней - 18 - 16 по ударам, 3 - 6 в створ, на удивление, Кларетовые больше владели мячом - 52 %. В принципе удивления на этом закончились.

Лучший игрок матча - Маккарти.

Открытие матча - 52% владения Бёрнли.

Ливерпуль 4 - 0 Вест Хэм

Юрген Клопп выпустил в стартовом составе из новичков только Наби Кейта, а его визави из Лондона дал шанс 5 новобранцам. Ливерпуль без проблем переиграл несыгранных Молотков, тройка нападения в полном составе угодила в протокол матча: Мане - дубль, Салах - гол, Фирмино - ассист. Удивил своей полезностью в атаке Милнер - ассист. У Вест Хэма разочаровал Фелипе Андерсон, который как-то уж совсем безвольно провёл матч, остаётся надеяться, что Молотки со временем обретут силу.

Лучший игрок матча - Мане.

Открытие матча - Милнер.

Арсенал 0 - 2 Манчестер Сити

Центральный матч первого тура не подарил нам удивительного результата. Сити спокойно переиграл Пушкарей и могли забить больше, у хозяев же были видны серьезные проблемы с выходом из обороны и доставкой мяча вперед. Трюк Эмери с Рэмзи на позиции 9 не прошёл, валийцу не хватало скорости и проворности в атаке. С выходом Ляказета игра впереди обострилась, но в центре бросили одного Гендузи на которого и так походу матча свалилось слишком много обязанностей. Многие критиковали юного новобранца, он провёл неплохой матч и выглядел, как минимум, самым старательным игроком в составе Арсенала. Очень слабый матч провёл Мхитарян, Генрих был тяжеловат и в нужный момент не мог отдать правильную передач. В общем, работы у Эмери полно, нужно время. Горожане, в свою очередь, играя без Сане, Де Брюйне и Давида Силвы, играли в свой футбол и могли забить больше, но помешали им в этом не оптимальные кондиции на старте сезона.