13 мин.

Fantasy чемпионата Италии 2013/14. Кого брать в команду

«Аталанта»

Надо брать. Джакомо Бонавентура (7.5) может забить за сезон от шести до десяти голов, что особенно ценно для любой фэнтези-команды. Пусть вас не смущает большое число желтых карточек, заработанных полузащитником в прошлом сезоне, так как в любом случае баланс будет положительным. Джакомо получил незначительное растяжение, поэтому вопрос его участия в первом туре остается открытым.

Стоит присмотреться. Херман Денис (8.5) является штатным пенальтистом «Аталанты» и крайне редко промахивается. Следовало бы взять его прямо сейчас, но останавливает сумма трансфера, которая кажется несколько завышенной для форварда провинциального клуба.

Даже не думайте. Забудьте о Гульермо Стендардо (5.5), который слишком груб даже для центрального защитника, а также о Луке Чигарини (7.0) – несостоявшемся наследнике Андреа Пирло: результативных передач будет крайне мало, карточек – много, а статус второго пенальтиста вообще ничего не значит, так как Денис никого не подпустит к точке.

«Болонья»

Надо брать. Панайотис Коне (6.5) не сильно подорвет бюджет и будет стабильно пополнять копилку очков вашей команды. Едва ли не идеальный полузащитник для запаса.

Стоит присмотреться. Пришедший из «Торино» центрфорвард Роландо Бьянки (7.0) наверняка наколотит 10-12 голов, но многое будет зависеть от того, угодит ли «Болонья» в кризис. Что весьма вероятно. При таком развитии ситуации тренер, скорее всего, начнет тасовать состав, и шанс получат прямые конкуренты Роландо – Роберт Аквафреска и Давиде Москарделли.

Даже не думайте. Алессандро Диманти (7.5) запросто может смазать парочку пенальти, которые в пользу «Болоньи» и так назначают нечасто. А еще Алино получает огромное количество «горчичников» за постоянные споры с арбитрами. К тому же вполне возможно, что за несколько часов до дедлайна он перейдет в «Ювентус», где моментально потеряет статус основного футболиста.

«Верона»

Надо брать. Защитик Фабрицио Каччаторе (5.0) – настоящее сокровище для охотников за футболистами по сходной цене. Любимец Андреа Мандорлини надежен, хорошо играет головой и наверняка несколько раз огорчит соперников после угловых.

Стоит присмотреться. Атакующий хавбек Рафаэл Мартиньо (6.5) – одна из главных звезд «Вероны», которого в прессе величают «новым Черчи». Он очень полезен в созидании. Единственный его недостаток – подверженность травмам.

Даже не думайте. Не идите на поводу у ностальгии, нацеливаясь на приобретение Луки Тони (7.5), чьи лучшие годы остались позади. Даже при самом благоприятном стечении обстоятельств он не сможет регулярно выходить на поле.

«Дженоа»

Надо брать. Из беспроигрышных вариантов для запаса рассмотрите Томаса Манфредини (5.5) – универсала, который может действовать как в центре, так и на позиции левого терцино. Из более престижных – Франческо Лоди (8.0). И пусть вас не пугает стоимость назначенного штатным пенальтистом «грифонов» – он с лихвой отработает ее голами и передачами.

Стоит присмотреться. Маттиа Перин (5.5) – это тот самый случай, когда или нужно рискнуть и поверить в талант молодого вратаря, или плюнуть и не связываться, поскольку «Дженоа» традиционно не отличается надежностью обороны.

Даже не думайте. Конечно, Альберто Джилардино (8.5) не сдуется за один миг в Генуе, но просят за него слишком уж много. При попутном ветре форвард обязательно забьет полтора десятка голов и заработает пару пенальти, но за такие деньги хочется гарантий посерьезнее.

«Интер»

Надо брать. Самир Ханданович (6.0) – второй по надежности вратарь серии А. Если по каким-то причинам вам не подходит Буффон, лучшей кандидатуры не найти.

Стоит присмотреться. Мауро Икарди (7.5) – одна из восходящих звезд серии А. У него отличные шансы надолго застолбить место центрфорварда. Из недостатков – неоправданно часто берет игру на себя.

Даже не думайте. Прославленный ветеран Диего Милито (7.5) так пока и не восстановился, а когда вернется, далеко не факт, что он сможет вытеснить из состава Икарди и Ко.

«Кальяри»

Надо брать. Карьера Марко Сау (7.5) переживает почти вертикальный взлет. Весьма вероятно, что он перекроет прошлогоднее достижение в 12 мячей.

Стоит присмотреться. Стоит хорошенько подумать, прежде чем брать кого-либо еще в фэнтези-команду из «Кальяри». Даже лидеры клуба – Конти (7.0) и Наингголан (7.5) – слишком уж часто становятся мишенью у арбитров, порой даже незаслуженно.

Даже не думайте. Давиде Астори (5.5) находится в плохой форме. Он практически бесполезен у чужих ворот, но при этом легко соберет богатую коллекцию желтых и красных карточек.

«Катания»

Надо брать. Аргентинский новичок клуба Себастьян Лето забил в позапрошлом сезоне за «Панатинаикос» полтора десятка мячей в 17 матчах. Пока он не в лучших кондициях, но со временем отвоюет место в центре поля. В качестве ударного форварда подойдет Гонсало Берхессио (7.5), умеющий не только забивать, но и делать результативные передачи.

Стоит присмотреться. Пабло Барриентос (7.5) для полузащитника прилично забивает и охотно делится с партнерами. С уходом Франческо Лоди именно на него ляжет часть диспетчерских функций, что положительно скажется на статистике. Также обратите внимание на Лукаса Кастро (7.0) – он дешевле Барриентоса и не менее результативен.

Даже не думайте. Серхио Альмирон (7.0) постарел и, вероятно, будет получать меньше игрового времени, чем обычно.

«Кьево»

Надо брать. Выбор невелик, но если вы убежденный патриот города Вероны, то на роль запасного сгодится словенец Боштян Цесар (5.5). Говорят, что ему очень доверяет Санино, тренер команды.

Стоит присмотреться. Румынский полузащитник Адриан Стоян (5.5) пока далек от пика своих возможностей, но зато он может играть на четырех позициях, в том числе и в трекварти, и забить порядка 5 голов за сезон, что совсем неплохо для запасного.

Даже не думайте. Ветеран Серджо Пеллиссье (6.5) больше не лидер атак «Кьево». В этом году, скорее всего, он окончательно передаст эстафету Альберто Палоски.

«Лацио»

Надо брать. Наиболее предпочтительным выглядит Эрнанес (8.5). Да, цена велика, но он того стоит. Временами в расстановке Владимира Петковича бразилец действует как оттянутый форвард. Кроме того, он – первый пенальтист «бьянкочелести».

Стоит присмотреться. В первых турах хотелось бы порекомендовать не брать других футболистов «Лацио». На будущее имеет смысл приглядеться к защитнику Штефану Раду (5.5).

Даже не думайте. Мирослав Клозе (8.0) – великолепный нападающий, но его чрезвычайно энергозатратная манера игры – немец находится в постоянном движении – рано или поздно приведет к неизбежной травме.

«Ливорно»

Надо брать. Следует помнить, что тосканский новичок серии А – один из явных аутсайдеров сезона. Те же, кто желает рискнуть, могут приобрести Паулиньо (6.5) – лидера нападения «Ливорно», который забьет 10-12 мячей.

Стоит присмотреться. Хоть Науэль Валентини (5.0) еще только дебютирует в Италии, но уже отвоевал себе место в центре обороны. Ожидается, что в ближайшем матче против «Ромы» аргентинец выйдет вместе с Эмерсоном (5.5).

Даже не думайте. Голкипер Франческо Барди (5.5) рискует пропустить неприлично много. Найдите вариант поспокойнее.

«Милан»

Надо брать. Марио Балотелли (8.0) не нуждается в представлении. Одному Богу известно, сколько он реализует пенальти в новом сезоне. Возможно, стоит подумать о том, а не вручить ли Супер Марио капитанскую повязку.

Стоит присмотреться. Многие в Италии советуют покупать Монтоливо (8.0), но, по-моему, цена для этого полузащитника несколько завышена. Другое дело – приобрести Андреа Поли (6.5). Нужно будет только внимательно отслеживать, когда Аллегри станет выпускать его в основе. В первом туре Поли, скорее всего, выйдет против «Вероны».

Даже не думайте. Кевин-Принс Боатенг (7.5) – одна из самых загадочных фигур серии А. Дело даже не в статистике, а в том, что тренер может в любой момент прозреть и отправить Боатенга на банку.

«Наполи»

Надо брать. Не взять в фэнтези-команду Марека Гамшика (9.0) – значит заранее предоставить фору соперникам.

Стоит присмотреться. Рауль Альбиоль (6.0) наверняка будет пользоваться особым расположением Рафаэля Бенитеса, поскольку тренеру необходим проводник идей на поле.

Даже не думайте. Горан Пандев (8.0) уже присел на скамейку. В течение сезона македонец столкнется с жесткой конкуренцией со стороны Инсинье. За такие деньги можно купить нападающего без подобных проблем.

«Парма»

Надо брать. Пока самым разумным вариантом видится Жонатан Биабиани (7.0), который потенциально может набрать с десяток очков по системе гол+пас.

Стоит присмотреться. Во время контрольных матчей неплохо выглядел защитник Йоан Беналуан (5.5). Судя по всему, Роберто Донадони будет использовать его чаще других в центре обороны.

Даже не думайте. Не стоит верить в чудесное преображение Антонио Кассано (8.0) и делать ставку на Амаури (7.5). Два бывших футболиста сборной Италии еще обязательно сверкнут, но вряд ли будут стабильно приносить вам профит.

«Рома»

Надо брать. Прежде чем покупать «джаллоросси», внимательно присмотритесь к «Роме» в первых турах, для того чтобы понять, кто при новом тренере будет постоянно играть. Но если уж невтерпеж, то берите Мехди Бенатию (6.0) – похоже, что они с Кастаном (6.0) больше других центральных защитников пользуются доверием Руди Гарсии.

Стоит присмотреться. Если Де Росси все-таки продадут, то переходящий титул Capitano Futurо получит Алессандро Флоренци (7.0).

Даже не думайте. Миралем Пьянич (8.0) – не лучшая идея, поскольку босниец не имеет постоянного места на поле.

«Сампдория»

Надо брать. Педро Обианг (7.5), лидер полузащиты «блучеркати» – потенциальное открытие чемпионата. Должен выйти на новый уровень и Маноло Габбьядини (6.5), который наконец-то получит карт-бланш от тренера.

Стоит присмотреться. В Италии перешедшего из «Эмполи» Васко Реджини (5.0) уже называют «новым Кьеллини». Правда, пока он дисквалифицирован, но в дальнейшем еще заявит о себе.

Даже не думайте. Имя Энцо Марески (6.0) наводит на приятные воспоминания, но нет никаких оснований считать, что возрождение ветерана пройдет при циничном Делио Росси.

«Сассуоло»

Надо брать. Доменико Берарди (6.5) дисквалифицирован на три тура, по прошествии которых совершенно точно стоит взять в команду одного из самых перспективных футболистов Италии.

Стоит присмотреться. Брать кого-то из «Сассуоло» в начале сезона – несомненный риск, поэтому не стоит спешить с трансферами.

Даже не думайте. Рето Циглер (5.5) уже далеко не тот защитник, которого когда-то приглашали в «Ювентус».

«Торино»

Надо брать. Алессио Черчи (8.0) вне конкуренции.

Стоит присмотреться. Маттео Дармиан (5.5) в настоящий момент настолько крут, что даст фору более звездным партнерам.

Даже не думайте. Пауло Баррето (6.5) по всем параметрам уступает Чиро Иммобиле, да еще и дисквалифицирован к тому же.

«Удинезе»

Надо брать. Если не хватает денег на Андреа Пирло, то можно обойтись «фриульским Пирло» – Алланом (7.0). Ожидается, что один из любимчиков Франческо Гвидолина проведет великолепный сезон.

Стоит присмотреться. Душан Баста (6.5) – отличный вариант защитника в ваш стартовый состав, а Роберто Перейра (7.5) усилит среднюю линию.

Даже не думайте. У Желько Бркича (6.0) проблемы со спиной, поэтому какое-то время на поле мы его не увидим.

«Фиорентина»

Надо брать. Адем Ляйич (8.0) удачно провел концовку прошлого сезона и несомненно будет и дальше прогрессировать, если только трансферные дела не станут отвлекать его от футбола.

Стоит присмотреться. Капитан команды Мануэль Паскуаль (6.5) традиционно полезен в созидании – его проходы по флангу часто венчаются голевыми передачами. Многие из них завершит Марио Гомес (8.0).

Даже не думайте. Никто сейчас не поручится, что Джузеппе Росси (7.5) вернется к былым кондициям. После травмы примерно в его возрасте Дель Пьеро так никогда не стал прежним Алексом. Поэтому не стоит рисковать.

«Ювентус»

Надо брать. Если вы хотите быть спокойны за свои тылы, покупайте Джанлуиджи Буффона (6.5).Он по-прежнему номер один, поэтому пропустит меньше всех в серии А. На тот случай, если с Буффоном вдруг что-нибудь произойдет, было бы логичным взять ему на замену Марко Сторари (5.5).

Стоит присмотреться. Ко всему «Ювентусу». В выборе между Пирло (8.5) и Видалем (8.5) с огромным отрывом побеждает южноамериканец. Скорее всего, и в новом сезоне это преимущество не будет нивелировано. Ровно по тем же соображениям Лихтштайнер (6.5) предпочтительнее Кьеллини (6.5).

Даже не думайте. Леонардо Бонуччи (6.5) просто не создан для фэнтези. Один из лучших защитников Италии в последнее время мало забивает, но зато получает огромное число предупреждений.

Чемпионат Италии 2013/14. Fantasy Football и Лига прогнозов