Фэнтези
10 мин.

Что делать перед «Ливерпуль» – «Сити»? Кого брать в фэнтези АПЛ

Лучшая подготовка к туру.

Главное перед 28-м туром АПЛ для фэнтези: разбираем все игры.

«Манчестер Юнайтед» – «Эвертон»

Арам Газарян

Более 10 лет играет в фэнтези АПЛ. Автор телеграм-канала Оптагон.

– «Манчестер Юнайтед» в дерби припарковал автобус в лучших традициях Оле-Гуннар Сульшера и Жозе Моуринью, но так и не доехал до своей цели. «Эвертон» не побеждает уже десять матчей кряду и испытывает трудности с созиданием в позиционной атаке. В статистических метриках обе команды в середине рейтинга по большим шансам и ударам из штрафной. 

Лучшие варианты: в отсутствие Расмуса Хейлунда и с незалеченной травмой Маркуса Рэшфорда у «Юнайтед» выделяются два варианта – Алехандро Гарначо и Бруну Фернандеш. У «Эвертона» есть вечно промахивающийся Доминик Кэлверт-Льюин, который коллекционирует xG, а не голы, и плеяда подносчиков снарядов в лице Дуайта Макнила, Джека Харрисона и Джеймса Гарнера.

Игрок на один тур: предлагаю идти от противного и брать игроков «Эвертона». Абдулай Дукуре – лучший вариант. Находит опасные моменты для удара, всегда готов ворваться в опорную зону или подставить голову на угловом.

Стоит задуматься: насколько готов «Юнайтед» к вскрытию эшелонированной обороны «Эвертона»?

«️Борнмут» – «Шеффилд Юнайтед»

mails: команда Андони Ираолы провела два неплохих матча, когда минимально проигрывали «Манчестер Сити», смотрелись очень достойно, затем переиграли «Бернли». «Шеффилд» совсем плох, одни поражения и просвета в игре не видно. Ожидается легкая победа хозяев, но «Борнмут» забил в домашних матчах лишь 13 мячей, столько же у «Бернли», а меньше только у «Шеффилда» (12).

Лучшие варианты: Доминик Соланке будет самым популярным капитаном, лидер атаки «Борнмута», стабильные игровые минуты и пенальти. Нето отличный вариант сейчас на двойной тур, но он пропускает следующий. Приятно, что стоит всего 5, за последние четыре тура набрал 18 сэйвов. Важно, что Маркос Сенеси – наиболее атакующий защитник – выбыл из-за травмы примерно на четыре недели. Остальные защитники стоят по 5, но в случае с ними приходится рассчитывать лишь на сухой матч, с атакующими действиями там все плохо.

Игрок на один тур: Джастин Клюйверт в хорошей форме, но у него нестабильное игровое время – 72, 68, 70 минут в последних матчах.

Стоит задуматься: «Борнмут» в этом туре сыграет два матча, после «Шеффилда» примут «Лутон», но стоит помнить, что следующий тур «Борнмут» пропускает.

«Кристал Пэлас» – «Лутон»

mails: после прихода Оливер Гласнера «Пэлас» уверенно переиграл «Бернли» и уступил «Тоттенхэму», хотя в первом тайме смотрелся хорошо. «Лутон» в прошлом туре проиграл «Астон Вилле» – первый тайм провалил, зато во втором выглядел отлично и не заслужил поражение. Жду голов с обеих сторон. «Лутон» за последние четыре тура худший в лиге по допущенным моментам (xGC – 10,06).

Лучшие варианты: Эберечи Эзе восстановился от повреждения и сразу же забил красивым ударом со штрафного, в отсутствии травмированного Майкла Олисе весь креатив на Эзе, но будьте осторожны – сломаться может в любой момент. У Карлтона Морриса в последних семи играх пять голов и два ассиста, стабильное игровое время и пенальти. Томас Камински – 20 сэйвов за последние три тура, сухие матчи вряд ли, но сэйвит Томас здорово. Росс Баркли последние четыре тура без результативных действий, но создает моменты исправно, удары наносит в основном из-за штрафной.

Игрок на один тур: Даниэль Муньос. При Гласнере «Пэлас» начал играть в три центральных защитника, а Муньос закрывает всю бровку и очень активен в атаке.

Стоит задуматься: у «Лутона» в этом туре два выездных мачта против «Кристал Пэлас» и «Борнмута», также они сыграют в коротком 29-м туре дома против «Ноттингем Форест». Так что два игрока из «Лутона» на этот тур – хороший вариант.

«️Вулверхэмптон» – «Фулхэм»

mails: «Вулвз» давно потеряли из-за травмы Матеуса Кунью, теперь выбыл Хван Хи Чхан, в прошлом туре получили травмы Педру Нету и Жозе Са, но должны быть готовы к этому, проверяйте информацию перед дедлайном. «Вулверхэмптон» лишь один раз не смог забить в домашней игре. «Фулхэм» довольно плохо играет на выезде – всего две победы и 13 мячей, меньше только у «Бернли» (12) и «Шеффилда» (10).

Лучшие варианты: Родриго Муниз в отличной форме – пять голов в последних пяти турах, а за последние четыре тура нанес 17 ударов, больше только у Эрлинга Холанда (23). Стоит всего 5,5.

Игрок на один тур: такого здесь нет. Игроки «Фулхэма» пригодятся и в следующем, а вот в игроках «Вулвз» в этом туре необходимости нет.

Стоит задуматься: «️Вулверхэмптон» пропускает следующий тур, команда ослаблена травмами, поэтому скорее не стоит брать их игроков.

«️Арсенал» – «Брентфорд»

Арам Газарян: сомневаюсь, что есть хоть один читатель, кто не в курсе бешеной голевой серии команды Микеля Артеты. В то же время «Брентфорд» чередуют хорошую игру с плохой, играли со позиции силы против «Челси», но испытывают проблемы с обороной, а усугубляет эти сложности вратарь Марк Флеккен, его считают худшим кипером АПЛ по метрике prevented xG (от какого количества ожидаемых голов спас вратарь).

Лучшие варианты: Букайо Сака и кто-то из тройки Габриэл Мартинелли, Мартин Эдегор, Кай Хавертц. Из-за хорошей формы и высокой атакующей активности я выше всех рейтингую Хавертца, однако и Мартинелли, и Эдегор способны забить. Мартинелли в последнем матче ушел с поля с помощью медиков – проверяйте информацию о его готовности перед дедлайном.

Игрок на один тур: Леандро Троссард, если будет информация о том, что он выйдет в старте. Бельгиец крайне опасен и всегда нацелен на ворота.

Стоит задуматься: насколько энергично будет играть «Арсенал» перед встречей в Лиге чемпионов? Будут ли они стремиться забить много или постараются добыть три очка в эконом-режиме?

«Астон Вилла» – «Тоттенхэм»

mails: две яркие команды с отличной игрой в атаке, на защитников в этой игре я бы не рассчитывал, так как «Астон Вилла» дома забила 35 мячей, больше только у «Ливерпуля», а «Тоттенхэм» забивает в 38 матчах подряд.

Лучшие варианты: Сон Хын Мин и Олли Уоткинс лидеры атаки своих команд. Обязательные пики, пригодятся и в следующем коротком туре.

Игрок на один тур: Дуглас Луис забил девять голов в этом сезоне и все дома.

Стоит задуматься: нужны ли защитники обеих команд.

«️Брайтон» – «Ноттингем Форест»

mails: «Брайтон» крупно проиграл в Лиге Европы (0:4), причем играл основной состав, но уж слишком часто Роберто Де Дзерби ротирует, невозможно предугадать его выбор, даже неприкасаемый Паскаль Гросс может легко оказаться на лавке. Обходил бы «Брайтон» стороной. «Форест» в прошлом туре провели хороший матч против «Ливерпуля» и не заслуживали поражение.

Лучшие варианты: Энтони Эланга имел два убойных момента против «Ливерпуля», лучший в «Форест» за последние четыре тура по ударам (9). Пригодится в следующем.

Игрок на один тур: если у вас уже есть кто-то из «Брайтона» можно его оставить на этот тур, но добирать точно не стоит.

Стоит задуматься: лишний раз подумайте, прежде чем рассчитывать на игроков «Брайтона».

«Вест Хэм» – «Бернли»

Арам Газарян: по послематчевым интервью Венсана Компани можно понять, что команда смирилась с вылетом. Как в таком состоянии команда будет доигрывать чемпионат – вопрос открытый. «Вест Хэм» пусть и не славится позиционной игрой, но команда оживилась после тяжелых поражений, да и качество футболистов намного выше. Раздолье для атаки и защиты.

Лучшие варианты: Джеррод Боуэн, Мохаммед Кудус, Томаш Соучек. Боуэн – главный наконечник всех атак «Вест Хэма», вернувший доверие фентези-менеджеров хет-триком в ворота «Брентфорда». Кудус всегда опасен, способен забить издали, а Соучек несет угрозу как на стандартах, так и вторым темпом.

Игрок на один тур: Курт Зума, если верите в то, что «Вест Хэм» отличится со стандарта. В прошлом туре Курт напомнил, что не потерял навыков игры в штрафной соперника. Также у «Вест Хэма» есть матч в 29-м туре, поэтому всех игроков можно рассматривать на долгий срок, хотя оборона команды Дэвида Мойеса заслуживает только негатива.

Стоит задуматься: кто занесет больше очков: Боуэн или Кудус? Или, возможно, Соучек?

«️Ливерпуль» – «Манчестер Сити»

mails: нас ждет суперматч, лишних слов и не нужно.

Лучшие варианты: Эрлинг Холанд, Филип Фоден – естественно. Мохамед Салах вышел на замену в матче Лиги Европы, ждем египтянина в старте?

Игрок на один тур: Обе команды пропускают следующий тур, вряд ли стоит специально брать игроков под такой матч.

Стоит задуматься: нужен ли Эрлинг Холанд на ближайший отрезок – «️Ливерпуль», пропуск тура, «️Арсенал».

«Челси» – «Ньюкасл»

mails: у «Челси» четыре победы в последних пяти домашних матчах, а в пяти из шести – забивали как минимум два мяча. «Ньюкасл» как раз плох в гостях, одни из худших в лиге по допущенным моментам (xGC – 29,33) на выезде. Больше допустил только Лутон (xGC – 31,05).

Лучшие варианты: Коул Палмер лидер атаки «Челси». Энтони Гордон забивает в основном дома – восемь голов, а вот в гостях всего один.

Игрок на один тур: такого нет, обе команды пропускают следующий тур.

Стоит задуматься: обходите защиту «Ньюкасла», у них лишь один сухой матч в гостях за весь сезон. Киран Триппьер выбыл из-за травмы, хотя это может пойти только в плюс обороне.

Дедлайн на 28-й тур – в 15:30 мск в субботу, 9 марта. Начнем матчем «Манчестер Юнайтед» – «Эвертон».

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan, Catherine Ivill, Clive Mason, Julian Finney, Stu Forster