Фэнтези
5 мин.

Вдохновленный африканец, дешевые вратари – кто лучший и кого брать в фэнтези АПЛ

Мало времени между дедлайнами.

Главные герои 25-го тура в фэнтези АПЛ – и сразу же советы к следующему дедлайну, он уже в среду вечером.

● состав – лучшее, что можно было получить в туре, если собирать команду по фэнтези-правилам (общая стоимость – 100, максимум двое из одного клуба, при равенстве очков проходит более дешевый).

● это не команда кого-то из реальных игроков и тем более не команда редакции Sports.ru

● игроки на картинке расположены не как на тактической схеме, а разделены просто по позициям: на защитников-полузащитников-нападающих. Если присмотреться, можно заметить – это алфавитный порядок слева направо

● очки считаем без учета капитана – потому что капитанство уже надстройка, удвоения помешали бы нам четко сравнивать туры и фэнтези-героев.

Симон Аденгра, полузащитник, «Брайтон» (0,71%) – 14 очков

Аденгра вернулся победителем с Кубка Африки, на воодушевлении сразу выдал шикарную игру за «Брайтон» против безнадежного «Шеффилд Юнайтед». Забил два, стал лучшим в матче по ударам (6) и касаниям в штрафной (14), визуально смотрелся очень круто. Дальше у команды Роберто Де Дзерби хороший календарь: «Эвертон», «Фулхэм» и «Ноттингем Форест», а стоит Симон всего 6.

Альтернатива: Хван Хи Чхан. Против «Тоттенхэма» у него был отличный момент, но не повезло, смотрелся не так убедительно, как до отъезда на Кубок Азии, но форму наверняка наберет быстро, календарь отличный: стоящий на вылет «Шеффилд» и очень много пропускающий – 2, 2, 4, 1 и 3 в последних пяти играх – «Ньюкасл». Стоит на 0,5 дороже Аденгры. Жоао Гомеса из того же «Вулверхэмптона» рассматривать не так логично, в этом туре он забил первые голы в АПЛ, и далеко не факт, что будут еще.

Алехандро Гарначо. Аргентинец в приличной форме, сейчас сделал голевую, а мог гораздо больше. Один из лучших в туре по ударам (8) и касаниям в штрафной (15). Календарь у «Манчестер Юнайтед» неплохой, целых три матча дома и тяжелый выезд к соседям: «Фулхэм», «Манчестер Сити», «Эвертон» и «Шеффилд Юнайтед». Цена приятная – 6,5.

Доминик Соланке, нападающий, «Борнмут» (17,25%) – 10 очков

Третий в списке бомбардиров с 14 мячами, больше только у Мохамеда Салаха (15) и Эрлинга Холанда (16). «Ньюкаслу» забил и отдал, но вполне мог делать хет-трик. После «Манчестер Сити» легкий календарь: «Бернли» и двойной тур против «Шеффилда» с «Лутоном».

Альтернатива: Расмус Хейлунд – самый молодой игрок в истории АПЛ, забивший в шести матчах подряд. Датчанин в отличной форме, еще ему везет на ошибки защитников, рикошеты. За последние четыре тура среди нападающих лучший по голам (5) и ожидаемым голам без учета пенальти (NpXG – 3,31), третий по явным голевым моментам (6).

Олли Уоткинс. Отличная форма – четыре гола и две голевые передачи в последних четырех матчах, легкий календарь: «Ноттингем» и «Лутон».

Льюис Данк, защитник, «Брайтон» (1,96%) – 9 очков

Безусловно, «Брайтон» – команда не про оборону, но ближайший календарь с «Эвертоном», «Фулхэмом» и «Ноттингем Форест» заставляет посмотреть в сторону защиты. У Данка за последние три игры есть гол и ассист. Это капитан команды, у него стабильные 90 минут (в отличие от того же Первиса Эступиньяна). Еще есть Жан-Поль ван Хекке на 0,5 дешевле, но он менее активен в атаке.

Альтернатива: Макс Килмен. Ближайшие три из четырех матчей «Вулверхэмптон» проведет дома с «Шеффилдом», «Фулхэмом» и «Борнмутом», а также в гостях сыграет с «Ньюкаслом». Тоже капитан команды, стабильно играет 90 минут и опасен при стандартах. Еще можно рассмотреть Крэйга Доусона, Нелсона Семеду и Раяна Аит-Нури, последний хорош в атаке, но травматичен, есть риск замен в перерыве. Стоят все по 5,5.

Пау Торрес. Центральный защитник «Астон Виллы» вернулся после травмы и провел 90 минут против «Фулхэма». Ближайший календарь хороший: «Ноттингем» и «Лутон». Торрес неплох на стандартах. В команде Унаи Эмери есть более атакующий защитник Алекс Морено, но в любом матче его может подменить Люка Динь.

Матц Зельс, вратарь, «Ноттингем Форест» (0,03%) – 7 очков

В этом туре лишь три команды не пропустили – «Арсенал», «Брайтон» и как раз «Ноттингем». Новый вратарь «Форест» провел лишь вторую игру после перехода и сразу же помог сыграть на ноль, сделал три сэйва на бонус. Прошлый раз команда не пропускала в АПЛ аж 5 ноября против «Виллы». Но дальше тяжелейший календарь: как раз «Астон Вилла», «Ливерпуль» и «Брайтон»

Альтернатива: Куивин Келлехер. Основной вратарь «Ливерпуля» Алиссон выбыл из-за травмы, вернется наверняка только после перерыва на сборные, в середине марта. Келлехер на ближайшие пару матчей может пригодиться как дешевая замена (5), в календаре «Лутон» и «Ноттингем».

Нето. В этом туре был грозный «Сити», зато дальше у «Борнмута» очень хороший календарь: «Бернли» и двойной тур против «Шеффилд Юнайтед» с «Лутоном». Стоит бразилец тоже всего 5.

Дедлайн – 22:30 мск, в среду, 21 февраля. Начнем матчем «Ливерпуль» – «Лутон».

Фото: Gettyimages.ru/Matt McNulty