Фэнтези
4 мин.

Холанд возвращается – что делать? Главный вопрос дедлайна в фэнтези АПЛ

Перед дедлайном на 23-й тур фэнтези АПЛ (суббота, 15:30 мск) главная новость для всех фэнтези-менеджеров – полноценное возвращение Эрлинга Холанда.

Пеп Гвардиола на пресс-конференции подтвердил, что все игроки «Сити» здоровы и готовы к «Брентфорду», матч в понедельник. Отсюда сразу несколько вопросов, связанных с Холандом. Напомним, норвежец возвращается после травмы стопы, полученной еще в начале декабря.

Точно надо покупать Холанда сразу? Почему?

– Эрлинг провел 23 минуты с «Бернли», нанес два удара из штрафной (столько же, например, у автора дубля Хулиана Альвареса) и совершил там пять касаний. По идее, он должен выходить в основе на «Брентфорд», так как форму проще всего набирать через игры, тем более скоро «Манчестер Сити» предстоят матчи Лиги чемпионов, да и в чемпионате надо сокращать отставание от «Ливерпуля». Даже за условные 60-70 минут Холанд способен на пару результативных действий. Замены в середине второго тайма точно бояться не стоит.

Вместо кого брать Холанда? Особенно если два слота из «Сити» уже заняты

– Самый простой вариант: если у вас есть Альварес, менять стоит его. Аргентинец в хорошей форме, но с выздоровлением Холанда его минуты должны сокращаться. С другой стороны, они могут оба выходить в старте – в голову к Пепу не залезешь. Если у вас Кевин де Брюйне и Филип Фоден, выбор сложнее. Фоден лучший в «Сити» за последние четыре тура по ударам, созданным шансам и касаниям в штрафной. Кевин сотворил магию с «Ньюкаслом» и сделал ассист против «Бернли». В этом случае можно подкинуть монетку.

Если все-таки не хватает бюджета, от кого из дорогих игроков лучше отказаться?

– Если далеко не заглядывать, основной вариант – продать Букайо Сака. У него сейчас сложный матч против «Ливерпуля», дальше выезд к «Вест Хэму», да и в целом англичанин не оправдывает высокую стоимость. Хотя в отсутствие Мохамеда Салаха и Сон Хын Мина должно хватать денег на Холанда и без продажи Сака.

Сенсация Клоппа, 1-процентные герои атаки. Сборная тура в фэнтези АПЛ – и альтернативы к дедлайну

Какие затычки есть, чтобы вместить Холанда?

– Главный недорогой игрок лиги сейчас – Коул Палмер (6). Играет много, исполняет пенальти, а «Челси» в этом сезоне пробил больше всех 11-метровых в лиге (8). Поражение от «Ливерпуля» было тяжелое, нужно реабилитироваться дома, соперник подходящий – «Вулверхэмптон» (в последнем туре пропустили от «Манчестер Юнайтед» четыре). Палмера вообще можно рассмотреть как капитана на этот тур.

Педру Нету (6) играет как раз против «Челси», в прошлом туре он забил классный мяч и заработал пенальти. Еще он один из лучших ассистентов лиги: семь голевых передач.

Нужно ли сразу капитанить Холанда?

– Могут быть разные варианты, но можно идти от простой логик: если покупаете, делайте капитаном. В туре не так и много кандидатов на капитанство: те же Фоден, де Брюйне и Альварес непонятно, сколько минут проведут на поле. «Ливерпуль» играет с «Арсеналом», «Тоттенхэм» – в гостях с «Эвертоном», где в воротах Джордан Пикфорд с лучшим по сезону показателем сухих матчей (восемь). Остается вышеупомянутый Палмер и, к примеру, Доминик Соланке с Олли Уоткинсом.

Надо ли уже готовиться к возвращению Салаха и Сона?

– Скорее нет, чем да. По прогнозам Салах вернется через тур, то есть пропустит «Арсенал» и «Бернли», а Сон только что вышел в полуфинал Кубка Азии, а значит еще продлил командировку в сборную. Эти проблемы стоит решать, когда они станут актуальными.

Напоминаем, что дедлайн на 23-й тур – 15:30 мск в субботу, 3 февраля. Тур стартует с матча «Эвертон» – «Тоттенхэм».

Фото: Danilo Fernandes / SPP, Conor Molloy/News Images/Global Look Press