Судьи удалили трех игроков «Амура» одновременно

Но у «Ак Барса» худшее большинство в мире.

В третьем периоде матча между «Амуром» и «Ак Барсом» (4:1, 1-2 в серии первого раунда Кубка Гагарина) произошла редкая ситуация.

Игра долгое время шла без пауз, и сразу три игрока хабаровского клуба успели получить малые штрафы. Когда матч был остановлен, а судьи разобрались, что к чему, все трое отправились на скамейку оштрафованных. Защитник Михал Йордан был наказан за сдвиг ворот, а форварды Александр Пикар и Томаш Зогорна – за подножки.

Такое действительно случается очень редко – даже если говорить не о тройном, а о двойном удалении.

Счет был 3:1 в пользу «тигров» и теоретически «Ак Барс» мог использовать этот момент для камбэка. Но большинство казанцев не работает даже при игре 5 на 3, а расклад 5 на 2 правилами не предусмотрен. «Ак Барсу» ни разу не удалось реализовать численное преимущество в этой серии – 0 из 19 попыток.

«Амур», напротив, три из четырех шайб забросил именно в большинстве – в том числе два раза реализовав двойной малый штраф, полученный Никитой Лямкиным в конце второго периода.

Удалений в матче было довольно много – в общей сложности команды набрали 52 минуты штрафа. Если «Ак Барс» и дальше будет так транжирить моменты в большинстве, то в Хабаровск придется ехать еще раз.