7 мин.

Риккардо одерживает невероятную победу и еще 10 ярких моментов «Формулы-1» в Венгрии

alt

Хилл теряет победу на последнем круге, 1997 год

Деймон Хилл впервые в карьере одержал победу на Хунгароринге в 1993 году. Четыре года спустя он уже за команду «Эрроуз» вновь боролся за победу. Британец смог опередить своего старого противника Михаэля Шумахера в 1 повороте и выйти в лидеры гонки. За несколько метров до финиша у Хилла возникли проблемы с гидравликой. В итоге победа досталось пилоту «Уильямса» Жаку Вильневу. Тем не менее, Хилл смог закончить гонку на втором месте, уступив совсем чуть-чуть своему бывшему напарнику по команде.

alt

Пике опережает Сенну в «битве бразильцев», 1986 год

Между двумя бразильцами развернулось нешуточное сражение. Нельсон Пике вновь в 1 повороте смог совершить невероятный обгон Айртона Сенны и выиграть гонку. Стоит отметить, что в этом году прошла первая в истории «Формулы-1» гонка за «железным занавесом».

alt

Прорыв Мэнселла, 1989 год

Трассу Хунгароринг за свою необгонность часто сравнивают с Монако. Тем не менее, Найджел Мэнселл смог развеять все предрассудки, одержав победу, стартуя с 12-го места. Ключевой момент произошел на 21-м круге, когда Мэнселл смог обойти Айртона Сенну, замешкавшегося с Стефаном Юханссоном. Позже Мэнселл даже сказал, что – «это, возможно, лучшая гонка в моей жизни».

alt

Историческая победа Алонсо, 2003 год

Это сейчас Фернандо Алонсо является одним из самых опытных пилотов на стартовой решетке, а когда-то испанец был самым молодым пилотом «Формулы-1», побеждавшем в Гран-при. Алонсо было всего лишь 22 года, когда он смог провести безупречную гонку в Будапеште и одержать победу, опередив Кими Райкконена почти на 17 секунд. В то время как молодой испанец еще в течение десяти кругов вел захватывающий бой с самим Михаэлем Шумахером.

alt

Вильнев переворачивает Клина, 2005 год

Старт на Гран-при Венгрии 2005 года стал для «Ред Булла» одним из самых худших в истории команды. В гонке команда из Милтон-Кинса потеряла сразу два болида. В первом повороте Жак Вильнев врезался в Кристиана Клина и его болид взмыл в воздух. Спустя несколько секунд Дэвид Култхард повредил машину о болид Фернандо Алонсо. «Главное, что оба пилота не пострадали», - сказал руководитель команды Кристиан Хорнер. – «Очевидно, что это были не очень приятные инциденты». 

alt

Шумахер переходит черту в борьбе с бывшим напарником, 2010 год

Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло провели вместе за «Феррари» шесть сезонов. Немец должен быть благодарен бразильцу, который внес не малый вклад в его успех. В 2010 году они оказались уже в разных командах и боролись лишь за десятое место. «Я думаю, что это был один из самых красивых обгонов в моей карьере, но в то же время один из самых опасных», - признался Баррикелло. В момент обгона Шумахер совершил опасный защитный маневр, прижав бразильца к стене. За этот поступок стюарды решили наказать семикратного чемпиона мира штрафом в виде потери десяти позициями на старте Гран-при Бельгии.

alt

Алонсо и Хэмилтон устраивают нешуточное сражение в квалификации, 2007 год

Сейчас вы можете наблюдать за тем, как Тото Вольфф пытается сгладить отношения между двумя напарниками по команде «Мерседес» Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом. Но эта борьба была лишь цветочками по сравнению с тем, что испытывал Рон Деннис в сезоне 2007 года. Между напарниками по команде «Макларен» Хэмилтоном и Фернандо Алонсо развернулась настоящая война. Точкой кипения стала гонка в Венгрии, где во время квалификации Алонсо намерено попытался заблокировать Хэмилтона в боксах. В итоге англичанин стартовал с поула, а испанец получил штраф в пять позиций на стартовой решетке. Рон Деннис был в ярости…

alt

Риккардо опережает Хэмилтона и Алонсо в борьбе за победу, 2014 год

Австралиец смог за четыре круга до финиша опередить двух чемпионов мира и выиграть гонку. Даниэль Риккардо в непредсказуемой гонке, проходящей в переменчивых условиях, смог обойти Льюиса Хэмилтона и Фернандо Алонсо.

alt

Сенна выигрывает сражение у Проста, 1988 год

В сезоне 1988 года борьба за титул развернулась между двумя напарниками по команде «Макларен» Айртоном Сенной и Аленом Простом. Бразилец, стартовав с поула, начал отрываться от преследователей, в то время как Прост квалифицировался лишь седьмым. Француз даже смог на доли секунды выйти в лидеры, но Сенна смог сдержать его, выиграв гонку с отрывом в 0.529 секунды.

alt

Десять лет первой победе Баттона в карьере, 2006 год

Дженсон Баттон вряд ли мог надеяться на победу, стартуя с 14-го места. Тем не менее, в сложных погодных условиях британец смог провести идеальную гонку. Когда Фернандо Алонсо сошел из-за проблем с колесом, то в лидеры гонки вышел именно Баттон. В итоге британец и выиграл гонку.

alt

Приказы команды «Мерседес» не исполняются, 2014 год

Прошло ровно семь лет с момента борьбы Хэмилтона и Алонсо. На этот раз сражение уже развернулось между британцем и Росбергом. Льюиса просили пропустить вперед напарника по команде Нико Росберга на альтернативной стратегии. Но у Хэмилтона была своя точка зрения: «Если он сможет подъехать ко мне достаточно близко, то тогда может попытаться меня обогнать». Но немец так и не смог ничего поделать с Хэмилтоном.