8 мин.

«Секс, Гитлер и гормоны». Чемпион и комментатор «Формулы-1» Дэймон Хилл

Дэймон Грэм Деверо Хилл родился 17 сентября 1960 года, за два года до первого титула отца Грэма. Дэймон жил в большом и комфортном доме в Лондоне, гостями которого были такие пилоты, как Стирлинг Мосс, Джим Кларк, Джон Сёртис и Джеки Стюарт. Но болиды его не привлекали, ему нравились мотоциклы. Отец купил его сыну уже в 11 лет. Но через четыре года счастливая семейная жизнь Хиллов будет разрушена, когда Грэм погибнет в авиакатастрофе. Его жене Бетт придется воспитывать Дэймона и его двух сестер одной.

Но родители воспитали в Дэймоне те качества, которые затем ему пригодились, чтобы вынести все трудности на своем пути.  Его отец был самоотверженным, упорным, обладал чувством юмора. Грэм и Бетт Хилл были весьма целеустремленными людьми, когда впервые встретились в гребном клубе Лондона. В честь этого Дэймон (как и его отец) разместил на своем шлеме эмблему клуба.

Чтобы получить образование (он изучал английский язык, историю, экономику и бизнес-администрирование) Дэймон работал разнорабочим и курьером. С 1981 года британец начал участвовать в мотогонках . В 1985 году Хилл нашел спонсоров для того, чтобы участвовать в чемпионате «Формула-Форд», но здесь его не оценили по достоинству. То же самое можно сказать и про «Формулу-3», где британец за три года выступлений выиграл только три гонки. Затем он три года выступал в «Формуле-3000», где не смог одержать ни одной победы. Но «Уильямс» заметил трудолюбивого парня и взял его к себе в 1991 году в качестве тест-пилота. В «Формуле-1» британец дебютировал в следующем году в составе команды «Брэбэм», но машина была настолько неконкурентоспособной, что Дэймон смог только дважды квалифицироваться в восьми гонках. Между тем, Хилл продолжал оставаться тест-пилотом «Уильямса» (за два года он проехал более 28000 км). В 1992 году чемпионом «Формулы-1» стал пилот «Уильямса» Найджел Мэнселл, но Мэнселл решается уйти из «Формулы-1» в «Индикар», а на его место в команде пришел Дэймон.

В 1993 году, в возрасте 33 лет и только с двумя Гран-при в карьере, Дэймон выиграл три гонки и занял третье место в личном зачете. В то время как титул достался его напарнику по команде Алену Просту, решившему завершить карьеру пилота «Формулы-1». В следующем году на смену Проста пришел Айртон Сенна, погибшей уже в третьей гонке за команду «Уильямс». Теперь вся ответственность легла на плечи Дэймона, который отлично справился со своей задачей по возрождению команды. Исход титула решался в финальной гонке сезона на Аделаиде, где Михаэль Шумахер и британец столкнулись. Шумахер опередил только на одно очко Хилла в личном зачете и спорно стал чемпионом. 

В 1995 году Хилл вновь уступил титул Шумахеру и занял втрое место в личном зачете. Все это привело к критике в сторону британца. Многие люди из команды «Уильямс» считали, что на таком болиде можно было добиться большего, в то время как Шумахер называл британца пилотом второго сорта. Многие средства массовой информации разделяли мнение немца, хотя никто и не отрицал достоинств Хилла. Он был очень красноречивым и умным человеком, что выделяло его из толпы более молодых коллег, к которым относился и Шумахер. Интересно, что в юности британец играл в панк-группе «Секс, Гитлер и гормоны».

«Многие думают, что я оказался в «Формуле-1» только благодаря красивой улыбки и известной фамилии», говорит Хилл. «Но это не так. Меня многие уже списали со счетов, но в «Уильямсе» я полон решимости добиться успеха. Но также я могу понять команду, которая не верить пустым обещаниям, а ждет от меня результата».

В 1996 году британец все же стал чемпионом «Формулы-1», выиграв восемь из 16 Гран-при сезона. Но на фоне своего нового напарника Жака Вильнева Хилл выглядел блекло. По окончании сезона в «Уильямсе» сказали британцу о том, что в его услугах больше не нуждаются. В команде его должен был заменить Хайнц-Харальд Френтцен. Дэймон был шокирован бесцеремонным увольнением. За него вступилась и его жена Сьюзен Джордж, с которой они поженились в 1988. К настоящему времени у них уже четверо детей.

Следующий сезон, проведенный в «Эрроуз», оказался провальным. В 1998 году британец выступал за «Джордан» и смог одержать лишь одну победу на Гран-при Бельгии. Но с каждой гонкой Хилл терял мотивацию. Все это привело к завершению карьеры в конце 1999 года. Без сомнений, британец доказал свое право на ношение этой фамилии. К 14 победам и двум титулам Грэма Хилла, Дэймон Хилл добавил 22 победы и еще один титул.