11 мин.

Самый скандальный чемпион «Формулы-1» - Ален Прост

Ален Прост родился 24 февраля 1955 года в Сен-Шамоне во Франции. Его отец Андре занимался изготовлением кухонной мебели. Ален был мальчишкой с безграничной энергией, которая позволяла ему затмить все свои недостатки физической подготовкой. Француз занимался борьбой, катался на роликах и играл в футбол, где даже несколько раз ломал себе нос. В будущем он собирался стать инструктором в тренажерном зале или профессиональным футболистом. Но в 14 лет француз отдыхал вместе с семьей на юге Франции, где впервые открыл для себя картинговые гонки. Прост стал одержим картингом. В 1974 году он решил бросить школу, чтобы полностью посвятить себя гонкам. В 1975 году француз окончил гоночную школу Winfield, выиграл гонку выпускников, был признан «Пилотом Elf» и в качестве приза получил автомобиль для участия во французской Формуле- Renault. Ему удалось выиграть этот чемпионат в 1976-м и 1977-м годах. Затем он начал выступать в Формуле-3, где стал чемпионом Франции и Европы. Француз получил сразу несколько предложений от команд Формулы-1. Прост очень тщательно рассматривал предложения от команд и в итоге решил подписать контракт с McLaren на сезон 1980 года.

В свой первый сезон в Формуле-1 Прост побывал в очках только четыре раза. Также француз попал в несколько аварий, где умудрился сломать себе запястье и получить сотрясение мозга. Некоторые аварии были вызваны неисправностями машины, что заставляло Алена сомневаться в правильности пути McLaren. Француз решает разорвать двухлетний контракт с McLaren и подписывает контракт с Renault.

Свою первую победу в Формуле-1 Прост одержал на родной французской земле, выиграв Гран-при Франции 1981 года в Дижоне. Это знаменательное событие изменило мышление Алена. «Раньше ты думал, что ты можешь это сделать», сказал он. «Теперь ты знаешь, что можешь». С командой Renault француз провел три сезона, одержав девять побед. Однако за три сезона пребывания в этой конюшне он успел рассориться с руководством, французскими журналистами и болельщиками, которые в итоге сделали его козлом отпущения. Более привлекательным для французских фанатов был напарник Проста по команде Рене Арну. С ним Ален также враждовал. Обидевшись, Прост уехал в Швейцарию вместе со своей семьей. Француз также решается вновь вернуться в McLaren в 1984 году.

Ален Прост провел в McLaren шесть сезонов, выиграв 30 Гран-при, став три раза чемпионом мира и дважды вице-чемпионом мира. В 1986 году он выиграл второй титул подряд, повторив 26-летний рекорд Джека Брэбэма. В 1987 году француз одержал 28-ю победу в Гран-при, побив 14-летний рекорд Джеки Стюарта по количеству побед. В 1988 году Прост одержал семь побед, в то время как McLaren-Honda выиграл 15 из 16 гонок в сезоне. Тем не менее, его блестящий напарник по команде Айртон Сенна выиграл восемь гонков в сезоне и стал чемпионом мира. С этого момента и началось сенсационное соперничество двух величайших пилотов автоспорта. 

Ален Прост за свой мозговой подход к гонкам получил прозвище «Профессор» (кумирами француза были Стюарт и Лауда). Только так он и мог опережать Сенну. Прост был не в состоянии соответствовать бразильцу по чистой скорости, но зато французу удавалось хорошо сохранять тормоза и резину в начале гонки, чтобы затем к концу гонки начать свою атаку. Между тем, бразилец был всегда очень быстр в дождь, а вот Прост его ненавидел.

В 1989 году борьба за титул вновь развернулась между пилотами McLaren. Прост обвинял своего бразильского напарника в опасном вождении и в том, что вся команда на стороне Сенны. Кульминацией их борьбы за титул стало спорное столкновение обоих в Сузуке, где Прост сознательно не дал Сенне опередить себя. После всех этих событий француз решил покинуть команду и перейти в Ferrari.

В свой первый сезон за Ferrari Прост одержал пять побед и шел к тому, чтобы стать чемпионом мира, но остановить его мог только пилот McLaren. Сенна в Японии специально врезался в пилота Ferrari, что вновь привело к сходу обоих. «То, что он сделал – это отвратительно», сказал Прост. «Он человек без принципов».

В 1991 году у Ferrari не было темпа и Ален Прост впервые за десять лет не смог одержать ни одной победы. Француз раскритиковал итальянскую команду, за что был уволен уже в конце сезона. У Проста уже не было времени, чтобы найти себе новую команду на следующий сезон и так он в 1992 году проработал телевизионным комментатором. В 1993 году он вернулся в Формулу-1 в команду Williams-Renault. Француз одержал семь побед и стал четырехкратным чемпионом мира. В общей сложности он выиграл 51 Гран-при. Но в следующем году в команду должен был прийти ненавистный Сенна и поэтому Профессор решает завершить свою карьеру в Формуле-1 со словами: «Этот спорт дал мне многое, но я думаю, что эта игра больше не стоит свеч».

Но с автоспортом он не покончил. Француз работал телевизионным комментатором, а также тест-пилотом McLaren, прежде чем в 1997 году купить команду Ligier и переименовать ее в Prost Grand Prix. Команда погрузла в политических и финансовых проблемах, перестав существовать уже в 2001 году.

Сейчас у Алена Проста есть своя команда Renault e.Dams в Формуле-Е, которая выиграла командный зачет в первом сезоне чемпионата.