6 мин.

Что вы знаете о легендарном Гран-при Великобритании?

  • В этом году на Сильверстоуне пройдет уже 49-й Гран-при. Только две трассы принимали больше – Монца (64) и Монте-Карло (62). Обе трассы, как и Сильверстоун, присутствовали в первом сезоне Формулы-1, который прошел в 1950 году. Первый Гран-при Формулы-1 прошел также на Сильверстоуне.

  • Джузеппе «Нино» Фарина на болиде Alfa Romeo выиграл эту гонку. Его соотечественник Альберто Аскари в 1952-м и 1953-м годах тоже одержал победы. Итальянские пилоты выиграли три из четырех первых Гран-при. Тем не менее, на своей родной земле они так и не одержали побед…

  • Хотя британцы всегда были успешны на своей родной земле. На Сильверстоуне британские пилоты выиграли 17 и 48 предыдущих Гран-при. Гонки еще проходили в Эйнтри и Брэндс Хэтче. Джим Кларк одержал победы в 1963, 1964 и 1965 годах, в то время как Джон Сертис и Грэм Хилл также были вместе с ним на подиуме. В 1958 году британские пилоты заняли весь подиум. Питер Коллинз стал первым британцем, который одержал победу на Сильверстоуне.

  • Шотландский гонщик Джим Кларк выиграл пять гонок в Великобритании – этот результат удалось повторить только Алену Просту. Кларк установил рекорд по количеству кругов в качестве лидера гонки в Великобритании – 365.

  • Польше всего побед на Гран-при Великобритании среди команд у Ferrari. Итальянская команда одержала здесь 16 побед. Из них 13 побед на Сильверстоуне и три в Эйнтри (1961) и Брэндс-Хэтче (1976 и 1978). McLaren и Williams в домашней гонке одержали 14 и 10 побед соответственно.

  • Из нынешних пилотов только Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон одержали по две победы на Гран-при Великобритании. По одной победе у Кими Райкконена, Себастьяна Феттеля и Нико Росберга. Алонсо в Сильверстоуне поднимался на подиум шесть раз, в то время как Ален Прост и Михаэль Шумахер поднимались на подиум семь раз. Дженсон Баттон провел уже 15 Гран-при в Сильверстоуне, но так ни разу и не смог подняться на подиум перед своими домашними трибунами.

  • Алонсо также занимает третье место по количеству поул-позиций. Хотя в Сильверстоуне поул-позиция не имеет никакого значения. Только четыре из 20 последних гонок были выиграны с поула.

  • Если говорить о Мэнселле, то усатый гонщик установил рекорд по количеству быстрых кругов на Гран-при Великобритании. Местный фаворит показал семь быстрых кругов на родной земле и одержал четыре победы. Среди действующих пилотов самым успешным по этому показателю в Британии является Кими Райкконен – четыре быстрых круга.

  • Пятерым пилотам удалось выиграть Гран-при Великобритании с отрывом в один круг и более. Аскари сделал это в 1952 году, Хуан Мануэль Фанхио в 1956 году, Джеки Стюарт в 1969 году, Эмерсон Фиттипальди в 1975 году и Прост в 1985 году. Самый маленький победный отрыв принадлежит Стирлингу Моссу, который выиграл Гран-при Великобритании 1955 года в Эйнтри с отрывом в 0.2 секунды от напарника по команде Mercedes Фанхио.

  • Для Мосса – это была первая победа в Формуле-1. Еще шесть пилотов одержали здесь свои первые победы в карьере – Фарина (1950), Фройлан Гонзалес (1951), Тони Брукс (1957, вместе с Моссом), Йо Зифферт (1968), Питер Ревсон (1973) и Джонни Херберт (1995).

  • Самая длинная гонка в Сильверстоуне прошла в 1956 году и длилась она 2ч 5м 47с. Самая быстрая гонка прошла в 1985 году, где Прост выиграл ее за 1ч 18м 10.436с.

  • Семь из десяти команд Формулы-1 имеют свои базы в Великобритании. Все они расположены в радиусе 160 км от Сильверстоуна. База Force India ближе всех – она находится здесь же в Сильверстоуне. Дальше всех расположена база McLaren – в Уокинге.

  • И, наконец, если Льюис Хэмилтон хотя бы проведет один круг в качестве лидера гонки, то он тогда превзойдет 45-летний рекорд Джеки Стюарта, который лидировал в 17 Гран-при подряд. Что может быть лучше, чем сделать это дома?