11 мин.

Гонка в Японии 13.10.2013

Порой казалось, что Ромэн Грожан или Марк Уэббер станут победителями в тактической гонке в Японии, но в конце концов Себастьян Феттель после двух пит-стопов выиграл девятую гонку в сезоне и 5 гонку в сезоне подряд.

Шансы Уэббера были уже потеряны в начале гонки, когда он и Феттель пропустили стартававшего четвертым Грожана в лидеры, но стратегия австралийца из 3 пит-стопов выглядела хорошо и когда он сменил шины на средние для окончательного отрезка состоявшего и 11 кругов ему надо было обойти Грожана. К сожалению, это произошло на 52-м круге, а к тому времени Феттель был слишком далеко впереди.

В результате этого не было достаточно, чтобы Феттель смог взять титул, потому что Фернандо Алонсо занял четвертое место и отстал от него на 90 очков, а нужно было 100.

Алонсо в течение долгого времени боролся с напарником по команде Фелипе Массой и все-таки его прошел, а в конце гонки одержал трудную победу над Нико Хюлкенбергом. Последнего также прошел Кими Райкконен, который занял пятое место. У Эстебана Гутьерреса была лучшая гонка в короткой карьере Формулы 1, он набрал свои первые очки заняв седьмое место. Это была хорошая гонка для владелеца команды Петера Заубера, который был дома в Швейцарии и праздновал свое 70-летие.

Гутьеррес смог удержать Нико Росберга, а Дженсон Баттон прошел Массу на предпоследнем круге и набрал два очка. Бразилец потерял время из-за штрафа за превышение скорости на пит-лейн.

Это был тяжелый день для Mercedes, который потерял Льюиса Хэмилтона в качестве претендента на победу в первом повороте. Когда они с Грожаном зажали Red Bull, Феттель повернул влево, чтобы обойти столкновение с Грожаном, но он проколол правое заднее колесо Mercedes и повредил себе переднее крыло. Хэмилтон поехал в боксы из-за прокола, но полученные им аэродинамические повреждения стояли ему большего.

Пол ди Реста ехал смелую гонку, но проиграл Массе и Баттону в заключительной стадии и, следовательно, финишировал 11-м, в то время как Жан-Эрик Вернь стал 12, опередив напарника по команде Даниэля Риккардо. Австралиец начал гонку на жестких шинах и сделал длинный первый отрезок, но его шансы на очки были разрушены, когда он получил проезд по пит-лейну из-за обгона на 28 круге в повороте 130R Адриана Сутиля, по мнению стюардов принесшего несправедливое преимущество. Сутиль блестящи стартовал последним, но должен был согласиться на 14 место, опередив лишь на десятую долю секунды Серхио Переса.

Пастор Мальдонадо и Валттери Боттас стали 16 и 17. Финн упал с 13-го места после ошибки в пылу битвы на последних кругах.

Caterham и Marussia потеряли Гидо ван дер Гарде и Жюля Бьянки в самом первом повороте, когда голландец и француз столкнулись на старте. После отбытия штрафа за езду на красный флаг, Шарль Пик и Макс Чилтон доехали до финиша.