Трибуна
9 мин.

Экскурсия по фону для «Ф-1» в Бахрейне: что за город, как там смотрят гонку и развлекают – с гидом от чемпа «Ф-2» из «Астон Мартин»

От редакции: Привет! Вы в блоге «F1 — королева автоспорта!», здесь автор переводит интересные тексты о «Ф-1» и автоспорте. Сегодня – гид по локации для Гран-при Бахрейна, и он заслуживает плюса!

Трудно вспомнить времена до Гран-при Бахрейна, ведь королевство отмечает два десятилетия присутствия в календаре «Формулы-1».

Это была первая гонка «Формулы-1», проведенная на Ближнем Востоке в 2004 году, и с 2021-го Гран-при Бахрейна открывает сезон. Гонка пользуется неизменной популярностью у местных жителей, экспатов и иностранных гостей, отчасти благодаря гарантированно теплой погоде, отличным отелям и дружескому гостеприимству, и не забывая о перспективе поистине захватывающих гонок на 5,4-километровой трассе под прожекторами в пустыне Сахир, расположенной примерно в получасе езды от столицы, Манамы.

Чемпион «Формулы-2» 2022 года Фелипе Другович большой поклонник этого государства Персидского залива.

«Температура в Бахрейне находится в пределах моего оптимального рабочего окна! – шутит бразилец. – Поездка в Бахрейн обычно знаменует собой начало сезона, поэтому есть чувство волнения, и это навевает хорошие воспоминания. Я никогда не могу быть далеко от пляжа, а в Бахрейне есть несколько классных пляжей, но пляж отеля Sofitel, пожалуй, мой самый любимый».

Где и что поесть

Традиционные арабские блюда счастливо сосуществуют с огромным количеством международных предложений как в отелях, так и в окрестностях этой маленькой и компактной страны.

Отправляйтесь в район Адлия в самом центре столицы Манамы, чтобы попробовать прелести «Аллеи шаурмы» (проспект Осамы Бин Заида) – оживленной улицы, на которой расположены десятки заведений, предлагающих этот основной бахрейнский продукт.

Если жареное мясо, завернутое в плоский хлеб с маринованными овощами, чесночным йогуртом и хумусом – что вам нужно, вы будете избалованы выбором.

Куриный макбус, считающийся национальным блюдом Бахрейна, можно найти в меню большинства традиционных ресторанов королевства. Состоящее из курицы (хотя иногда используется и другое мясо) и риса, сваренного в бульоне со специями, это блюдо в стиле бирьяни, которое можно разделить на двоих, популярно во всех странах Персидского залива.

Отдавая дань традициям и опираясь на воспоминания о том, как в детстве вместе с отцом ходила на рынки за свежими продуктами, Тала Башми придает ближневосточным блюдам изысканный вкус в своем одноименном ресторане Fusions by Tala, расположенном в отеле Gulf Hotel в Манаме.

Первая в истории обладательница премии MENA (Ближний Восток и Северная Африка) как лучшая женщина-повар в 2022 году, Башми переосмысливает бахрейнские блюда в современном ключе, возвышая кухню своего региона и знакомя с ней молодое поколение, которое утратило связь с едой, на которой она выросла. Попробуйте дегустационное меню из пяти блюд, чтобы попробовать все самое лучшее из открытой кухни Tala и лично убедиться в кулинарном ренессансе.

Не уверены, что вам по вкусу? Block 338, красочный, частично пешеходный район Бахрейна в Манаме, популярный среди уличных художников, является домом для множества спортивных баров, международных кафе, ресторанов и баров на крыше, так что вы гарантированно найдете то, что пощекочет ваши вкусовые рецепторы и будет соответствовать вашему настроению.

В частности, Clay Bahrain – любимое место Фелипе Друговича: «В этом месте очень крутое меню – смесь японских и перуанских блюд, а также потрясающий вид на город. Севиче просто великолепен, так что рекомендую попробовать».

Поблизости вы найдете блюда японской кухни в Akaya Bistro, оду японской минималистской архитектуре и сад дзен, в котором можно насладиться меню в стиле тапас.

Еще дальше, возле Al-Bahrain Souq, можно подумать, что вы свернули на индийский субконтинент, настолько здесь распространены магазины чая, индийские продуктовые магазины и, конечно же, рестораны. Сюда стоит приехать за недорогими аутентичными карри и хорошей вегетарианской едой.

Если вы хотите выпить кофе после осмотра эклектичных товаров на базаре, то недавно на террасе старого здания почтового отделения Бахрейна (теперь это современный и интересный музей) открылась кофейня The Dot coffee roasters. Здесь вы можете насладиться плоским белым и кусочком финикового пирога, возвышаясь над суетой и шумом оживленной улицы внизу.

Любителям заката стоит отправиться в Cafe Italia, где, как следует из названия, подают настоящую итальянскую кухню и есть прекрасная терраса на открытом воздухе, идеальная для того, чтобы наблюдать за тем, как небо в пустыне становится оранжевым во время ужина.

Популярная сеть, имеющая несколько точек по всему Бахрейну (в том числе одну в Сахире, рядом с трассой), – это Fuddruckers, где подают популярные бургеры, картофель фри и крылышки.

Где остановиться

В центре Манамы расположено множество знакомых сетевых отелей, что делает его отличным выбором для тех, кто хочет окунуться в городскую суету, находясь при этом всего в 30 минутах езды от Международного автодрома Бахрейна.

Если же вы ищете более спокойный отдых с морем и песком, то на побережье есть множество отелей на любой бюджет, в том числе на островах Амвадж, расположенных недалеко от международного аэропорта Бахрейна.

Где смотреть гонку

С трибуны Batelco Grandstand открывается прекрасный вид на внутренний участок трассы, когда машины выходят из поворота и разгоняются по задней прямой.

А с трибуны Turn One открывается панорамный вид на главную прямую и поворот с лучшими возможностями для обгона на трассе.

Что стоит знать еще

Ни одна поездка в Бахрейн не обходится без посещения Bab Al-Bahrain Souq в Манаме. Здесь можно купить практически все, от сувениров до золотых украшений, – смесь переулков старого города и новых узких улочек.

Погрузитесь в атмосферу одного из традиционных кафе, выстроившихся вдоль лабиринтов улиц и кишащих торговцами, продающими все – от традиционных арабских ковров и ламп до ярких магазинов тканей, увешанных изысканными вышитыми изделиями.

Здесь часто можно увидеть высококвалифицированных мастеров, которые наносят на традиционные одеяния замысловатые узоры золотой нитью с помощью тяжелых старинных швейных машин. Главный вход в базар «Ворота Бахрейна» – историческое здание, которое когда-то стояло на побережье Манамы, но благодаря намыву земли в течение многих лет теперь находится на несколько километров вглубь страны, и в нем располагается центр для посетителей.

Фелипе Другович: «На базаре так много всего интересного, что это переполняет ваши чувства. Вы определенно можете провести пару часов, просто бродя по нему и впитывая все это!».

Кал’ат-аль-Бахрейн, также известный как Бахрейнский форт, входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из самых важных исторических фортов и археологических памятников в регионе Персидского залива. Этот невероятно хорошо сохранившийся форт, построенный португальцами более 500 лет назад, окружен финиковыми пальмами и ландшафтом, практически не изменившимся за две тысячи лет.

Для тех, кто хочет попробовать подражать героям «Формулы-1», Бахрейнская международная трасса картинга, расположенная на территории трассы, – идеальное место, чтобы продемонстрировать навыки на треке.

Эта трасса протяженностью 1,414 км с 14 поворотами стала первым в мире картодромом, на котором проводились ночные гонки уровня чемпионата мира, и может понравиться как заядлым гонщикам, так и новичкам. Даже гонщики, как известно, не прочь покрутиться по трассе...

«Как пилот, я должен порекомендовать бахрейнский картодром! – говорит Другович. – Это действительно крутая трасса для картинга, и на ней так интересно ездить».

Забавный факт

Древо жизни – это 9,75-метровое дерево просопис цинерария, которому более 400 лет, расположенное в пустыне в 40 км от Манамы.

Это популярная туристическая достопримечательность, которую посещают около 65 тысяч человек в год, поскольку это единственное крупное дерево, растущее в бесплодной местности. По слухам, оно растет на месте библейского Эдемского сада, отсюда и его мистическая способность выживать в засушливых условиях пустыни.

Источник и фото: Formula-1.

Читайте и другие тексты о старте сезона: