9 мин.

Пять выводов из предсезонных тестов «Формулы-1»

Последние три дня на трассе в Бахрейне стали одними из самых напряженных в этом году для команд «Формулы-1», поскольку они стремились провести как можно больше тестов и исследований своих новых машин перед началом сезона.

В течение восьми часов каждый день команды возились с изменениями настроек, пробовали различные конфигурации, а «Мерседес» даже экспериментировал, перемещая часть верхнего рычага передней подвески в третий день тестов, что было бы невозможно сделать за то время, которое отводится на гоночный уик-энд, и наматывали километры на детали, которые еще не испытывали на трассе.

В общей сложности команды преодолели около 20 000 км, что примерно столько, сколько нужно, чтобы объехать полмира. Следующие четыре дня они проведут за сбором данных, причем многие сотрудники отправятся из Бахрейна на свои европейские базы и начнут работу с утра и до выходных, чтобы обработать данные.

Не стоит придавать большого значения итоговой классификации на тестах. Чжоу Гуаньюй был третьим по скорости на «Заубере» на последних этапах тестов, но очень маловероятно, что он окажется на этой позиции в первой гонке в следующий уик-энд.

Аналогичным образом, «Ред Булл» стал четвертым благодаря Максу Ферстаппену, а Шарль Леклер на «Феррари» лидером, но это не совсем верное отражение расстановки сил.

Все команды проводят различные программы испытаний, используя разные объемы топлива, более низкие уровни мощности двигателей и различные конфигурации кузова. Однако есть некоторые тенденции, которые могут помочь нам составить представление о том, чего следует ожидать в начале сезона.

Насколько хороши действующие чемпионы

В паддоке «Формулы-1» трудно было найти человека, который не был бы впечатлен и слегка обеспокоен абсолютным великолепием RB20, который, по общему мнению, является самой впечатляющей интерпретацией нынешнего регламента. И его результаты, показанные на тестах прямо из коробки, мало чем приглушили эти восторги.

Действующий чемпион мира Макс Ферстаппен сразу же понял, что это очень сильная машина: голландец с самого начала тестов с блеском танцевал на трассе.

Учитывая, что изменений так много, предстоит проделать еще определенную работу, чтобы понять суть новинок. Но даже на ранних стадиях этого проекта внутри команды и у ее соперников, которые получат данные, чтобы показать, как они выглядят по сравнению с остальными, складывается ощущение, что потребуется нечто особенное, чтобы победить «Ред Булл».

По нашим данным, «Ред Булл» имеет преимущество в две десятых над остальными гонщиками на одном круге. Это основано на результатах, показанных ими в течение трех дней, когда они не выжимали из машины максимум. Как и в последние пару лет, «Ред Булл» быстрее всех в среднескоростных поворотах, так что ожидайте, что они будут сильны во втором секторе в Бахрейне в следующие выходные.

Ферстаппен также быстрее всех по гоночному темпу, однако, что интригует, наш гоночный график показал, что Шарль Леклер отстал всего на восемь секунд. Конечно, ни один из пилотов не выкладывался на полную, но в то же время это говорит о том, что на данном этапе, как мы видим, хотя «Ред Булл» и остается лидером, их преимущество не может быть непреодолимым.

Сократили ли «Феррари» отставание от соперников

«Феррари» старается не слишком волноваться, но их машина 2024 года – это шаг вперед в плане общих характеристик и, что еще важнее, управляемости и предсказуемости, чем у предшественника, что, в свою очередь, означает, что Шарль Леклер и Карлос Сайнс могут быть более уверены в том, что смогут найти пределы возможностей машины, не опасаясь, что она выйдет из-под контроля.

Это было номером один в списке пожеланий гонщиков перед началом зимы, поэтому для них обоих, естественно, стало большим достижением то, что когда они опробовали машину в симуляторе, а затем сели за руль настоящего болида в Бахрейне, машина оказалась ближе к тому, о чем они просили.

Еще одна область, в которой, похоже, им удалось добиться улучшения, касается деградации шин. Прошлогодние «Феррари» были быстры в квалификации, Леклер и Сайнс взяли семь поул-позиций, но в гонке они не могли обеспечить такой же темп, в основном из-за того, что машина слишком сильно работала с шинами, из-за чего гонщики отставали к концу каждого круга или им требовалось больше пит-стопов.

Однако, основываясь на данных, собранных во время тестов, «Феррари» совершила гигантский скачок и теперь отстает от «Ред Булл» примерно на две десятых в гоночных симуляциях, что является значительным улучшением по сравнению с прошлым годом. Похоже, что на одном круге они немного сдали, но по этому показателю они все равно уступают те же две десятых.

Таким образом, судя по результатам тестов, «Феррари» занимает второе место после «Ред Булл» и ближе к ним по настройкам в гонке, что в конечном итоге важнее, поскольку именно здесь в воскресенье будут разыгрываться важные очки.

Неужели «Мерседес» наконец-то движется в правильном направлении

Пока еще рано, но в «Мерседесе» с осторожным оптимизмом смотрят на то, что они снова на правильном пути после двух лет мучений с машиной, которая просто не могла сравниться с доминирующей командой.

Если в прошлом году и Льюис Хэмилтон, и Джордж Рассел сразу поняли, что машина недостаточно хороша и что исправить проблемы до конца сезона будет практически невозможно, то в этом у них появилась уверенность в своих силах.

В беседе с техническим директором Джеймсом Элиссоном тот говорит, что команда находится в борьбе с «Феррари» и «Маклареном». Он также добавил, что если с прошлой машиной они знали, что их возможности ограничены, то фундамент W15 должен дать им широкие возможности для повышения производительности в течение года.

По нашим данным, они занимают второе место по гоночному темпу – области, которой они уделяли больше всего внимания во время тестов, и чуть дальше, на четвертом месте, когда речь идет о темпе на одном круге. Это все еще не то место, где они хотели бы быть, но, похоже, в конце тоннеля появился свет.

Как обстоят дела у «Макларена» и «Астон Мартина»

В этот раз испытания в Бахрейне стали для «Макларена» гораздо более приятным опытом. В прошлом году они застряли с автомобилем, который, как они знали, был компромиссом, и им предстояло болезненное начало года.

Но с тех пор, как в Австрии они представили потрясающую модернизацию, команда не оглядывается назад, и их выступление в Бахрейне говорит о том, что за зиму они сделали еще один шаг вперед.

Было несколько проблем, например, проблема со сцеплением, которая сильно ограничила работу Ландо Норриса в третий день, но они нашли решение, и Оскар Пиастри успел провести симуляцию гонки, по результатам которой команда заняла третье место в нашем графике симуляции гонки.

Их квалификационный темп был лучше гоночного, но лишь на долю, и это позволило им занять третье и четвертое места соответственно, что добавляет весомости аргументу, что они могут претендовать на подиумы сразу после старта.

Это был не такой уж сильный тест для «Астон Мартина», который в прошлом году поразил всех потрясающей машиной, ставшей главным соперником «Ред Булл». Прошлый год они закончили на пятом месте, и, похоже, именно там они и находятся в начале этой кампании.

Заезд Лэнса Стролла во второй день не вызвал особых эмоций, но гоночная симуляция Фернандо Алонсо стоила внимания в последний день: испанцу удалось снизить деградацию шин в сравнении с канадцем.

Что с остальными

«РБ» – команда, ранее известная как «Альфа Таури», довольна своими первыми тестами под новым именем, поскольку болид работал практически безупречно на протяжении всех трех дней испытаний, но высшее руководство постаралось снизить ожидания, как и гонщик Даниэль Риккардо, когда он общался с прессой в последний день тестов.

Согласно нашим данным, в следующий уик-энд они должны стать пятой по скорости командой, опередив «Астон», однако, учитывая, что в конце прошлого сезона у них была такая напряженная работа по развитию, можно предположить, что в начале сезона они будут не так сильны.

«Уильямс» провел неровные тесты, столкнувшись с рядом механических неполадок, которые стоили им времени. Впрочем, этого следовало ожидать, учитывая, насколько сильно они изменили концепцию машины.

В прошлом году на тестах они ехали быстрее, чем в 2024 году, в первом и третьем секторах, тогда как в этот раз они были более сбалансированы по всем трем секторам. Это говорит о том, что их план по созданию универсального автомобиля, который, как можно надеяться, будет более конкурентоспособным во всех гонках, сработал.

Гоночная симуляция Албона в последний день была очень обнадеживающей: тайский гонщик поставил команду на пятое место среди команд, которые проводили гоночную симуляцию. Несомненно, им еще многое предстоит узнать о своей новой машине, и поэтому могут возникнуть некоторые трудности роста, но потенциал у команды большой.

Было опасение, что «Хаас» может оказаться в затруднительном положении в этом году после сложной зимы, в результате которой они потеряли директора команды Гюнтера Штайнера и технического директора Симоне Ресту. Однако новый босс Аяо Комацу постарался выправить ситуацию, и они провели одни из самых гладких предсезонных тестов.

Американская команда проехала больше всех кругов, и хотя их симуляция гонки была худшей из всех, кто ее проводил, они отстают и в квалификации, по крайней мере, держатся за группой, а не отстали.

«Альпин», пожалуй, одна из самых сложных команд. Они были очень осторожны во время предсезонки – противоположный подход по сравнению с прошлым годом, когда они были очень оптимистичны, но не оправдали ожиданий – и похоже, что они снова находятся в середняках.

«Заубер» выглядит лучше, чем «Хаас», и ведет борьбу с «Уильямс».

Гран-при Бахрейна начнется уже в четверг. Квалификация будет в пятницу, а гонка в субботу. Не забывайте про изменения в расписании на первые два этапа.

Источник: Formula-1.