14 мин.

5 первых подиумов команды «Заубер» в «Формуле-1»: драматичные Спа-98, Монако-96, Венгрия-97. Море аварий и обгонов

30 лет назад появился на свет швейцарский коллектив. В честь этого мы начинаем серию постов, позволяющих вспомнить яркие моменты...

Хайнц-Харальд Френтцен приносит «Зауберу» первый подиум

Гран-при Италии 1995 года

Монца

Дэвид Култхард, стартовавший с поула, развернулся на формировочном круге, выезжая из шиканы «Аскари», и сошел с дистанции на пит-лейн, когда стартовая решетка сформировалась. Однако гонка была остановлена после столкновения на первом круге в том же месте (из-за пыли) Макса Паписа, Жан-Кристофа Бульона, Роберто Морено и Андреа Монтермини, в результате чего трасса была заблокирована.

Култхард смог взять старт снова с первой позиции (на запасной машине, подготовленной для Деймона Хилла), в то время как Морено и Монтермини не смогли принять участие в перезапуске из-за отсутствия запасных автомобилей. Култхард лидировал до тех пор, пока не произошла поломка подшипника колеса, после чего лидерство перешло к Герхарду Бергеру.

Во второй раз в сезоне столкнулись Хилл и Михаэль Шумахер. Когда британец попытался обойти «Футворк» Таки Иноуэ, то врезался в зад болида немца на торможении, в результате чего оба сошли с дистанции. Михаэль сразу же полетел к Хиллу выяснять отношения, но маршалы оттащили его. Позже Шумахер извинился перед Хиллом, когда Иноуэ признал, что инцидент произошел по его вине, поскольку он ошибся перед Деймоном, а тот лишь попытался избежать с ним столкновения. Впоследствии Деймона дисквалифицировали на одну гонку за это столкновение.

После пит-стопов «Феррари» лидировала. Однако произошел курьезный инцидент: камера от болида Жана Алези отлетела в машину Бергера и разрушила ему подвеску. Казалось, что Алези должен выиграть свой второй Гран-при, но француз сам сойдет с дистанции из-за отказа ступичного подшипника всего за 8 кругов до финиша, как и годом ранее.

Эта череда сходов принесла вторую победу в карьере Джонни Херберту за рулем «Бенеттона». Мика Хаккинен на «Макларене» финишировал вторым, а третьим на «Заубере» приехал Хайнц-Харальд Френтцен. Так «Заубер» завоевал первый подиум в «Формуле-1».

Джонни Херберт смог финишировать третьим в хаотичных условиях

Гран-при Монако 1996 года

Монте-Карло

Оливье Панис потряс мир автоспорта в тот день в 1996 году, когда выиграл хаотичный Гран-при Монако с четырьмя пилотами, финишировавшими в гонке.

Хилл обогнал Шумахера на старте, а затем Михаэль врезался в стену, что завершилось сходом сразу же на первом круге.

В сухой квалификационной сессии немец был быстрее заклятого соперника из «Уильямса» и двух пилотов «Бенеттона»: Алези и Бергера. В то время как Панис стартовал лишь 14-м, отставая от Шумахера на две секунды. Жак Вильнев был 10-м на втором «Уильямсе».

Интересно, что именно Михаэль одолжил свой шлем Дэвиду Култхарду, потому что у того не было запасного.

Перед гонкой было две разминки: одна в сухих условиях, где Панис был быстрее всех, а другая была организована в последний момент, чтобы гонщики могли попробовать себя во влажных условиях, где Хаккинен был самым быстрым.

Наконец гонка стартовала. Однако сразу было потеряно пятеро пилотов. Все из-за сложных условий.

На 5-м круге из-за коробки передач сошел Педру Динис. По этой же причине сошел Бергер на 9-м круге. К 31-м кругу вылетел с трассы пилот «Джордана» Мартин Брандл. В итоге в гонке оставалось уже лишь 11 пилотов.

В самом медленном повороте трассы Панис смог совершить смелый обгон Эдди Ирвайна на «Феррари», а в лидерах же шли Хилл вместе с Алези, однако на 40-м круге у британца отказал мотор «Рено».

Француз перехватил лидерство на 20 кругов, прежде чем сойти с дистанции из-за проблем с подвеской. На том же круге после столкновения с Вильневым сошел Лука Бадоер.

В итоге уже Панис шел на первой строчке, опережая Култхарда на «Макларене», Херберта на «Заубере», Мику Сало на «Тиррелле», Хаккинена на «Макларене», Френтцена на «Джордане» и Ирвайна на «Феррари».

Ирландский гонщик ошибся в повороте «Мирабо». В момент возвращения на трассу в него врезался Сало. Оба гонщика сошли с дистанции, как и Хаккинен, который не смог избежать их на узких улочках Монте-Карло.

Гонка продлилась два часа и завершилась победой Паниса. Тот опережала Дэвида на 4 секунды, Херберта на 37 секунд и Френтцена на целый круг.

Это была единственная гонка в 1996 году, которую не выиграли гонщики «Уильямса» или «Феррари».

Джонни Херберт вновь на подиуме

Гран-при Венгрии 1997 года

Хунгароринг

Чемпион мира 1996 года Деймон Хилл едва не закрепил свою самую крупную победу в карьере на Гран-при Венгрии в этот день 1997 года, когда его «Эрроуз» замедлился за несколько кругов до конца гонки из-за неисправности гидравлики. Британец финишировал вторым после своего бывшего напарника по команде Жака Вильнёва.

После победы в чемпионате 1996 года и расставания с Фрэнком Уильямсом в 1997 году Хилл выступал на неконкурентоспособном «Эрроуз» с двигателем «Ямаха». За первые десять гонок команда заработала лишь одно очко, когда Деймон финишировал шестым в Сильверстоуне.

Однако болиды хорошо подошли для медленного Хунгароринга точно так же, как шины «Бриджстоун» на болидах «Эрроуз», «Прост», «Минарди» и «Стюарт». Хилл квалифицировался третьим, уступив Шумахеру на поуле три десятых и две десятых Вильневу.

Деймон отлично стартовал и обогнал Вильнева. На 10-м круге он прошел немца. В очень жарких условиях шины «Гудиер» поплыли.

Так он проехал в лидерах 62 из 77 кругов. На последних кругах ему пришлось ехать только на третьей передаче, поэтому Вильнев без проблем обогнал его и сократил отставание от Шумахера до трех очков, поскольку немец финишировал лишь четвертым.

«Начало было довольно плохим, поэтому я провел старт позади остальных, что было хорошо, потому что я сохранял шины в хорошей форме», — сказал Вильнёв, выигравший сотую гонку для «Уильямса».

«Тогда мне удалось отстать от Деймона, но он действительно летел. Я мог следовать за ним на первом комплекте шин, но как только мы сменили шины, я сделал несколько медленных кругов, чтобы убедиться, что они держатся, но они вздулись, и Деймон просто исчез.

Команда сказала мне, что время Деймона стало медленнее, поэтому я снова начал нажимать на газ, и когда я подобрался ближе, он начал двигаться справа налево, поэтому я поехал по траве, где автомобиль держался довольно хорошо. В конце концов, я работал над сцеплением автомобиля с травой вчера!».

Третьим же финишировал Херберт, что стало успехом для команды в том сезоне.

Жан Алези приезжает третьим в драматичной гонке

Гран-при Бельгии 1998 года

Спа-Франкоршам

Хилл завоевал свою последнюю победу в карьере и первую для команды «Джордан». Гран-при же запомнился массовой аварией на старте и инцидентом между Шумахером и Култхардом.

В сухих условиях Хаккинен завоевал поул. Дэвид уступил ему одну десятую. Хилл стал третьим с отставанием в секунду. В трех позади еще был Михаэль.

Но в воскресенье пошел дождь, и пилоты «Феррари» оказались самыми быстрыми, опередив Мику на прогреве. Несмотря на сильный дождь, было решено, что гонка начнется без машины безопасности.

Хаккинен хорошо стартовал и сохранил лидерство впереди Вильнёва и Шумахера, но позади них Култхард не справился с управлением и врезался в стену с правой стороны трассы после первого поворота. Затем он утверждал, что потерял машину из-за контакта с Ирвайном, но позже понял, что поскользнулся, потому что пересек металлическую решетку на краю трассы.

Гонка была впервые прервана после этого масштабного инцидента с участием 13 из 22 гонщиков. Мика Сало, Рикарду Россет и Оливье Панис не смогли стартовать заново, так как у их команд была только одна запасная машина.

Второй старт начался примерно через час после первого, и Хилл вышел вперед, впервые после Гран-при Венгрии 1997 года, а Шумахер и Хаккинен боролись за позицию. Финн не справился с управлением, после чего Херберт врезался в него, и оба сошли с дистанции. В первом раунде столкнулись Култхард и Вурц, после чего Вурц сошёл с дистанции, а Култхард опустился на последнюю позицию.

Шумахер обогнал лидирующего Хилла на восьмом круге в шикане автобусной остановки, а на 24-м круге у немца было 37-секундное преимущество перед ним. Затем он подошел к Култхарду, который отставал на один круг, и Жан Тодт посетил пит-уолл «Макларена», чтобы убедиться, что Култхард пропустит Шумахера.

Шотландец отказался сдаваться. Михаэль начал грозить тому кулаком. Затем Дэвид устроил проверку тормозов немцу.

Шумахер не увидел, что Култхард сбросил скорость и врезался в него, повредив заднее крыло и правое переднее колесо.

Немец сказал, что Култхард «пытался убить» его и угрожал «убить Култхарда», а после возвращения в боксы побежал в стан «Макларена», пытаясь физически расправиться с Дэвидом.

Несколько лет спустя Дэвид признает свою вину, сетуя на неопытность: «Я сбавил скорость, чтобы позволить ему опередить меня, но сделал это во влажном следе на гоночной траектории, что не следовало делать».

Шумахера также критиковали в то время за его часть вины, и судьи искали объяснение того, почему он врезался в Култхарда после того, как Дэвид сдвинулся, чтобы его пропустить.

Гонку завершили всего восемь гонщиков (двое отстали от победителя на пять кругов). Хилл опередил напарника в лице Ральфа Шумахера на секунду, что принесло «Джордану» первый дубль в истории.

В то время как Алези смог довести свою машину до подиума.

Первый подиум в карьере Ника Хайдфельда

Гран-при Бразилии 2001 года

Интерлагос

Мика Хаккинен заглох на стартовой решетке. Появилась машина безопасности. К этому моменту новичок Хуан Пабло Монтойя успел обогнать действующего чемпиона Михаэля Шумахера. У местного героя Рубенса Баррикелло возникли проблемы еще до того, как он вышел на стартовую решетку, и ему пришлось переключиться на запасную машину. Затем бразилец врезался в болид Ральфа Шумахера при перезапуске и тут же сошел с дистанции. Ральф поехал за новым крылом, но затем во влажных условиях все равно вылетит с трассы.

Когда Хуан Пабло Монтойя увеличил свое преимущество, стюарды проинформировали команду «Ягуар», что Эдди Ирвайн будет наказан 10-секундным штрафом. Эдди реализовал пенальти на 6-м круге.

К 39-му кругу Монтойя опережал Михаэля Шумахера более чем на 30 секунд, когда подъезжал к круговому Йосу Ферстаппену. Ферстаппен пропустил Монтойю, но затем врезался в заднюю часть «Уильямса», и оба были вынуждены сойти.

Вскоре после схода Монтойи на трассу обрушилась гроза и пошел сильный дождь, из-за чего всем пришлось сменить шины. Некоторые перешли на полностью дождевые шины, а другие выбрали промежуточные.

Михаэль Шумахер всю гонку боролся с недостаточной поворачиваемостью и несмотря на то, что планировал остановиться дважды вместо одного раза, смог ехать только со скоростью Монтойи и Култхарда. Тем не менее, он сразу же вернулся к охоте после того, как рано посетил боксы. Култхард, который сделал свою единственную остановку, пропустил лишний круг, что в тот момент выглядело дорого.

Но вскоре после выезда с пит-лейна Шумахер с настройками на сухую погоду развернулся, позволив Дэвиду сесть ему на хвост.

Это привело ко второму важному обгону в гонке, на этот раз от Култхарда. Он обогнал Шумахера с помощью кругового, что очень похоже на то, как его напарник Мика Хаккинен сделал в Спа в прошлом году.

Култхард выиграл, а Шумахер потерпел еще одно поражение на пути ко второму месту. Ник Хайдфельд впервые поднялся на подиум за «Заубер». Это также был первый подиум «Заубера» после Жана Алези на Гран-при Бельгии 1998 года.

Лучший результат команды в КК за всю историю (без учета «БМВ»)

Вполне вероятно, что Кими Райкконен и Ник Хайдфельд были лучшим дуэтом команды. А как вам эти гонки? Одна краше другой. Одни из лучших Гран-при в 90-е...

Продолжение следует...