7 мин.

«Что-то болтается у меня между ног». Лучшие и худшие моменты Себастьяна Феттеля в «Феррари»

Сезон 2020 года станет последним для немца в команде, что положит конец шестилетнему партнерству.

Долгое время обсуждалось будущее Феттеля в итальянской команде. Пару дней назад стало известно, что стороны обоюдно решили не продлевать контракт.

Феттель желал стать чемпионом мира за «Феррари», но мечтам не суждено было сбыться. Тем мне не менее им будет что вспомнить.

Первая победа за команду на Гран-при Малайзии 2015 года

В те годы болид «Феррари» был заметно медленнее «Мерседеса», но Феттелю удалось выиграть гонку уже со второй попытки.

На старте Феттель отразил атаки Нико Росберга, чтобы сохранить вторую позицию. Далее немец стал отыгрывать время у Льюиса Хэмилтона. На 4-м круге появилась машина безопасности, которая привела к тому, что оба пилота «Мерседеса» поехали на пит-стоп, но Феттель остался на трассе.

Немец же совершил пит-стоп на 18-м круге. Феттель быстро разделался с Росбергом. После новой волны пит-стопов Феттель имел уже 12-секундное преимущество над Хэмилтоном.

Британец не смог отыграть его. Феттель одержал первую победу за «Феррари» и 40-ю в карьере в «Формуле-1».

Гол в раздевалку. Гран-при Венгрии 2017 года

В предыдущей гонке на Сильверстоуне Хэмилтон одержал победу, что позволило ему вплотную приблизиться к Феттелю в борьбе за титул. Немец же ответил поулом и победой в Венгрии.

Из-за взрыва покрышки за два круга до финиша в Великобритании немцу пришлось довольствоваться седьмым местом. На Хунгароринге также были проблемы с болидом, который тянуло влево на прямых.

Но немцу удалось выдержат. Менее секунды ему уступил напарник по «Феррари» Кими Райкконен.

В тот момент казалось, что Феттель выиграет чемпионат.

Гран-при Бахрейна 2018 года. Две победы подряд

Год назад немец выиграл первый раунд чемпионата, который стартовал в Австралии. История повторилась. Феттель вновь обозначал свои планы на титул.

Немец стартовал с поула. Вышел лидером из первого поворота, а затем выиграл и гонку.

Это было не так просто, как ему хотелось бы, но это было из-за обстоятельств, которые совершенно не зависели от него. Неприятный инцидент на пит-лейне с участием Райкконена и механика «Феррари» означал, что Феттель был вынужден продлить свое пребывание на трассе.

Когда его шины уже шли, Валттери Боттас приблизился, но не смог пройти мимо Феттеля.

Последняя победа за команду на Гран-при Сингапура 2019 года

Не стоит отрицать роли команды в этой победе, но Феттелю смог выиграть гонку в нужное время, когда уже многие начали сомневаться в его скорости.

Столкновение с Хэмилтоном на Гран-при Азербайджана 2017 года

Феттель всегда славился буйным характером, но в Баку что-то определенно на него нашло.

Хэмилтон жаловался на то, что машина безопасности ехала слишком медленно в гонке, изобилующей ошибками. На 19-м круге немцу показалось, что британец проверят его тормоза. Феттель имел смелось намеренно врезаться в Хэмилтона – это стоило ему переднего крыла, а британцу диффузора.

Повторы и телеметрия показали, что Хэмилтон не нажимал на тормоз. Феттеля решили наказать 10-секундным штрафом.

В итоге немец финишировал четвертым. Хэмилтон был позади. Феттель закрепил лидерство в чемпионате.

Авария на старте Гран-при Сингапура 2017 года

«Формула-1» приезжает в Сингапур с 2008 года, но в гонке дождя так и не было еще. В 2017 году вновь ливень закончился прямо перед гонкой.

Феттеля с поула рванул вместе с Ферстаппеном и Райкконеном, прежде чем закрыть калитку голландцу, которая стоила «Феррари» очков.

Немец был вынужден сойти.

Штраф на Гран-при Канады 2019 года

Возможно, самый спорный момент в карьере Феттеля в «Феррари». Немец утверждал, что его лишили победы. Хотя ничего могло бы и не быть, если бы он не ошибся.

На 48-м круге под давлением Хэмилтона немец ошибся в третьем повороте. Феттель выехал на трассу так, что Льюису пришлось притормозить, чтобы не врезаться.

Стюарды дали немцу спорный 5-секундный штраф. Хэмилтон стал победителем гонки.

Выходку Феттеля после гонки можно назвать детской.

Гран-при Бразилии 2019 года. Леклер и Феттель столкнулись

Шарль Леклер тихо, но верно шел к тому, чтобы стать номером один в команде.

Было ли у них настоящее соперничество, а может это все раздували СМИ, мы не узнаем. Очевидно, что гонка позволила всем отрезвиться.

Феттель в попытке отыграть позицию врезался в Леклера. Гонка для обоих была закончена. Хотя оба могли бы финишировать на подиуме.

«Что-то болтается у меня между ног»

Во время переговоров по радио немецкий гонщик сказал следующее: «Что-то болтается у меня между ног. Но не то, о чем вы подумали. Что-то подпрыгивает у меня между ног. Я был бы горд, если бы это было то самое, но нет».

Позже Феттель рассказал, что он сообщил в паддок о небольшом потерявшемся винте. «Волнения возникли из-за маленького винта, который потерялся и катался где-то у меня между ног. В итоге мы его нашли! Когда я сказал про него, то сразу подумал, что меня могут понять неправильно, поэтому сказал про него еще раз. Получилось смешно».