15 мин.

Оцениваем выступления пилотов в первой половине сезона

«Мерседес»

Льюис Хэмилтон

Позиция в чемпионате: 1-й, 213 очков, лучшая позиция: 1 (5 раз)

Квалификационный счет: 7-5

Я не думаю, что Льюис выложился на все 100%, но и этого ему было достаточно, чтобы возглавить чемпионат. Некоторые гонки он провел просто невероятно. Его победа с 14-го места в Германии доказала, что он никогда не сдается. Ему нет равных при старте с первых рядов.

Он выдал несколько удивительных квалификационных кругов. В Сильверстоуне у него получился просто сенсационный круг. За ним очень приятно наблюдать. После квалификации он был явно в ударе, а вот после гонки уже ни с кем не хотел разговаривать, потому что так много было отдано сил.

Я часто задаюсь вопросом, а не выжимает ли из Льюиса чемпионская гонка все соки? В некоторые моменты казалось, что это не тот Льюис, которого мы знали раньше. Он поражает меня, как человек, который нуждается в паре недель отдыха от гонок, что перезарядить все батарейки и вернуться еще более сильным. Таковым мы обычно видим его во второй половине сезона.

Он заслуженно возглавляет чемпионат с самым большим отрывом от соперника после первой половины сезона за все пять сезонов гибридной эры. Мы даже не можем представить тот уровень давления, который он испытывает.

Валттери Боттас

Позиция в чемпионате: 4-й, 132 очка, лучшая позиция: 2 (5 раз)

Квалификационный счет: 5-7

Валттери время от времени преследовали неудачи. Он должен был выиграть гонку в Баку, мог бы выиграть в Китае и Германии. Он отлично справляется с ролью второго номера в команде, пилотируя очень стабильно. Лучше, чем во все предыдущие годы.

Я верю в то, что он, возможно, является самым главным неудачником на стартовой решетке. Мне нравится то, что он продолжает улыбаться даже тогда, когда испортил гонку по собственной вине.

Способен ли Валттери на большее? Я не знаю, но я бы хотел это увидеть. Я бы хотел, чтобы он изо всех сил атаковал и бросил вызов чемпионату.

Но он полностью заслуживает нового контракта с «Мерседесом». С его личной точки зрения было здорово заполучить двухлетний контракт. Финн заслуживает некоторого вознаграждения за свою работу, которую он выполняет очень хорошо. Просто не называйте его ведомым!

«Феррари»

Себастьян Феттель

Позиция в чемпионате: 2-й, 189 очков, лучшая позиция: 1 (4 раза)

Квалификационный счет: 10-2

Иногда Себ на высоте, а иногда совершает ошибки. Рестарт в Баку, Франция, где он врезался в Валттери Боттаса, Германия.

Если допускать ошибки, то вряд ли можно выиграть чемпионат.

Он будет винить только себя, если не выиграет титул в этом году на самой быстрой машине. Время от времени ему удавалось воспользоваться этим. В этом сезоне у Феттеля больше всех поулов. Обычно, когда такое происходило, он становился чемпионом мира.

Сейчас он отстает от Хэмилтона на 24 очка, если же «Мерседес» сможет прибавить, то немец будет проклинать себя за эти ошибки.

Кими Райкконен

Позиция в чемпионате: 3-й, 146 очков, лучшая позиция: 2 (2 раза)

Квалификационный счет: 2-10

Я думаю, что Кими заслуживает еще один сезон в составе «Феррари». Он финишировал на подиуме в последних пяти гонках. Стабильнее него никого не было в этом сезоне.

Боттас отлично справляется со своей ролью в «Мерседесе», а Кими аналогично в «Феррари».

Ему нужно прибавить в квалификациях, но в гонках он добивается всех целей, которые перед ним ставит «Феррари». Он отлично справляется, зачем спешить и на кого-то его менять?

Я бы хотел, чтобы он еще раз стал чемпионом «Формулы-1», но пока у него не получается. У Кими есть скорость, так что было бы стыдно его потерять.

Хотелось бы напомнить, что в Бахрейне финн шел вторым, но был вынужден сойти из-за инцидента на пит-стопе. В Испании отказал двигатель. Причину схода Феттеля вы знаете.

«Ред Булл»

Даниэль Риккардо

Позиция в чемпионате: 5-й, 118 очков, лучшая позиция: 1 (2 раза)

Квалификационный счет: 3-9

Хоть у него было несколько вариантов для продолжения карьера, но все равно этот переход многих шокировал, так что теперь за его выступлениями будут следить намного пристальнее.

Ему нужно прибавлять в квалификации относительного своего напарника по команде, но в этом сезоне ему удалось одержать две блистательные победы.

В Китае он совершил сенсационный обгон, а в Монако одержал заслуженную победу. Было здорово видеть, что ему наконец-то это удалось.

Его напарник очень серьёзный соперник, но у него часто возникают проблемы с надежностью. Риккардо опережает на 13 очков Макса Ферстаппена, но сможет ли он закончить сезон впереди него? Я думаю, что нет.

Перейти в «Рено» — это большой риск. Надеюсь, Даниэль понимает, что делает.

Макс Ферстаппен

Позиция в чемпионате: 6-й, 105 очков, лучшая позиция: 1 (1 раз)

Квалификационный счет: 9-3

Ферстаппен и Риккардо очень хорошо мотивировали друг друга – это было полезно для команды «Ред Булл».

Ферстаппен одержал победу на родной земле для команды – в Австрии. Голландцу удалось стать спокойнее, при этом не изменив стиль пилотирования. Он стал допускать меньше ошибок, чем в начале сезона.

Все это время в боксах не было его отца Йоса. Может это просто совпадение, но его форма улучшилась.

Ему нужно стать спокойнее, чтобы добиться результатов на трассе.

«Рено»

Нико Хюлькенберг

Позиция в чемпионате: 7-й, 52 очка, лучшая позиция: 5 (1 раз)

Квалификационный счет: 7-5

Нико по праву считают одним из лучших пилотов на данный момент. Он почти не ошибается, если не учитывать его сход в Баку.

В «Рено» Карлос Сайнс смог оказать на него намного большее давление, чем это делал Джолион Палмер. Пилотаж немца на шинах «хард» в Сильверстоуне продемонстрировал всего его способности.

Он признается в том, что вряд ли сможет когда-нибудь присоединиться к топ-команде, но ведь такая ситуация – это позор! Было бы весело наблюдать за его выступления в сильном коллективе.

Он нужен любой команде, которая хочет стать лучшей из остальных.

Карлос Сайнс

Позиция в чемпионате: 11-й, 30 очков, лучшая позиция: 5 (1 раз)

Квалификационный счет: 5-7

Сейчас Карлос ищет себе новую команду. Бывают моменты, когда он выступает на высоте, но ему не хватает стабильности.

Испанец встал у перепутья дорог. Он заработал репутацию, имеет талант, но где продолжит дальше? Вероятно, он перейдет в «Макларен» — это был бы идеальный для него вариант. Он бы мог многому научиться у Фернандо Алонсо.

Его не за что похвалить и поругать. Это не смертельно, он просто пытается соответствовать своему идеалу.

«Хаас»

Кевин Магнуссен

Позиция в чемпионате: 8-й, 45 очков, лучшая позиция: 5 (2 раза)

Квалификационный счет: 8-3

В этом году Магнуссен меня сильно впечатлил. Прогресс на лицо.

У Кевина есть голова на плечах, он добивается своего, выступает стабильно, опережая Романа Грожана как в гонках, так и в квалификациях. Датчанин делает полезную работу для команды. Ему есть чем гордиться.

Иногда он слишком жестко выступает на трассе, что вызывает много гневных отзывов от других пилотов. Гюнтер Штайнер даже шутит про наличие абонемента к стюардам.

Среди всех пилотов-роботов он очень сильно выделяется.

Роман Грожан

Позиция в чемпионате: 14-й, 21 очко, лучшая позиция: 4 (1 раз)

Квалификационный счет: 3-8

Я даже не знаю с чего начать. Иногда он выступает на высоте, а иной раз ты задумываешься о том, а что этот парень делает в «Формуле-1»? Он допускает и допускает ошибки, не выдерживая давления.

Пока команда терпит. Роман пришел в «Формулу-1», обладая хорошей репутацией, но до сих пор не может соответствовать ей по тем или иным причинам.

Я думаю ему будет обидно так завершить карьеру. Было слишком много сходов, слишком много аварий. Команда «Хасс» считала его лидером, но он не оправдал надежд.

«Форс Индия»

Эстебан Окон

Позиция в чемпионате: 12-й, 29 очков, лучшая позиция: 6 (2 раза)

Квалификационный счет: 9-3

В этом сезоне у Окона было три схода, но почти всегда был быстрее Серхио Переса.

Его высоко ценят и любят в команде, а он за это расплачивается хорошими результатами на трассе.

Я думаю, что он очень крутой пилот. В один прекрасный день я хотел бы его видеть в одной из топ-команд. Именно этого он и заслуживает – у него есть талант.

Серхио Перес

Позиция в чемпионате: 10-й, 29 очков, лучшая позиция: 3 (1 раз)

Квалификационный счет: 3-9

Опыт позволил Серхио финишировать на подиуме в Баку. Лишь это его спасло от полного провала в этом сезоне.

«Форс Индия» подходит для Переса. Мне бы очень хотелось увидеть его где-нибудь еще, потому что я думаю, он сможет добиться необходимого результата. Ведь он отлично справляется в «Форс Индии».

Им нужно разобраться в своих финансовых проблемах. Это переходный период для команды и ее пилотов. Надеюсь, что во второй половине сезона Перес вместе с «Форс Индией» покажут свой истинный потенциал.

«Макларен»

Фернандо Алонсо

Позиция в чемпионате: 9-й, 44 очка, лучшая позиция: 5 (1 раз)

Квалификационный счет: 12-0

Фернандо вновь выжимает из машины все возможное и невозможное. Для Фернандо будет приятно это услышать, а вот для «Макларена» вряд ли.

Я надеюсь, что все изменения в команде скоро скажутся положительно на результатах на трассе.

Но останется ли Алонсо?

Стоффель Вандорн

Позиция в чемпионате: 16-й, 8 очков, лучшая позиция: 8 (1 раз)

Квалификационный счет: 0-12

Я не знаю, что с ним происходит, но что-то явно не так. Это уже не тот человек, который пришел в «Формулу-1» после ошеломительного успеха в GP2.

Уже в субботу он теряет много позиций. Когда начинается квалификация вы можете быть на 100% уверены, что бельгиец уступит своему напарнику. Так и было в последних 17 Гран-при.

Алонсо хорош, но давай.

«Торо Россо»

Пьер Гасли

Позиция в чемпионате: 13-й, 26 очков, лучшая позиция: 4 (1 раз)

Квалификационный счет: 7-3

Пьер провел невероятную гонку в Бахрейне и был очень хорош в Венгрии.

Проблема в том, что его напарником является неопытный Брендон Хартли. Поэтому очень сложно его сравнивать с более опытными пилотами «Формулы-1».

Пока Гасли выглядит быстрым пилотом, но он не Феттель, Риккардо или Ферстаппен.

Брендон Хартли

Позиция в чемпионате: 19-й, 2 очка, лучшая позиция: 10 (2 раза)

Квалификационный счет: 3-7

Хартли преследовали неудачи. В этом году он попал в несколько аварий, а также совершил несколько сходов. Его темп был не постоянен.

«Ред Булл» не всегда удавалось посадить в младшую команду звезду. К таковым можно отнести Гасли, но не Хартли.

«Торо Россо» существует для того, чтобы искать звёздных пилотов и инженеров, а те могли затем продолжить карьеру в «Ред Булл».

«Заубер»

Шарль Леклер

Позиция в чемпионате: 15-й, 13 очков, лучшая позиция: 6 (1 раз)

Квалификационный счет: 9-3

Вы должны были полюбить Леклера.

Как и Вандорн, он пришел с огромной репутацией. В прошлом году он стал чемпионом «Формулы-2», а в позапрошлом сезоне GP3. В первых гонках сезона ему пришлось испытать колоссальное давление.

Но он справился с ним, показывая все более лучший и лучший результат на финише. Он сражался на трассе с самим Алонсо, при этом держал себя в руках так, как будто делал подобное до этого сотни раз.

Было приятно наблюдать за ним. Он не всегда все правильно воспринимал, но он еще всего лишь новичок, который всему только учится. Хотелось бы, чтобы он продолжил свое обучение в «Заубере», а только потом дебютировал в «Феррари». За ошибку в команде «Заубер» вас будут критиковать немногие, но вот «Феррари» их не прощает.

Не хотелось бы, чтобы ошибки на ранней стадии карьеры испортили его блестящее будущее. «Заубер» является отличным местом для продолжения карьеры. Леклер – это один из самых ярких пилотов этого года.

Маркус Эрикссон

Позиция в чемпионате: 17-й, 5 очков, лучшая позиция: 9 (2 раза)

Квалификационный счет: 3-9

Замечательно видеть его в очках, но Эрикссон должен выступать еще лучше. Он провел в «Формуле-1» уже несколько сезонов.

Он проходит во второй сегмент квалификации, но при этом часто уступает молодому напарнику. «Заубер» — это один из вариантов продолжения его карьеры.

«Уильямс»

Лэнс Стролл

Позиция в чемпионате: 18-й, 4 очка, лучшая позиция: 8 (1 раз)

Квалификационный счет: 5-7

Мне очень жаль Стролла и Сергея Сироткина, которые ничего не могу сделать для того, чтобы раскрыть весь свой потенциал, учитывая уровень их болида.

Они часто сходят, но им нечего противопоставить такой ужасной машине. Они были разочарованы командой.

Я верю, что Лэнс сможет зажечь в другой команде. Он лучше, чем вы думаете.

Сергей Сироткин

Позиция в чемпионате: 20-й, 0 очков, лучшая позиция: 13 (1 раз)

Квалификационный счет: 7-5

Он единственный пилот, который не смог набрать очков в этом сезоне. Он проводит плохой сезон, но вряд ли его можно оценить в такой машине.

Некоторые его квалификационные круги впечатляют. Похоже, что он быстрее Стролла в этом компоненте.

Не пропустите Гран-при Бельгии, который пройдет с 24 по 26 августа. А кто ваш герой в этом году?