11 мин.

Ди Каприо, он же Бритни, он же - Нико Росберг! Путь действующего чемпиона «Формулы-1» к исполнению своей мечты

Нико Эрик Росберг родился 27 июня 1985 года в Висбадене, что в Германии. За три года до этого его отец Кеке Росберг стал чемпионом мира «Формулы-1». Его мать Сина имела немецкое гражданство, а папа финское. Поэтому Нико имел право получить двойное гражданство. Но его также можно считать монегаском, потому что большую часть юности он провел в Монако. Улицы Княжества, на которых в 1983 году победу одержал его отец, дали маленькому Нико мечту. Первый опыт езды на карте в шесть лет вдохновил немца на то, чтобы повторить успех отца и стать чемпионом мира. Также родители договорились о том, чтобы это увлечение не мешало его учебе. Нико был умен не по годам. Сейчас он свободно может говорить на английском, немецком, французском, итальянском и испанском языках.

В десять лет Нико стал выступать в чемпионате по картингу, используя финский паспорт. Это помогало закалить его характер. К любому поражению он относился критично. Нико плакал даже от проигрыша отцу в теннисе. Успех в картинге сделал Нико увереннее, и он попросил своего отца помочь ему в дальнейшем карьерном росте. Кеке стал его менеджером, используя свои связи в автоспорте. В детстве кумиром Нико было двукратный чемпион мира Мика Хаккинен.

Главным соперником Нико в картинге был Льюис Хэмилтон. В 2000 году одаренные подростки стали напарниками по команде в чемпионате по картингу. Хэмилтон был талантливее, но Росберг не сдавался и составлял ему хоть и серьезную, но дружественную конкуренцию. Они были объединены общей мечтой достичь успехов в автоспорте. Они выбрасывали матрасы из своего гостиничного номера, устраивали импровизированные гонки: кто быстрее спустится вниз по лестнице, съест пиццу.

В 2002 году их пути разошлись. Хэмилтон продолжил карьеру в картинге, а Росбрег в 17 лет дебютировал в Немецкой Формуле-БМВ. С тех пор он выступал во всех чемпионатах, используя немецкий паспорт. Нико выиграл чемпионат и смог протестировать болид команды «Уильямс» в «Формуле-1». За эту команду одержал победу в чемпионате его отец. Его успехи позволили ему выступить в команде отца в Евросерии Формулы-3, где за два сезона ему удалось одержать четыре победы. В 2005 году он дебютировал в GP2 за команду ART. Одержав пять побед в сезоне, Нико стал первым чемпионом этой серии.  После этого он стал тест-пилотом команды «Уильямс».

Также он закончил курс аэродинамики Имперского колледжа Лондона. Его знания и талант позволили ему в 2006 году стать уже боевым пилотом команды «Уильямс».

За четыре сезона, проведенных в «Уильямсе», лучшей гонкой оказалась самая первая, где Росберг показал лучший круг, финишировал седьмым, уступив своему напарнику Марку Уэбберу. Именно Уэббер прозвал его «Бритни» в честь американской поп-звезды Бритни Спирс. На самом деле в его жизни встретилась одна очень красивая блондинка – это его жена Вивиан. Она родилась в Германии, а впервые Нико познакомился с ней еще в детстве. Их роман начался в 2003 году и продолжается по сей день. В 2015 году у них родилась дочка – Алайя.

Но Нико реально похож на Ди Каприо.

В 2010 году немец перешел в «Мерседес». Концерн «Мерседес» просто выкупил команду «Браун», сенсационно завоевавшую титул в предыдущем сезоне с первой попытки. Его напарником стал семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, вернувшийся после трехгодичного отсутствия. Вместе они провели три сезона, в которых Нико оказывался быстрее не только в гонках, но и в квалификациях. Нико смог многое узнать для себя от одного из самых лучших пилотов в истории «Формулы-1». В 2012 году, стартовав с поула, Росберг смог выиграть гонку в Китае. Для немца – это первая победа в карьере.

В 2013 году его напарником стал чемпион мира 2008 года Льюис Хэмилтон. Росберг одержал две победы, в том числе в Монако (за 30 лет до этого здесь же выиграл его отец). Но в личном зачете лучше показал себя британец, занявший четвертое место. Немец был только шестым. В сезоне 2014 года Нико смог одержать пять побед и навязать Льюису борьбу за титул до самой финальной гонки в Абу-Даби. Но в гонке у него сломалась машина и чемпионом стал Хэмилтон. Но в личной жизни Росберг добился успехов. В июле 2014 года он женился на Вивиан на гражданской церемонии в Монако.

В 2015 году отношения между напарниками ухудшились. В итоге вновь лучшим стал Льюис (десять побед против пяти у Нико). Также Росберг смог в третий раз подряд выиграть домашнюю гонку в Монако. Переломным моментом для Росберга стал Гран-при США, где ошибка, допущенная немцем, позволила Хэмилтону стать чемпионом. Перед подиумной церемонией Хэмилтон бросил кепку в немца, а тот в ярости бросил ему ее в ответ. Позже Росберг признался, что думал об этой гонке еще два дня. Нико пообещал себе больше никогда не допускать таких ошибок в будущем. Он нанял психолога, а также начал постоянно гоняться в картинге. Также он смог выиграть три последних гонки сезона. Летом это же года Нико стал папой.

Впереди Нико ждал самый длинный сезон в истории «Формулы-1». Но немец был полон решимости выиграть этот чемпионат. Он выиграл четыре первых гонки подряд из 21-й в сезоне. В Испании же напарники столкнулись и сошли. В оставшихся гонках Нико одержал девять побед, а Льюис десять. Четырежды наказывали немца за различные нарушения, а Хэмилтон пять раз испытывал проблемы с машиной.  Большую часть года турнирную таблицу возглавлял Росберг, но за несколько гонок до окончания сезона Льюис смог сократить отставание от немца до пяти очков. Все решала финальная гонка в Абу-Даби.

В 31 год детская мечта Нико Росберга сбылась. Целых 25 лет шел он к исполнению своей мечты. Многие не до конца еще верили, что это возможно, но только не Нико, которого переполняли эмоции на последних кругах гонки в Абу-Даби. Хэмилтон даже пытался оттормозить Росберга, но все жалкие попытки британца были четны. «Я испытывал нереальные чувства на последних кругах. Сумасшедший! Не приятно. Постоянное давление. Ужасно! Любая ошибка могла привести к краху. Тяжело. На финише я уже ревел».

Вместе с ним ревели его жена и родители. В эйфорию впала не только команда, но и инсайдеры. Нико стал вторым сыном в истории, повторившим успех отца. До этого такое удалось только Деймону Хиллу – сыну Грэма Хилла. Многие недоброжелатели заявили, что он выиграл только благодаря проблемам с машиной у Хэмилтона. На самом деле действующий чемпион выиграл титул так же, как и его 32 предшественника – набрал больше всех очков.

Нико поблагодарил всех, кто ему помогал во время карьеры, в том числе Хэмилтона, как одного из лучших пилотов в истории «Формулы-1». Немец признался, что часто был не уверен в своих силах, часто в голове обдумывал все происходящее, а на публику заявлял о том, что проблем в борьбе с Хэмилтоном нет. Он попросил прощения за это, потому что: «Мне надо же было как-то защищаться».

Росберг легко приспосабливался ко всему происходящему, был неприхотлив, приветлив, имел забавный характер с легким шармом и широкой улыбкой.

Даже, заявив об уходе из «Формулы-1», он продолжил улыбаться. Нико произнёс трогательную прощальную речь на вручении призов «ФИА» в Вене, где говорил о тяжелой работе, боли и жертвах, на которые ему пришлось пойти, чтобы достичь успеха. Немец заявил, что еще раз ему не хочется переживать подобные эмоции. Он поблагодарил своих родителей, жену Вивиан за ее любовь и уход за новорожденной дочерью в отсутствии отца. Отныне для него на первом месте семья.