3 мин.

Рекорды пилотов Формулы 1 (2013)

Формула 1, как и любой другой серьезный вид спорта с длительной историей, имеет подробную статистику достижений всех в ней поучаствовавших. Так повелось, что к пилотской  статистике больше внимания, чем к командной. О пилотских рекорд и пойдет речь.

Для начала общая таблица по статистическим показателям действующих пилотов и тех, кто уже прекратил выступать, но остается держателем актуальных рекордов. Список действующих пилотов ограничен теми, кто представляет интерес для статистики. А Прост и Сенна, хоть и не лидируют ни по одному из показателей, включены в список, т.к. их достижения в Формуле 1  бесспорны и интересны для сравнения.

2013 Рекорды пилотов

Пояснения к таблице. Каждый из показателей, кроме числа проведенных гонок, имеет как абсолютное выражение, так и относительное: абсолютное значение деленное на количество проведенных пилотом гонок. Относительные показатели не часто фигурируют на соответсвующих сайтах, но по-моему они весьма актуальны, т.к. помогают сравнивать успешность карьеры пилотов независимо от ее длительности. Так относительные показатели  имеют большое хождение на сайтах NHL и NBA.

Как можно увидеть из таблицы пока ни один из действующих пилотов не застолбил за собой ни один из перечисленных рекордов ни по абсолютным, ни по относительным значениям. Держателями рекордов являются четыре пилота:

  • Михаэль Шумахер (абсолютные значения побед, подиумов, поулов, быстрых кругов, хэт-триков, дублей)

  • Хуан Мануэль Фанхио (относительные значения побед, подиумов, поулов, быстрых кругов, хэт-триков, дублей)

  • Джим Кларк (абсолютное и относительное значение Больших Шлемов)

  • Рубенс Баррикелло (количество стартов в гонках)

В прошедшем сезоне Феттель не сбавил свою поступь и существенно продвинулся по всем показателям. Но пока даже ему есть к чему стремиться.

Повторюсь для тех, кто не читал подобной заметки за прошлый сезон. Ясное дело, что статистические показатели не отражают всего вклада конкретного человека в Формулу 1 и уж тем более не отражают степени народной любви. Можно конечно было бы ограничиться простым перечислением количества чемпионских титулов. Однако, как показывает практика, этого малова-то во время "сравнительных дискуссий" о мастерстве того или иного пилота. В общем, приведенная статистика – хорошее дополнение для споров о ранжире пилота в истории Формулы 1, т.к. без этого будет другая крайность - вкусовщина. Вот, например, имя Фанхио разве могло бы фигурировать в спорах о "самом, самом" у нынешних молодых да ранних поклонников Формулы 1, если бы не было прямых, подтвержденных числами, доказательств его достижений? :-)

Хоть в приведенной мной таблице сравнение Феттеля и Шумахера весьма наглядно, не могу пропустить прямой их сравнительный анализ, который привели 8 ноября 2013 года на сайте  autoweek.com

Чтобы было удобнее, сделал перевод. По сравнению с первоисточником внес небольшую правку. Почему-то худшим результатом Михаэля указано 13-ое место, которое он занял по итогам сезона 2012. Но по идее у него еще было 14-ое место после сезона 1991.

2013 Феттель VS Шумахер

По окончанию сезона 2013 эта таблица немного должна быть подправлена: 

- самая длинная победная серия Феттеля расширилась до 9 побед подряд. И эта серия еще не прервана: ждем Австралию 2014 :-)

- наибольшее число побед за сезон у Феттеля - 13 в сезоне 2013. Надеюсь, что в 2014 не будет 14: ну нельзя же так издеваться над теми, кто не является поклонником таланта Феттеля :-)

Что же. Для того рекорды и существуют, чтобы кто-то их переписал.

Поживем увидим.