3 мин.

«4 часа Портимау»: превью этапа

  «4 часа Портимау», шестой и последний этап Европейской серии Ле-Ман сезона 2017 года, пройдёт на Международном автодроме Алгарве с 20 по 21 октября в провинции Фару, Португалия. Гонка в Португалии определит чемпионов каждой категории главного европейского перевенства по гонкам на выносливость. 

  В основном, любители автоспорта знают только одну трассу в Португалии - Эшторил, с 1984 по 1996 год она принимала Гран-при Португалии "Формулы-1". Причём последние три сезона Европейской серии Ле-Ман сезон завершала 4-х часовая гонка в Эшториле, и лишь с 2017 венчают сезон «4 часа Портимау». Международный автодром Алгарве открылся в октябре 2008 года, несмотря на небольшую историю трасса приняла много крупных соревнований: GP2 (ныне Формула-2), Мировой Супер-Байк и даже 1000 км Алгарве, которые входили в календарь серии Ле-Ман в 2009 и в 2010 году. В обеих ночных гонках победы одержали полностью французские экипажи и команды категории LMP1: Pescarolo и Peugeot - с тех пор гонки спортивных прототипов на трассе в Портимау не проводились. Говоря о специфике трассы Алгарве, следует отметить, что автодром расположен в холмистой местности южного побережья Португалии, из-за чего есть слепые повороты, но больше ничего ососбенного в конфигурации трассы нет. Алгарве не обделён и обычными, и не самыми быстрыми поворотами, как во втором и третьем секторе, в отличие от первого, преимущественно состоящего из прямых. Следовательно, аэродинамическая эффективность различных прототипов категорий LMP2 и LMP3 приобретает весомое значение, но обновить прототипы Dallara и Ligier могут лишь к началу следующего сезона, хотя для Dallara P217 и Ligier JS P217 гонка в Портимау станет последней в этом году, ибо в чемпионате Мира в LMP2 они не заявлены.  

  Возвращаясь к Европейской серии Ле-Ман, то в старшей категории, LMP2, осталось только два претендента на титул: #22 G-Drive Racing и #32 United Autosports - их разделяют лишь 18 очков за этап до конца, в котором можно набрать целых 26 очков. Российская конюшня G-Drive Racing может защитить свой титул, завоёванный в 2016 году. Личный зачёт возглавляют Мемо Рохас и Лео Руссель, которые проводят полный сезон, в отличие от Рио Хиракавы. Второй российский экипаж команды SMP Racing под номером 27 занимает пятую строчку, имея в активе 48 очков. В зачёте категории LMP3 первую строчку занимает экипаж #2 команды United Autosports в 19 очках позади экипаж #18 M.Racing-YMR, заработавший в 4-часовой гонке в Спа-Франкоршаме лишь 8 баллов. В единственной категории GTE -LMGTE борьба накалена до предела экипаж #90 TF Sport и #66 JMW Motorsport, две машины разделяет лишь одно очко. 

  «4 часа Портимау» - финальный этап сезона 2017 года Европейской серии Ле-Ман станет вишенкой на торте достаточно захватывающего чемпионата. Во всех категориях сохранилась интрига, поэтому гонка в Алгарве, безусловно, будет интересной. Ведь финальная гонка сезона, в которой решается, кто станет чемпионом, всегда интересна.

Схема трассы Алгарве:

Официальный постер гонки: