8 мин.

Гран-при Бахрейна. Победа Росберга, успех «Хааса» и прорыв Квята

Интриги, события и итоги гонки в Сахире – в онлайне Sports.ru.

20:20 Друзья, на этом – все. До встречи через две недели на Гран-при Китая. Мы верим, что следующая гонка будет не менее интересной, чем сегодняшняя!

Совсем скоро мы подведем полные итоги Гран-при, а также соберем фрагменты лучших эпизодов воскресного заезда.

20:15 Кстати, вы можете проголосовать на официальном сайте «Формулы-1» за лучшего гонщика дня.

ГОЛОСОВАНИЕ

20:10 «БУМ!» Росберг с кубком победителя (обратите внимание на Хэмилтона на заднем плане).

20:05 Краткие итоги гонки:

Росберг снова выглядит более собранным, чем Хэмилтон – он вновь лучше стартовал и занял удобную позицию при входе в поворот. Возможно, Льюис и смог бы побороться за победу, но столкновение с Боттасом лишило шансов на итоговый успех;

«Феррари» пугает своих болельщиков – сход Феттеля получился совсем конфузным, а плохой старт Райкконена чуть было не похоронил гонку Скудерии. Но Кими собрался и выдал отличный прорыв. Догнать Росберга не удалось, но подиум – не самое плохое завершение дня;

«Уильямс» полностью провалился, причем еще на стадии выбора шин (а это произошло за 14 недель до Бахрейна). Упорные попытки ехать на «медиуме» привели к провальному финалу;

«Ред Булл» провели отличный Гран-при: Риккардо боролся с соперниками как лев и в итоге стал 4-м, а Квят еще более героически сражался на непростой тактике (в начале гонки он долго ехал на изношенных шинах) и все-таки заработал очки;

– Вандорн молодец – он все-таки приехал к финишу в топ-10;

– Неплохая гонка для Ферстаппена (и ужасная для Сайнса из-за технических проблем) – но «Торо Россо», кажется, все же не выжимает максимум из своей машины;

– И, конечно, следует отметить суперклассное выступление Грожана на «Хаасе» и Верляйна на «Маноре». Оба парня гнали, обгоняли, атаковали... Пятое место «Хааса» – это пока еще кажется фантастикой, но еще пара таких гонок, и все мы всерьез задумаемся о подиумах!

19:55 Слова призеров на подиуме:

alt

Нико Росберг (1-й): «Отличный отрыв. Я очень рад тому, как прошла гонка и этой победе!»

Кими Райкконен (2-й): «Все сложилось неплохо. Может быть старт только был неудачным. А потом было непросто отыграться. Что касается схода Феттеля, то нашей команде надо еще над многим поработать».

Льюис Хэмилтон (3-й): «Болид был поврежден, поэтому я не мог догнать Кими, но в конце гонки я попытался сохранить в свежести шины – на случай, если появится автомобиль безопасности».

19:48 На подиуме пилотам раздали бутылки с газировкой (алкоголь в Бахрейне не пьют). Кими загрустил. Интересно, что за последние пять месяцев гонки в «Формуле-1» выигрывал только один человек – Нико Росберг.

19:45 Гран-при Бахрейна завершился победой Нико Росберга!

alt
alt

17:30 На время гонки предлагаем посетить наш специальный онлайн, а сюда мы вернемся после финиша для подведения итогов.

alt

Схема трассы в Бахрейне с заметками Даниила Квята:

Первый поворот: «Немного ухабистое место».

Четвертый поворот: «В прошлом году я обогнал здесь Массу за пять-шесть кругов до финиша».

Восьмой поворот: «Каверзное место, если здесь гуляет ветер».

Девятый и десятый: «Здесь приходится тормозить и поворачивать одновременно – и нельзя блокировать колеса!»

Одиннадцатый поворот: «Довольно быстрый, чувствуешь ускорение и сцепление с трассой».

А также заметка о месте, где запускают фейерверки после гонки!

17:15 Эксперт Джеймс Аллен рассуждает о стратегии:

«В Бахрейне много стратегических вариантов на гонку. Три пит-стопа – кажется это самая эффективная тактика, а заезд в боксы до соперников может принести огромную выгоду, поскольку в Сахире очень высокий износ шин».

17:00 Угадайте, что это такое?

alt

16:55 Немного информации о количестве шин у команд.

Гонщики «Феррари» и «Мерседеса» имеют идентичное число покрышек на гонку – у каждого пилота по одному новому «медиуму», по два свежих «софта» и по три использованных «суперсофта». Точно такая же ситуация у стартующего пятым Даниэля Риккардо, а вот у Даниила Квята есть дополнительно свеженький «суперсфот».

Альтернативной стратегии стоит ждать от «Уильямса» – у Массы и Боттаса всего один комплект «софта», и тот использованный, зато целых два нераспечатанных «медиума». Серхио Перес должен жечь напалмом – у пилота «Форс-Индии» в запасе целых три свежих комплекта шин «суперсофт».

16:40 Парад пилотов. Льюис уже переоделся в более традиционную одежду (хотя наушники выглядят смешно).

16:30 Кто чаще выигрывал в Бахрейне? Алонсо – 3 раза, Феттель, Хэмилтон и Масса – по 2 раза. Однако Фернандо сегодня смотрит гонку из боксов из-за травмы.

16:25 Текущая погода. Вечером немного похолодает.

16:05 Официальный сайт решил напомнить, что в прошлом году Хэмилтон стартовал и приехал к финишу первым, а Квят при старте с 17 места все равно добрался до очков.

alt

15:50 Льюис Хэмилтон внезапно стал шейхом.

15:35 Главная новость дня – команды пока еще не достигли соглашения по новому формату квалификации, это значит, что вчерашнее мучение теоретически может быть продолжено на этапе в Китае. Несмотря на то, что команды хотят возвращения к старому формату, этого не хотят Экклстоун и Тодт.

alt

Последние двое даже предложили новую систему, которую теперь будут обдумывать конюшни: результаты гонщиков будут определяться после суммирования двух попыток в каждом сегменте. Например, по такой системе вчера из-за первой ошибки Хэмилтона в последнем сегменте поул бы в итоге достался Росбергу (несмотря на феноменальный круг Льюиса в конце).

alt
alt

15:30 Всем привет! В 18:00 по московскому времени в Сахире на трассе «Бахрейн Интернэшнл» пройдет второй этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1».

Главные интриги гонки

«Феррари» все-таки обгонит «Мерседес»?

Дубль «Мерседеса» в Австралии стал скорее следствием неудачи «Феррари». В Бахрейне нас ждет второй раунд противостояния между фаворитами чемпионата и, несмотря на превосходство «серебряных стрел» в квалификации, списывать Скудерию рано. Алые болиды быстры в гонке и способны оставить чемпионов не у дел – чья возьмет на этот раз?

Росберг или Хэмилтон?

В «Мерседесе» начало сезона получается очень плотным – Росберг не намерен отдавать третий титул подряд напарнику. Вчера Хэмилтону потребовалось выложиться по максимуму, чтобы завоевать поул, но в гонке все может сложиться как угодно – сумеет ли Росберг вновь опередить титулованного партнера?

Кто станет лучшим среди остальных?

«Ред Булл», «Уильямс» и «Торо Россо» будут сражаться за спиной «алых» и «серебристых» и ждать их ошибок. У этих команд действительно неплохие машины, и именно им предстоит делить очки, которые останутся после фаворитов. Какая команда станет лучшей после лидеров?

Насколько зрелищной окажется гонка?

Бахрейнская трасса позволяет проводить атаки, а гонщики уже говорят о разных стратегиях на гонку – у нас есть все шансы увидеть много обгонов. Особенно учитывая то, что некоторые гонщики на быстрых машинах провалили квалификацию – речь о Данииле Квяте и Серхио Пересе. Будет ли прорыв русского гонщика к очкам?

Вандорн так и останется впереди Баттона?

«Макларен» в квалификации не сотворил чуда, зато Стоффелю Вандорну удалось блеснуть – бельгиец сумел в дебютной квалификации опередить опытного Баттона. У молодого пилота неплохая стартовая позиция – сможет ли Вандорн удержаться впереди напарника и завоевать несколько очков?

Что еще может произойти интересного?

Интриг в грядущем Гран-при предостаточно. Прорвется ли «Хаас» в очки снова? Насколько плохи дела в «Рено»? Сможет ли Паскаль Верляйн удивить и в гонке? Ночной Гран-при Бахрейна вполне может сложиться как минимум не хуже гонки в Мельбурне.

Стартовый порядок

1. Льюис Хэмилтон («Мерседес»)

2. Нико Росберг («Мерседес»)

3. Себастьян Феттель («Феррари»)

4. Кими Райкконен («Феррари»)

5. Даниэль Риккардо («Ред Булл»)

6. Валттери Боттас («Уильямс»)

7. Фелипе Масса («Уильямс»)

8. Нико Хюлькенберг («Форс-Индия»)

9. Ромен Грожан («Хаас»)

10. Макс Ферстаппен («Торо Россо»)

11. Карлос Сайнс-младший («Торо Россо»)

12. Стоффель Вандорн («Макларен»)

13. Эстебан Гутьеррес («Хаас»)

14. Дженсон Баттон («Макларен»)

15. Даниил Квят («Ред Булл»)

16. Паскаль Верляйн («Манор»)

17. Маркус Эрикссон («Заубер»)

18. Серхио Перес («Форс-Индия»)

19. Джолион Палмер («Рено»)

20. Рио Харьянто («Манор»)

21. Фелипе Наср («Заубер»)

Кевин Магнуссен («Рено»)*

* – стартует с пит-лейн