7 мин.

«Феррари» упустила мегашанс на поул «Ф-1» в Австралии, но Сайнс вернулся из больницы с триумфом. «Макларен» – вновь 🚀

До завтра!

Квалификация получилась довольно активной, наблюдать было более-менее интересно. Посмотрим теперь, какую гонку нам подарит Австралия. Не пропустите ее завтра в 7:00 по московскому времени!

Тимофей Поршнев

Краткие итоги

- Ферстаппен вновь всех уничтожил, несмотря на прогнозы в пользу «Феррари». Конечно, у «Ред Булл» до этого были проблемы с поиском настроек - но это ожидаемо. RB20 максимально радикален, так что команда может и промахиваться при работе с ним. Однако на скорость это в итоге несильно влияет. - Более того, во многом здесь спасает Макс. Скорее всего, преимущество в квалификации - чистый скилл №1, что объясняется трассой. «Альберт-парк» требователен к пилотажу и концентрации гонщика, особенно это заметно при порывах ветра. Поэтому гоняться здесь приходится на грани. Просто посмотрите, как ехал Карлос Сайнс (на фото ниже). - К слову о Сайнсе, испанец провел феноменальную квалификацию. Он только вернулся в гонки после операции из-за аппендицита, а уже смог попасть на первый ряд. При этом Карлос утверждал, что пока не восстановился на 100% - но тем не менее с каждым днем он чувствует себя все лучше и лучше. Может, завтра удастся провести выдающуюся гонку? - «Мерседес» вновь без скорости. И дело не только в проблеме в скоростных поворотах и в подборе настроек. W15 резко теряет темп при усложнении условий. Достаточно усилиться порывам ветра, и болид потеряет всякую стабильность во временах. И самое печальное для команды - это то, что найти хотя бы направление для решения проблем пока не удается. - «Макларен» смог хорошо прибавить. Во многом это объясняется трассой, где не так много медленных поворотов, с которыми у болида проблемы. Еще перед гонкой Ландо Норрис отмечал, что третий сектор «Альберт-парка» - самый проблемный для MCL38. Команда смогла показать хороший результат и, судя по всему, станет третьей силой в гонке. - Отметим хорошее выступление Юки Цуноды - японец действительно здорово справляется с болидом «РБ» (даже выбил Льюиса Хэмилтона из топ-10). Было бы интересно посмотреть, что показал бы Риккардо во втором сегменте, но удаленный круг не вернешь. - Также не забудем про одиночку Албона, который в этот уик-энд тащит весь «Уильямс» на себе (иронично, что из-за своей же ошибки). В какой-то момент Алекс, казалось, был близок к попаданию в третий сегмент - но темпа не хватило. Хотя12-е место - уже хороший результат для «Уильямса». Главное теперь - попасть в очки завтра.

Тимофей Поршнев

Ферстаппен выиграл поул

Уик-энд в Австралии складывается в пользу «Ред Булл» и Макса.

Тимофей Поршнев

Сайнс улучшил

Но до Макса не дотянулся. Ферстаппен во второй попытке мощно улучшил время. Шарль же бросил попытку.

Тимофей Поршнев

Неплохая посещаемость

«Ф-1» тем временем делится данными по количеству зрителей на трибунах: на квалификации в Австралии 130 806 фанатов!

Тимофей Поршнев

Алонсо испортил попытку

Фернандо не поставил времени из-за неудачного проезда по гравию. Теперь, судя по всему, у него будет всего лишь одна попытка.

Тимофей Поршнев

Чуда не будет?

Квалификации началась с хорошего времени Сайнса, однако Макс просто разорвал. Ферстаппен впереди «Феррари» на 0,3 секунды.

Тимофей Поршнев

Старт третьего сегмента

Ну что, финал квалификации начался. Ждем эпичную борьбу за поул.

Тимофей Поршнев

«Заубер» выглядит неплохо

Боттас сумел попасть на 13-е место, и журналисты уже успели получить первый комментарий Валттери о квалификации: «Мы в гораздо лучшем положении, чем в предыдущие два уик-энда».

Тимофей Поршнев

Итоги второго сегмента

Цунода выбил Хэмилтона, «Феррари» - лидеры, Албон не смог пройти в третий сегмент. Неплохая сессия. Выбыли Хэмилтон, Албон, Боттас, Магнуссен, Окон.

Тимофей Поршнев

Идут финальные попытки

Пилоты из последней пятерки стараются хоть как-то улучшить времена.

Тимофей Поршнев

Алонсо впереди «Мерседесов»

Фернандо опередил Хэмилтона и Расселла, поднявшись на седьмое место. Стролл так и не смог сдвинуться с 10-й позиции.

Тимофей Поршнев

«Феррари» улучшает время

Сайнс - лидер, он в 0,2 секунды впереди Макса и в 0,380 впереди Леклера. Неплохо так Карлос выглядит после операции.

Тимофей Поршнев

Пока без сюрпризов

После первых времен ярких новостей нет. Отметить можно разве что преимущество «Мерседеса» над «Астон Мартин». Стролл и Алонсо сейчас замыкают десятку, Хэмилтон и Расселл прямо впереди них.

Тимофей Поршнев

Пиастри показал второе время

Оскар поднялся выше обеих «Феррари». А лидер - Ферстаппен, в 0,2 секунды впереди «Макларена».

Тимофей Поршнев

Магнуссен пока в боксах

Все остальные на трассе, Сайнс и Окон уже показали времена.

Тимофей Поршнев

Второй сегмент начался

Болиды выезжают на трассу. Готовимся к интенсивной сессии.

Тимофей Поршнев

Итоги первого сегмента

Энергичный первый сегмент в Австралии. На трассе практически не было перерыва, постоянно кто-то гонялся. Ну, и отметим небольшие отрывы у лидеров. Выбыли Хюлькенберг, Гасли, Риккардо и Чжоу.

Тимофей Поршнев

У Риккардо удалили круг

Дэн не проходит дальше. №3 нарушил границы трассы.

Тимофей Поршнев

Первая шестерка - в боксах

Остальные проводят финальные попытки, стараясь попасть во второй сегмент.

Тимофей Поршнев

Албон в топ-6!

Ух ты, Алекс проехал классный круг и попал на шестое место. Хорошее оправдание замены Сарджента.

Тимофей Поршнев

«Мерседес» без темпа

Ничего нового для «серебряных»: Хэмилтон идет 9-м, Расселл - 10-м. Похоже, этап в Австралии будет для них очередным испытанием.

Тимофей Поршнев

«Феррари» возвращает лидерство

Теперь первый Сайнс, Леклер - второй. Ферстаппен отстал на полсекунды. Неужели Скудерия и вправду сможет выиграть квалификацию?

Тимофей Поршнев

Алонсо показывает лучшее время

Ферстаппен улучшил время, но поднялся только на вторую строчку. Макс в 0,238 секунды от Фернандо. Трасса прогревается, пилоты ускоряются.

Тимофей Поршнев

У Окона прокол

Но Эстебану более-менее повезло, он успел показать время - пока что пилот «Альпин» идет 16-м (причем из «РБ» времени еще никто не показал).

Тимофей Поршнев

«Феррари» выше «Ред Булл»

Леклер и Сайнс после первой попытки на 0,2 секунды быстрее Макса и на 0,4 быстрее Переса.

Тимофей Поршнев

На трассе практически все

В боксах остались оба «Мерседеса» и «РБ». Тем временем Шарль жалуется на слишком яркое солнце и просит на вторую попытку более темный визор.

Тимофей Поршнев

Первый сегмент начался

Албон уже на трассе. Жалуется на листья на трассе.

Тимофей Поршнев

Одинокий «Уильямс»

Перед стартом напомним, что «Уильямс» представлен сегодня одним пилотом - Алексом Албоном. Таец разбил свою машину по ходу пятничных заездов, но в команде не было запасного шасси. В итоге Албону решили отдать место Логана Сарджента - просто потому, что у Алекса больше шансов набрать хоть одно очко. А сейчас во второй половине пелотона важен каждый балл. Сардженту теперь придется ждать Японии.

Тимофей Поршнев

Разминка Леклера

Немного фото тренирующегося Шарля в преддверии квалификации. Монегаска называют главным претендентом на поул - причем даже соперники (например, Ландо Норрис) уверены в его успехе.

Тимофей Поршнев

Ожидания от квалификации

В финальной практике времена первой тройки оказались в пределах 0,1 секунды друг от друга. Ферстаппен и обе «Феррари» могут подарить нам невероятно яркую квалификацию. Любопытно также, что покажет «Мерседес», который, видимо, продолжает испытывать трудности. Как с ними справиться - в команде никто не знает. Нет даже намеков на прогресс. Разве что неплохая третья практика с 4-м и 5-м местом - хотя разве можно считать практику показателем? Еще не забудем про Фернандо Алонсо. Если темп «Мерседеса» на быстром круге окажется не лучшим, то у испанца будет шанс побороться за 5-е, а то и вовсе за 4-е место.

Тимофей Поршнев

Перед стартом

23 марта состоится квалификация к третьему этапу «Формулы-1» сезона-2024, Гран-при Австралии.

Квалификация состоит из трех сегментов: после первого и второго выбывают по пять пилотов с худшими результатами, в финальной части сессии десятка лучших поборется за поул-позицию, которая дает право стартовать с первого места в воскресной гонке.

Старт – в 8:00 по московскому времени.

Михаил Ширяев