5 мин.

Леклер взял поул во Франции, Ферстаппен – второй, Сайнс начнет гонку с последнего ряда

Если онлайн не отображается у вас в приложении «Автоспорт», установите, пожалуйста, флагманское приложение Sports.ru (iOS | Android) или перейдите на сайт в браузере.

Гонка - в воскресенье в 16:00

Завтра опять же ждем максимально плотную и интересную борьбу. Леклеру придется в одиночку отбиваться от двух пилотов "Ред Булл". Ну и ждем прорыва Сайнса. И покажет ли "Мерседес" притязания хотя бы на подиум. До встречи!

Итоги квалификации

Очень грамотное выступление "Феррари" и отличная борьба. Поул - как результат. В "Ред Булл" сегодня не смогли ответить Скудерии, но должны ответить завтра. Очень многое будет решать износ шин.

Позади топ-3 тоже любопытно - Норрис сумел вклиниться между двумя "Мерседесами". В этой группе впереди Хэмилтон. Алонсо и Цунода тоже неплохо себя проявили.

Леклер выигрывает квалификацию!

Есть поул "Феррари"! Тактика сработала - Шарль проехал очень мощный круг и привез Ферстаппену 0,3 секунды.

Последние попытки

До конца сессии меньше четырех минут, гонщики отправляются на последние быстрые попытки. Леклер пока впереди - ждем, чем ответит "Ред Булл".

Борьба

Да, в "Феррари" попробовали использовать Сайнса для помощи Леклеру. Шарль получил чуть-чуть слипстрима на двух прямых позади напарника. И при этом Леклер опередил Макс всего на 0,01 секунды! Крайне любопытно, что будет во второй попытке.

Позади разборок "Феррари" и "Ред Булл" пока без сюрпризов. Два "Мерседеса" опережают остальных.

Поехали

Стартует Q3, начинается борьба за поул. Крайне любопытно, кому уйдет поул и сможет ли "Ред Булл" ответить "Феррари", которая внезапно очень мощно поехала. Впрочем, на поул претендует только Леклер - Сайнса, как и Магнуссена, еще одного участника топ-10, ждет штраф и старт с последнего ряда.

Клетчатый флаг

Закончился второй сегмент. Впереди две "Феррари" (до Сайнса никто не дотянулся) и два "Ред Булл". Из борьбы выбыли: Риккардо, Окон, Боттас, Феттель и Окон.

Финал Q2

Ждем окончание второго сегмента и финальные попытки. Интриги тут две - кто не пройдет в топ-10, а также удастся ли кому-то дотянуться до монструозного времени Сайнса.

Сайнс

Карлос будет стартовать предпоследним, но все равно хочет попасть в Q3 - в основном чтобы помочь напарнику слипстримом на прямой. И испанец выстрелил сумасшедшим временем 1.31,081. Это почти на секунду быстрее Ферстаппена!

Борьба

Теперь после первых попыток впереди два "Ред Булл". правда Ферстаппен проехал на 0,2 секунды медленнее, чем Леклер в первом сегменте. Сам Шарль третий. И у "Мерседеса" дела пока не очень. Но многие в первой попытки использовали уже чуть-чуть потертые в Q1 шины.

Старт Q2

В любом случае, едем дальше - начинается второй сегмент.

Шумахер

Мик был очень удивлен, когда ему сообщили об аннулировании круга. Команда сообщила, что продолжает обсуждение с дирекцией гонки. Хотя на повторе видно, что Мик и правда срезал третий поворот внутри и проехался вне трека всеми четырьмя колесами.

Клетчатый флаг

Все, первый сегмент закончился. В последней попытке многие сумели улучшить свое время, а Албона развернуло. Из борьбы выбыли Гасли, Стролл, Чжоу, Шумахер и Латифи. Мик вроде бы показал 6-е время, но его круг аннулировали из-за несоблюдения границ трека.

Толкучка

На треке настоящее столпотворение. Удивительно, что в боксах осталось всего три машины - обе "Феррари", а также "Макларен" Норриса. Все остальные на трассе.

5 минут до конца Q1

Ждем финал первого сегмента. Пока дальше не проходят Чжоу, Шумахер, Латифи, Феттель и Магнуссен, который вообще не выезжал на трассу.

Леклер

После первой попытки Леклер внезапно очень много привез всем, кроме Ферстаппена. Макс рядом, но все равно в 0,15 секундах позади.

Стартовал первый сегмент

Поехали! Пилоты начали постепенно выезжать на трассу, ждем первые попытки.

Статистика

Немного статистики перед началом сессии - а именно квалификационный счет в каждой команде между напарниками. Бросается в глаза, наверное, ситуация в "Мерседес" - Джордж Расселл вполне оправдывает свое прозвище "мистер суббота".

Ферстаппен - Перес 8:3

Леклер - Сайнс 9:2

Хэмилтон - Расселл 5:6

Норрис - Риккардо 9:2

Алонсо - Окон 7:4

Боттас - Чжоу 8:3

Магнуссен - Шумахер 9:2

Гасли - Цунода 7:3

Феттель - Стролл 7:2 (Хюлькенберг - Стролл 1:1)

Албон - Латифи 8:2

15 минут до начала

С высокой долей вероятности мы увидим новую серию соперничества «Ред Булл» и «Феррари». А в контексте борьбы за поул – может быть, даже скорее речь идет именно о Ферстаппене и Леклере.

Вчера, как казалось, у «Феррари» есть небольшое преимущество, однако сегодня в третьей практике Ферстаппен привез соперникам достаточно много. С другой стороны, учитывая сильную жару и соответствующий износ шин, многие участники уже практически в открытую начинают говорить о том, что ставку здесь будут делать именно на гонку, а квалификация – как получится.

И да, у нас будет сразу два моторных штрафа - Карлосу Сайнсу ("Феррари") и Кевину Магнуссену ("Хаас") полностью заменили силовые установки. И они сегодня поведут борьбу между собой за более высокое место - но лишь на последнем ряду стартовой решетки.

Перед стартом

23 июля на трассе «Поль Рикар» состоится квалификация к Гран-при Франции, 12-му этапу «Формулы-1» сезона-2022.

Квалификация, определяющая стартовый порядок в воскресной гонке, состоит из трех сегментов: после первого и второго выбывают по 5 машин с худшими результатами, в третьем сегменте десятка лучших гонщиков поборется за поул-позицию - право стартовать с первого места.

Начало – в 17:00 по московскому времени.