8 мин.

Ферстаппен выиграл поул во Франции. Два «Мерседеса» – сразу позади

Хроника событий квалификации к Гран-при Франции

17:14

Окончательные итоги: на старте точно будет интересно. Хэмилтон с Боттасом смогут атаковать Ферстаппена с двух сторон. Хотя Перес все равно стартует ближе, чем обычно, и должен помочь «Ред Булл». Во втором эшелоне преимущество за «Феррари» – Сайнс и Леклер пока смотрятся быстрее «Макларена». В любом случае, завтра ожидается крайне любопытный заезд. До встречи!

17:12

Хэмилтон и Боттас улучшили время – и сумели опередить Серхио Переса. Но не более. Позади Гасли удалось вклиниться между двумя «Феррари».

17:11

Поул уходит Максу Ферстаппену! «Мерседес» ничего не смог с ним сделать!

17:09

Пилоты поехали на финальную попытку...

17:03

Первые попытки позади. Промежуточный поул у Ферстаппена! Макс опередил Хэмилтона почти на 0,4 секунды! Дальше Перес и Боттас, который обогнал Сайнса буквально на 0,01 секунды!

Не показал времени Пьер Гасли – его круг аннулировали за нарушения границ трека.

16:58

Стартовал третий сегмент, начинается борьба за поул!

16:51

Второй сегмент закончился более или менее без происшествий. Из борьбы выбыли: Окон, Феттель, Джовинацци, Расселл и разбивший ранее болид Шумахер.

Лучшее время у Боттаса, Хэмилтон – 2-й. Перес и Ферстаппен – дальше. Но Макс шел с опережением графика, в итоге решив не улучшать и сбросил темп на последнем секторе.

Удивлять может разве что вылет Окона, но в конце топ-10 борьба была чрезвычайно плотной.

16:49

Гонщики готовятся к финальной попытке – но Ладно Норриса внезапно позвали в боксы. Ландо пока 7-й.

16:43

Со второй попытки Хэмилтону удалось показать лучшее время, обойдя Переса.

16:40

Крайне интересные результаты первой попытки: впереди по-прежнему два «Ред Булл», но Перес теперь вырвался вперед. А третий внезапно Карлос Сайнс! Причем гонщик «Феррари» отстал всего на 0,175 секунды. У «Мерседесов» результаты скромнее.

Вне топ-10 пока Норрис, круг которого аннулировали за нарушения границ трассы, а также Феттель, Джовинацци и Расселл.

16:35

Тем временем, у нас стартовал уже второй сегмент. На данный момент, с учетом темпа в первом сегменте, главной интригой видится вопрос того, пройдут ли в финальный сегмент пилоты «Феррари». Да и вообще борьба в средней группе идет чрезвычайно плотная.

При этом на первую попытку  почти все гонщики выехали на «медиуме»! Единственное исключение – Джордж Расселл. 

16:33

Итоги первого сегмента: безусловно, все смазали сразу две остановки сессии из-за аварий. Но Райкконен и Стролл будут недовольны сильнее всего – оба шли с опережением графика и должны были проходить дальше.

16:27

И снова красные флаги! На этот раз виновник – уехавший в отбойник Мик Шумахер! Машина разбита. При этом сам Мик проходит во второй сегмент – у него 14-е время!

В итоге из борьбы по итогам первого сегмента вылетают: Латифи, Райкконен, Мазепин, Стролл и Цунода.

16:23

Хэмилтон со второй попытки улучшил время и опередил Переса, но до Ферстаппена по-прежнему 0,2 секунды.

У «Феррари» пока не клеится. И если Сайнс более-менее обезопасил себя, то Леклер даже после второй попытки занимает лишь 12-е место, в опасной близости от вылета по итогам первого сегмента.

16:20

Первые попытки позади – «Феррари» проехали очень слабо, а вот впереди Ферстаппен и Перес. Причем Макс привез напарнику 0,5 секунды. Боттас и Хэмилтон расположились следом.

16:16

Во время паузы с комментаторами Sky Sports успел пообщаться Кристиан Хорнер, заявив, что не стоит считать Ферстаппена и «Ред Булл» главными фаворитами из-за результата третьей практики. В принципе, ничего другого мы и не ждали.

16:13

Тем временем, сессия наконец-то возобновилась! До конца первого сегмента 13 минут.

16:10

Пока официальной информации о том, когда сессия возобновится, так и не поступало. Ждем решения дирекции Гран-при – пока маршалы заняты эвакуацией болида «Альфа Таури» с трассы.

А пока вот еще пара фотографий вылета Цуноды.

 

16:04

Упс. Юки Цунода потерял контроль над машиной и улетел в барьеры! Болид вроде бы не поврежден, с гонщиком тоже все в порядке. Но сессию все равно остановили красными флагами!

«Не могу включить передачу, не могу включить передачу. Не знаю, почему», – сообщил Юки команде. И уже покинул кокпит.

16:00

Первый сегмент официально стартовал! Пока на трассе появилось не так много машин – подождем, что получится после первых полноценных попыток.

15:55

Да, болельщики в Европе постепенно начинают возвращаться на трибуны. Гран-при Франции – не исключение.

15:52

Механики «Мерседеса» активно работают над болидом Хэмилтона. О каких-либо проблемах пока не сообщалось.

15:45

И немного о погоде. Во Франции довольно жарко и дождя не ожидается. Сегодня – совершенно точно. Шанс на дождь в завтрашней гонке – 20%.

15:40

Босс «Ферарри» Маттиа Бинотто довольно скромно оценивает шансы своей команды, хотя два последних поула достались Шарлю Леклеру.

«На трассе во Франции нам будет сложнее. Здесь много высокоскоростных поворотов, в которых наша машина смотрится не очень сильно. При этом мы продолжаем борьбу за третье место в Кубке конструкторов и в этом отношении у нас неплохие позиции».

15:35

Мартин Брандл восторгается кругом, который Макс проехал в последней практике, заставив заговорить о себе как о главном фаворите в борьбе за поул.

«Можно предположить, что «Ред Булл» и «Мерседес» работали с примерно одинаковым количеством топлива в баках. Использовал ли при этом «Мерседес» свой двигатель на полную мощность? Вот это нам и предстоит выяснить в квалификации. Но то, что Макс обогнал ближайшего преследователя на 0,75 секунды – должно быть, ему и правда удалось проехать выдающийся круг».

15:30

Всем привет. В 16:00 на автодроме «Поль-Рикар» стартует квалификация к Гран-при Франции.

  • Изначально казалось, что после возвращения на обычные автодромы «Мерседес» должен оправиться после неудач в Монако и Баку и вернуться в число лидеров. Однако пока все проходит для немецкой команды не так гладко.

  • Хэмилтон после обмена шасси с Боттасом не может найти привычный доминирующий темп. В то же время Макс Ферстаппен действительно быстр и в третьей практике вообще привез всем остальным больше 0,5 секунды.

  • «Феррари» и «Макларен» смотрятся чуть медленнее лидеров, но отстают не так уж сильно. А вот «Альпин» пока выглядит немного слабее. Как и «Альфа Таури».

Результаты третьей практики:

Как проходит квалификация

  • Квалификация, определяющая стартовые позиции пилотов, состоит из трех сегментов.

  • После первого и второго борьбу закончат по 5 пилотов с худшими результатами. В третьем сегменте десятка лучших продолжит борьбу за поул-позицию.

  • Шины, на которых гонщики покажут свои лучшие результаты во второй части сессии, будут использованы на старте воскресной гонки.

Старт квалификации – в 16:00 по московскому времени.

Где смотреть Франции-2021: онлайн прямые трансляции гонки и квалификации, Формула-1