17 мин.

Гран-при Азербайджана. Ферстаппен сошел из-за прокола, Хэмилтон ошибся сам, а победа ушла Пересу

Хроника событий на Гран-при Азербайджана

Краткие итоги:

– Серхио Перес провел очень уверенную гонку и воспользовался внезапно свалившимся на него шансом выиграть гонку, сумев довести дело до конца. Хотя настроение в «Ред Булл» явно будет все равно не лучшим – лидер чемпионата Макс Ферстаппен мог увеличить преимущество, но сошел из-за прокола.

– В «Мерседесе» эпично провалились. Валттери Боттас весь уик-энд страдал от нехватки скорости и финишировал 12-м, а Льюис Хэмилтон, вроде бы получил потрясающий шанс вернуть себе первое место, допустил ошибку на рестарте и умудрился занять последнее место!

– Ну и нельзя не отметить великолепную гонку Себастьяна Феттеля – немец приносит «Астон Мартин» первый подиум в новейшей истории команды. А также под шумок пробравшегося на подиум Пьера Гасли!

– Позади все как обычно. Хотя рестарт все и перемешал. Однако видеть оба «Мерседеса» вне топ-10 крайне удивительно.

– Следующая гонка – через две недели во Франции! До встречи!

51-й круг

Финиш! Серхио Перес выигрывает Гран-при Азербайджана! Себастьян Феттель – второй, Гасли – третий! Фантастика!

51-й круг

Гасли и Леклер отчаянно сражаются за третье место! А также к ним активно подключился Норрис! Какая-то невероятная концовка!

50-й круг

Перес удержал лидерство, а Хэмилтон заблокировал колеса и ошибся на торможении! Вау!

49-й круг

Поехали!

17:10

Итак, участники выехали с пит-лейн и снова направляются на стартовую решетку.

Тем временем, Николасу Латифи выдали штраф в виде 10-секундного «стоп-энд-гоу» за то, что он не поехал в боксы, когда гонка была остановлена красными флагами.

17:00

Ожидается, что рестарт гонки пройдет с места. Ну, будет весело!

16:56

Рестарт гонки состоится в 18:10 по местному времени – то есть через 14 минут.

16:53

Пилоты начинают постепенно занимать места в кокпитах болидов. Готовимся к рестарту.

16:51

В «Макларене» пытались выпросить штраф для Цуноды за превышение скорости в зоне двойных желтых флагов. На что им ответили, что в таком случае оштрафованы будут вообще все участники. Весело.

16:46

Просто Макс Ферстаппен...

16:44

Спортивный директор «Ред Булл» Джонатан Уитли сразу после аварии Ферстаппена вышел на связь с Майклом Маси и сообщил, что до аварии команда не получала вообще никаких признаков наличия прокола колеса.

16:42

В дирекции гонки сейчас будут решать, что делать дальше – потому что не ясна причина, по которой на болидах сначала Стролла, а потом Ферстаппена лопнули именно левые задние покрышки. То ли проблема в износе, то ли в контакте с посторонними предметами. Потому что и сами аварии произошли почти в одном и том же месте. В дело может вмешаться вопрос безопасности.

16:40

Стоит напомнить, что в случае остановки гонки красными флагами, на рестарте всем участникам разрешается менять шины! То есть сейчас все перейдут на наиболее свежие и мягкие по составу комплекты.

А вот текущее положение:

49-й круг

В дирекции гонки тоже сообразили, что все идет в к финишу за пейскаром, и просто остановили гонку красными флагами! Нас ждет рестарт через неопределенное время!

48-й круг

До финиша остается четыре круга. Вопрос в том, успеют ли маршалы убрать разбитый болид «Ред Булл» и кучу обломков с трассы, или же нас ждет финиш за автомобилем безопасности.

46-й круг

Катастрофа в «Ред Булл»! Макса Ферстаппена разворачивает на прямой – машина повреждена, это сход! Кажется, тоже лопнула покрышка!

Серхио Перес выходит в лидеры, Хэмилтон – второй, Феттель – третий и на подиуме!

44-й круг

Хэмилтон посидел пару кругов позади Переса и решил пойти на еще одну попытку атаки. У Льюиса снова лучший круг в гонке. Правда у Переса этим временем он отыграл 0,005 секунды!

А уже на следующем круге Ферстаппен ответил лучшим временем в гонке. Показав, что в случае чего запас темпа у него еще есть.

42-й круг

Борьбы за 3-е место, видимо, все-таки не будет. Феттель начал постепенно отставать от Хэмилтона, несмотря на преимущество за счет более свежих шин. Отрыв составляет 2,5 секунды.

41-й круг

Хэмилтон продолжает сидеть на хвосте у Переса, но до акцентированной атаки дело пока так и не дошло.

39-й круг

Ферстаппен явно не намерен отдавать Хэмилтону лишний балл за лучший круг – и ставит самое быстрое время в гонке: 1.45,125.

38-й круг

Ферстаппен успел создать себе комфортный отрыв в 3,5 секунды, Перес отбивается от Хэмилтона, который едет менее чем в секунде. Льюис вообще только что проехал лучший круг в гонке – 1.45,215.

37-й круг

Себастьян Феттель прошел на прямой Пьера Гасли! Себ четвертый и начинает пытаться догонять Хэмилтона!

36-й круг

Рестарт! Леклер потерял позицию, пропустив Феттеля, а потом сильно заблокировал колеса, но удержался от дальнейшего падения! Уф.

А позади теряет позиции Боттас! Валттери откатился на 13-е место, пропустив Алонсо и Райкконена!

35-й круг

Проблемы на пит-стопе у Шумахера! Мик уже было уехал, но его успели вовремя остановить, а потом механики откатили болид на место. В первый раз команда не успела закрутить одно из колес.

35-й круг

Пит-лейн наконец-то отрыли. Но на пит-стопы, естественно, уже мало кто спешит, поскольку пелотон собрался и остановка в боксах будет означать откат на последнее место.

В итоге на пит-стопы поехали только гонщики из конца пелотона: Алонсо. Джовинацци, Расселл и Шумахер.

34-й круг

А Льюис продолжает объяснять, почему не может ничего сделать: «У этих ребят (из «Ред Булл») невероятное сцепление машин с трассой на втором секторе. Просто вау. Я точно ничего не смогу с ними сделать, по крайней мере на этих шинах».

33-й круг

Пелотон продолжает наматывать круги по трассе. При этом пит-лейн остается закрытым и никто не может провести пит-стоп.

32-й круг

Ланс довольно долго не мог покинуть кокпит, но уже вернулся в боксы. С самим гонщиком все в порядке, к счастью.

30-й круг

Ох! А вот и машина безопасности! И появляется она из-за гонщика, который ждал ее больше всего – Ланса Стролла! Канадец разбил болид и сходит с дистанции! Кажется, у Ланса просто лопнула задняя покрышка!

29-й круг

Если «Мерседес» хочет побороться за победу, им нужно что-то менять. Вопрос – будут ли немцы рисковать и звать Хэмилтона на второй пит-стоп или выберут безопасный вариант, смирившись с третьей позицией.

Впрочем, не стоит забывать, что мы в Баку – а здесь шанс аварий и появления машины безопасности крайне велик. Хотя, после Гран-при Монако этого года, уже ничему особо не удивляешься.

27-й круг

Пока на трассе, что удивительно, мало что происходит. Разве что Сайнс догнал и прошел Фернандо Алонсо. Правда Карлос лишь 12-й.

А журналист Motorsport Пабло Элизальде выдал очередное едко-меткое замечание:

«Доминирование Ферстаппена такое же скучное, как и доминирование Хэмилтона. Кто бы знал».

25-й круг

Мазепин допустил небольшую ошибку в повоороте и потерял время на развороте. Но без особых последствий. Никита едет последним, отставая от Мика Шумахера на 35 секунд.

23-й круг

Сайнс наконец-то сумел отыграть одну позицию, сумев обойти Антонио Джовинацци. До Алонсо – 3,3 секунды.

Впереди же все по-прежнему, лидерству Ферстаппена и Переса пока ничего не угрожает. Кстати, предыдущий дубль у «Ред Булл» был 5 лет назад – на Гран-при Малайзии 2016.

22-й круг

Боттасу же сообщили, что нацеливаются на 5-е место. Вопрос – каким образом? Валттери застрял на 9-й позиции и вообще ничего не может сделать с Норрисом.

21-й круг

Помимо лидеров, интересная борьба намечается между Леклером и Феттелем. Себ за счет свежих шин начсал сокращать отставание от бывшего напарника. Сейчас отрыв составляет 1,5 секунды.

19-й круг

Хэмилтон по-прежнему не может подобраться к Пересу, чтобы провести вменяемую атаку. Вообще ситуация на трассе более или менее стабилизировалась.

«Я просто не могу подобраться к ним достаточно близко на втором секторе, это невозможно», – пожаловался Льюис.

18-й круг

«Феррари» в условиях гонки действительно «не едет». Леклер застрял на 7-м месте, Сайнс и вовсе 14-й.

А Феттель, долгое время лидировавший в гонке, наконец-то отправляется в боксы. Теперь из всех участников не останавливался только стартовавший на «харде» Стролл.

17-й круг

Хэмилтон наконец прогрел шины и сумел взвинтить темп – приблизившись к Пересу на дистанцию атаки.

15-й круг

Ферстаппен и Перес уезжают от Хэмилтона! У Чеко вообще лучший круг в гонке и он оторвался от Хэмилтона на 1,3 секунды, лишив Льюиса DRS.

13-й круг

Важнейший момент – пит-стоп Переса, который до этого просто летел по трассе! И несмотря на задержку на пит-стопе Чеко возвращается на трассу третьим – позади Ферстаппена, но впереди Хэмилтона!

12-й круг

Ферстаппен проехал лучший круг гонки и тут же поехал в боксы! И вернулся на трассу третьим! В 3,5 секундах впереди Льюиса! А теперь на лучший круг идет уже Перес!

11-й круг

Проблемы у Сайнса! Карлос прокатился в «карман безопасности» в восьмом повороте, что спровоцировало появление желтых флагов.

Хэмилтон, Гасли, Боттас и Риккардо тут же рванули в боксы. Но пит-стоп у Льюиса прошел не очень гладко!

10-й круг

Леклер, Цунода и Латифи с Мазепиным побывали в боксах.

Следом туда же отправился Сайнс. А вот лидеры продолжают оставаться на трассе.

9-й круг

Хэмилтон сумел оторваться от Ферстеппена и не подпускает его на дистанцию менее чем одной секунды – тем самым не позволяя пользоваться DRS на прямых.

В «Феррари», потеряв место в топ-3, пока не собираются менять стратегию: «Остаемся на плане «А». После пит-стопа должны вернуться на трек в районе Райкконена».

8-й круг

У Леклера начинаются проблемы с шинами – Шарль пропустил и Переса, вывалившись из топ-3.

В то время как Алонсо и Норрис побывали в боксах.

7-й круг

Ферстаппен все-таки сумел прорваться мимо Леклера и теперь будет давить на Хэмилтона. А чуть позади Цунода вышел на 7-ю позицию, обогнав Алонсо.

6-й круг

Интересно, что в отличие от лидирующего Хэмилтона, Боттас по-прежнему 10-й и особо ничего не может сделать с Феттелем! Такова разница между разными антикрыльями – у Льюиса оно заточено под максимальную скорость, а у Боттаса под прижимную силу.

4-й круг

Ой-ей. Окон возвращается на пит-лейн и болид закатывают в боксы! Проблемы с силовой установкой.

4-й круг

Уже на следующем круге Ферстаппен попытался там же опередить Леклера – неудачно. Хэмилтон пока не успел оторваться.

3-й круг

Хэмилтон проходит Леклера на прямой и выходит в лидеры гонки! Ферстаппен по-прежнему третий.

2-й круг

Не лучшим образом дела идут у «Макларена». Норрис откатился за пределы топ-10 и идет 12-м, Риккардо – прямо позади напарника.

А Расселл побывал в боксах и перешел на «хард». Джордж попробует доехать до финиша без остановок?

СТАРТ!

Леклер удержал лидерство, Хэмилтон и Ферстаппен в тройке, а Перес прорвался на 4-е место!

14:59

Гонщики скоро отправятся на прогревочный круг и начнут выстраиваться на стартовой решетке. Все готово к началу Гран-при Азербайджана.

Информация по шинам: Кими Райкконен, Джордж Расселл и Николас Латифи будут стартовать на «медиуме», Ланс Стролл – на «харде», все остальные выбрали «софт».

14:52

А Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон получают последние инструкции.

14:50

Шарль Леклер не питает больших надежд, оценивая шансы удержать лидерство: «Поул стал приятным сюрпризом. Надеюсь, сегодня нас ждут еще несколько таких сюрпризов. С одной стороны мы боремся с Хэмилтоном и Ферстаппеном, но с другой я не думаю, что мы вышли с соперниками на один уровень. Конечно, я хочу выиграть сегодня, но нам также нужно помнить о борьбе с нашими прямыми конкурентами из «Макларена».

14:45

Предстартовые комментарии от Кристиана Хорнера: «У этой гонки есть все признаки стать крайне интересной. И очень важно будет держаться до конца. Думаю, нас ждет несколько появлений машины безопасности. Макс знает, что стоит на кону».

14:38

А вот предварительные стратегические расклады от «Пирелли». В целом ожидается гонка с одним пит-стопом, однако есть варианты: «софт» все-таки в этом году изнашивается значительно быстрее, чем обычно. И «харда» на такую дистанцию может не хватить. К тому же, ночью в Баку прошел дождь и смыл с трассы «держак», который команды накатывали два последних дня.

14:35

Также перед стартом Гран-при Азербайджана пройдет минута молчания – в память о Максе Мосли и Мансуре Ойехе. Новости о смерти бывшего президента ФИА поступили на прошлой неделе, а сегодня команда «Макларен» сообщила о кончине Ойеха – одного из многолетних боссов и совладельцев компании.

Тем временем, пит-лейн уже открыт и гонщики постепенно выезжают на трассу и направляются на стартовую решетку.

14:30 

Интересные подробности от обозревателя Racer Криса Медланда. В «Ред Булл» в режиме закрытого парка заменили все четыре колеса на болиде Макса Ферстаппена. Обычно гонщик, стартующий в топ-10, обязан начинать гонку на том же самом комплекте шин, на котором показал лучшее время во втором сегменте квалификации.

На самом деле подобные замены разрешены регламентом при условия наличия обоснованной причины – например, серьезных повреждений самих покрышек, полученных в квалификации (проплешины, порезы и т.д.). И да, поменять поврежденный комплект можно только на уже использовавшиеся ранее по ходу уик-энда шины.

В случае же с Максом причиной замены стало нечто иное: по окончании квалификации Ферстаппена позвали на обязательную процедуру взвешивания, которую проводят сотрудники ФИА. И в результате на шины попала краска с пит-лейн.

14:30 Всем привет!

6 июня в Баку состоится Гран-при Азербайджана.

Старт гонки – в 15:00 по московскому времени.

  • Результаты вчерашней квалификации оказались несколько неожиданными. Как и на предыдущем этапе в Монако, третий сегмент был остановлен красными флагами незадолго до окончания – и никто из гонщиков не успел проехать решающую попытку. В итоге поул внезапно вновь достался Шарлю Леклеру, хотя «Феррари» не демонстрировала соответствующего темпа.

  • Рядом будут стартовать Макс Ферстаппен, которого ждали на первом ряду, и неожиданно Льюис Хэмилтон – действующий чемпион все-таки прибавил в решающий момент за счет заднего антикрыла, заточенного под снижение воздушного сопротивления. А вот Боттас оказался лишь 10-м.

  • Крайне любопытным должен получиться старт. В Баку поул на самом деле не дает гонщику преимущества – скорее наоборот, его получают соперники, стартующие сразу позади, поскольку получают возможность использовать слипстрим. И прорыва можно ожидать от любого гонщика в топ-10.

Где смотреть Гран-при Азербайджана-2021: онлайн прямые трансляции гонки и квалификации, Формула-1