15 мин.

Ферстаппен впервые победил в сезоне, Хэмилтон вернулся на подиум после вылета с трассы

Хроника событий гонки на автодроме «Энцо и Дино Феррари» в Имоле – проходит Гран-при Сделано в Италии и Эмилии-Романьи.

18:20 И на этом все! Увидимся через две недели на Гран-при Португалии!

Краткие итоги гонки:

– Ферстаппен уверенно провел заезд и не оставил сомнений в своей скорости.

– Хэмилтон сумел спасти гонку после проблем с машиной и совершил мегапрорыв на второе место – и тем самым сохранил лидерство в общем зачете.

– «Макларен» молодцы – команда четко заявила о своих притязаниях на третье место в Кубке конструкторов. Впрочем, «Феррари» готовы дать им бой.

– Все остальные – в километрах позади.

– Будем ждать итогов расследования по аварии Боттаса и Расселла.

Обновление: положение в личном зачете и Кубке конструкторов, а также отрывы в гонке с учетом штрафов после финиша

Финиш! Макс Ферстаппен выигрывает Гран-при Эмилии-Романьи в Имоле!

63-й круг Ни гонки без разворота Мазепина! Никиту развернуло в «Аква Минерале». Впрочем, россиянин в любом случае ехал последним.

А вот Себастьян Феттель возвращается в боксы – и это сход с дистанции!

61-й круг Лучший круг гонки Хэмилтон тоже забрал себе – 1.16,702. Льюис пытается минимизировать ущерб в борьбе за титул.

60-й круг И все-таки чуда не случилось! Хэмилтон подготовил новую атаку, которая увенчалась успехом! Льюис выходит на второе место. 

59-й круг До финиша пять кругов – Норрис пока держится. У «Макларена» все в порядке с максимальной скоростью на прямых – что не удивительно, ведь там тоже мотор «Мерседеса».

При этом Ландо жалуется команде на механические проблемы с болидом.

57-й круг Теперь Хэмилтон уже сел на хвост Норрису. Думается, что обгон – дело времени. Леклер при этом начал отставать, так что у Норриса остаются хорошие шансы на место в топ-3.

55-й круг И все-таки Хэмилтон дождался момента, включил DRS и обогнал Леклера, который в этот момент сам выпал из «зоны крыла» позади Норриса. Льюис на подиуме!

А Цуноду оштрафовали на 5 секунд за многократное нарушение границ трассы.

54-й круг Напряжение в борьбе за 2-3-4 места нарастает. Льюис пока так и не провел ни одной акцентированной атаки на Леклера, который сам держится вплотную к Норрису.

51-й круг Ландо Норрис начал жаловаться на вибрации – видимо, резина приходит в негодность. Но пока гонщик «Макларена» удерживает вторую позицию. Хотя это вряд ли надолго.

50-й круг Хэмилтон вплотную приблизился к Сайнсу – и уверенно провел атаку! Есть плюс еще одна позиция. Леклер тоже совсем недалеко.

48-й круг Перес после своей ошибки стремится прорваться обратно в очковую зону – и в интересном сражении оставил позади Себастьяна Феттеля.

46-й круг Есть ощущение, что «софт» на болиде Норриса начинает сдавать – Леклер сократил отставание до минимума и уже находится в зоне DRS.

А Ферстаппен продолжает штамповать лучшие круги, стремясь создать комфортный отрыв на случай прорыва Хэмилтона.

45-й круг Преимущество Макса над Хэмилтоном сейчас составляет 12,5 секунд. Гонщики идут примерно в одном темпе – только Льюису еще приходится обгонять соперников.

42-й круг Хэмилтон продолжает свой прорыв – на этот раз позади остается Даниэль Риккардо. Льюис 5-й, впереди – две «Феррари».

41-й круг Ферстаппен продолжает отрываться и наращивать преимущество.

38-й круг Ой-ей! Перес перестарался и тоже улетел в гравий! Чеко возвращается на трассу лишь 14-м!

А Хэмилтон отыграл уже две позиции – Стролл остался позади!

37-й круг Ферстаппен оторвался от Норриса на 2 секунды, а вот дальше Ландо, Леклер и Перес с Сайнсом идут плотной группой.

Хэмилтон пока по-прежнему восьмой и пытается обогнать Ланса Стролла.

35-й круг Мощная атака в исполнении Норриса и гонщик «Макларена» выходит на второе место, опережая Леклера!

Цунода прямо перед рестартом тоже вылетел с трека и сумел вернуться на трек лишь последним!

34-й круг Макс Ферстаппен чуть не вылетел с трассы! Но все-таки удержал машину! И рестарт!

17:26 Гонщики покидают пит-лейн и готовятся к рестарту – который пройдет на ходу, после того как машина безопасности покинет трассу.

17:23 Нескольким гонщикам разрешили выехать из боксов на трассу, чтобы формально вернуться в круг с лидерами.

17:16 Сообщение от дирекции Гран-при – гонка будет возобновлена в 17:25

17:10 Пока не ясно, когда стоит ждать возобновления гонки. Но сигнала о готовности не поступало.

33-й круг Текущее положение

33-й круг И гонка остановлена, чтобы маршалы могли очистить трассу от обломков!

32-й круг Расселл накатывал на Боттаса, но задел траву и болид «Уильямса» на полной скорости унесло в соперника!

При этом оба гонщика по радио ясно дали понять свое очевидное недовольство действиями соперника, обвиняя в случившемся.

31-й круг И еще одно столкновение! Разбиты болиды Боттаса и Расселла! Что происходит?!

31-й круг Льюис Хэмилтон вылетает с трассы! Вау! У чемпиона сломано переднее антикрыло! Кажется это сход!

31-й круг Борьба набирает обороты. Макс уперся в нескольких круговых и теряет время, в то время как у Хэмилтона лучший круг гонки – 1.23,138. Отрыв разом сократился до 2,9 секунды.

29-й круг Кругом спустя Хэмилтон тоже побывал в боксах и вернулся на трассу вторым! У Льюиса был медленный пит-стоп и Макс получил преимущество в 5,2 секунды.

28-й круг И Ферстаппен отправляется в боксы! И переходит на слики! Вероятно, решающий момент гонки!

Тем временем, в боксы начинают заезжать все больше гонщиков.

26-й круг Карлос Сайнс оживил свою «Феррари» и обогнал Риккардо! Есть плюс одна позиция.

Впереди же назревает интрига – Хэмилтон начал стремительно догонять Ферстаппена, отрыв уже сократился до 1,7 секунды!

24-й круг Пока не лучшим образом дела идут и у Валттери Боттаса – несмотря на наличие болида «Мерседес» финн застрял на 9-й позиции и ничего не может сделать с Лансом Строллом.

22-й круг Феттель побывал в боксах и первым перешел на слики! Логично, с учетом старта с пит-лейн Себу уже нечего терять.

И Феттель тут же получает штраф в виде 10-секундного «стоп-энд-гоу» за нарушение регламента – механики не успели прикрутить на его болид все колеса до дедлайна за 5 минут до официального старта гонки.

21-й круг Кстати, Норрис и правда оказался значительно быстрее Риккардо в текущих условиях – Ландо успел отъехать от напарника на 7,5 секунд!

18-й круг Команды начинают задумываться о переходе на слики – но лидер гонки Ферстаппен, что пока для этого слишком рано. Но и на промежутках болид Макса начинает все чаще скользить.

20-й круг Мазепин пока не может приспособиться к текущим условиям – увы, Никита серьезно уступает в темпе напарнику и уже отстал от него на 40 секунд!

17-й круг Немного командной тактики от «Макларена». Ландо Норрис пожаловался, что ничего не может сделать без чистой трассы – и команда попросила Риккардо пропустить напарника, чтобы посмотреть на его темп.

15-й круг Очень большие проблемы в таких условиях у «Альпин» – Окон и Алонсо идут на 15-16 позициях и катастрофически проигрывают в темпе конкурентам.

В то же время Пьер Гасли побывал в боксах – и избавился от комплекта дождевой резины, который стоил ему потери ряда позиций.

14-й круг Джордж Расселл пытается по максимуму использовать нестандартные условия – гонщик «Уильямса» только что обогнал Пьера Гасли, который теряет скорость, и вышел на 10-е место!

Чуть раньше Гасли обогнал и Валттери Боттас.

12-й круг У Переса могут быть проблемы – Чеко подозревается в том, что он совершил обгон под машиной безопасности.

И да, Переса оштрафовали на 10 секунд!

Кстати, дождь прекратился. Довольно скоро можно ждать массового перехода на слики.

10-й круг Наиболее напряженная борьба сейчас идет за пределами топ-4 – Риккардо, Норрис, Сайнс и Гасли идут очень плотной группой и постоянно давят друг на друга.

А вот Хэмилтону удалось стабилизировать ситуацию и оторваться от Леклера на 3,5 секунды.

8-й круг Ууууххх! Вот это было плотно! На Льюиса в первом повороте сейчас накатывало сразу пять соперников! Но Хэмилтон удержал позицию – изменений в расстановке вообще не последовало. 

7-й круг Рестарт! Хэмилтон попытался обойти Макса, но безуспешно. При этом на самого Льюиса активно давит Леклер!

6-й круг Шумахер наконец добрался до боксов и получил новый носовой обтекатель. Вернется Мик на трассу самым последним.

5-й круг Бедный Мик! Шумахеру придется проехать еще один круг без переднего антикрыла – потому что пит-лейн на данный момент закрыт!

А вот текущее положение в пелотоне.

4-й круг Да что происходит? Мик Шумахер разбил болид около выезда с пит-лейна! Машина на ходу, но теперь немцу придется проехать целый круг без переднего антикрыла, чтобы добраться до боксов!

3-й круг Кстати, Латифи вылетел в барьеры после контакта с болидом Мазепина – однако вины Никиты в данном инциденте не было вообще никакой.

3-й круг У Хэмилтона есть повреждения переднего антикрыла – а также, возможно, днища болида. Теперь посмотрим, сумеет ли этим воспользоваться Леклер – который сейчас идет третьим, сумев в стартовой суматохе обойти Переса.

1-й круг Латифи развернуло и унесло в стену! На трассе очень много хаоса и борьбы! 

1-й круг Старт! Поехали! Ферстаппен прошел Хэмилтона на рывке к первому повороту! Вплоть до контакта!

16:02 Оу! Леклера развернуло в «Аква Минерале». Шарль вылетел с трека, но сумел вернуться! Теперь ему нужно успеть вернуть позицию.

15:59 А вот Себастьян Феттель начнет гонку с пит-лейн – механики не успели вовремя все проверить на его болиде! Пелотон уехал на прогревочный круг.

15:57 Старт, судя по всему, пройдет с места, без использования автомобиля безопасности.

Что касается шин – Гасли, Окон, Шумахер и Мазепин все стартуют на дождевых покрышках. Все остальные выбрали промежуточные.

15:53 До старта чуть больше пяти минут. Болид Стролла вроде-бы успели починить. Дождь вроде бы не усиливается, но по сообщению дирекции гонки общий риск осадков составляет 80 процентов.

15:48 А вот так выглядит новый трофей за победу в гонке.

15:45 Все-таки возвращаясь к предстартовым раскладам... 

Хэмилтону и правда может быть непросто удержать лидерство – в последние годы обычно рядом с Льюисом всегда находился Валттери Боттас, способный прикрыть напарника. Но в этот раз финн провалил квалификацию и будет стартовать лишь восьмым.

В «Ред Булл» же, напротив, получили от Серхио Переса именно то (ну почти), что хотели – вторую машину в топ-4 на старте. На стороне австрийской команды также могло быть преимущество за счет разной резины, но теперь этот фактор не сыграет роли.

15:40 Тем временем, дождь в Имоле только усиливается! Делаем ставки, проедет ли пелотон первый круг? Потому что на этой трассе практически любой вылет в гравий означает красные флаги и остановку заезда.

Сам дождь потерял в интенсивности, но на трассе очень много мест со «стоячей водой» – или попросту говоря луж. А болидам «Ф-1» лужи противопоказаны.

15:34 Воу! На болиде Ланса Стролла загорелись задние тормоза! Гонщик «Астон Мартин» выбрался из кокпита, добравшись до своего места на решетке, а механикам предстоит устранять проблемы.

Последствия возгорания:

15:30 Фернандо Алонсо вообще вылетел с трассы по пути на решетку! И повредил болид! Но все-таки сумел выбраться и продолжил путь.

15:30 Всем привет! Через полчаса в Имоле стартует второй Гран-при «Формулы-1» этого года. С поула заезд начнет действующий чемпион Льюис Хэмилтон, однако рядом с ним находятся сразу два пилота «Ред Булл».

У нас сразу есть СРОЧНЫЕ НОВОСТИ – в Имоле уже какое-то время идет дождь! Половина трассы сильно намокла, вторая – не совсем. Но никто из пилотов не рискнул выезжать на трек на сликах – кто-то выбрал промежуточные шины, а кто-то дождевые.

В обычной ситуации можно было бы сказать, что в гонке очень многое может решится именно на старте. Поскольку трасса в Имоле олдскульная и узкая, обгонять на ней крайне непросто – поэтому первый круг здесь крайне важен. Теперь же важность первого круга возрастает вдвойне – тут нужно думать уже не только о том, чтобы отыграть позиции, но и чтобы просто удержать машину на треке.

Старт гонки – в 16:00 по московскому времени.

Стартовый порядок:

Где смотреть Гран-при Эмилии-Романьи 2021: онлайн прямые трансляции гонки и квалификации, Формула-1 

Фото: globallookpress.com/Dppi/Florent Gooden