7 мин.

Ферстаппен выиграл перестрелку с Хэмилтоном за поул. Первая квалификация «Ф-1» –🔥

Хроника событий.

19:05 Краткие итоги квалификации: кажется, мы дождались интриги! По крайней мере, пока «Мерседес» не допилит очередной космобиль. Но сейчас Ферстаппен смотрится человеком, готовым бросить Хэмилтону настоящий вызов. Неплохо проявили себя «Феррари» и «Альфа Таури» – Леклер с Гасли попали в топ-5. Монегаску и вовсе не хватило совсем чуть-чуть, чтобы не отобрать третью строчку у Боттаса.

Также стоит отметить в очередной раз превозмогающего Фернандо Алонсо! Болид «Альпин» пока едет очень не очень, но испанец затащил команду в Q3!

Завтра ожидается крайне интересная гонка – будем смотреть! До связи!

19:00 Есть поул у Ферстаппена! И с каким результатом – 1.28,997! Почти на 0,4 секунды быстрее Хэмилтона! При том что Льюис улучшил свое время. Ох. Боттас – лишь третий!

Дальше расположились Леклер, Гасли, Риккардо, Норрис, Сайнс, Алонсо и Стролл.

18:57 Три минуты до конца Q3 и снова все сразу рванули на трек.

18:53 Ферстаппен и Хэмилтон оказались значительно быстрее соперников! Макс выиграл у Льюиса каких-то 2 сотых! Ближайший преследователь в лице Гасли – в 0,5 секунды позади!

18:50 Начинается Q3 – совсем скоро решится судьба поула. Поехали!

18:40 Лучшие результаты у Сайнса и Леклера! Макс мог проехать лучше, но решил не обновлять время и вернулся в боксы. Таким образом Ферстаппен будет стартовать в гонке на «медиуме». Хэмилтон и Боттас – тоже.

А вот для Серхио Переса первая квалификация в «Ред Булл» сложилась неудачно – Чеко лишь 11-й и вылетает из борьбы!

Также в топ-10 не попали Джовинацци, Цунода, Райкконен и Расселл.

18:36 А теперь все дружно выехали на вторую попытку, до окончания Q2 чуть больше трех минут.

18:33 После первой попытки картина стала чуть привычнее – Макс вклинился между Льюисом и Боттасом. Две «Феррари», которые в отличие от конкурентов выехали на «софте», лишь на 5-7 позиции.

Также проблемы у Переса – время первого круга Чеко аннулировали из-за нарушений границ трассы. Время Риккардо тоже аннулировали.

18:27 У нас же стартовал второй сегмент – Боттас, оба пилота «Ред Булл» и оба «Макларена» выехали на трек на «медиуме».

18:24 Кажется, проблемы возникли у Сайнса – неисправность мотора на новой «Феррари».

После агрессивной атаки поребрика в исполнении Карлоса двигатель на болиде просто заглох.

18:20 Все, первый сегмент закончился. И у нас внезапные результаты – вылетают из борьбы Эстебан Окон и Себастьян Феттель. Гонщики пострадали из-за того, что им пришлось сбрасывать скорость под желтыми флагами.

18:19 Мазепина снова развернуло! Не может пока Никита управиться с болидом «Хааса»!

18:15 С лидерами более или менее все ясно, теперь ждем развязку борьбы за выход из Q1. Пока в число «обычных подозреваемых» затесался Окон.

18:11 Лучшее время у Ферстаппена – 1.30,499. Второй – Цунода – всего в 0,1 секунды позади «Ред Булл»! Хэмилтон пока третий.

Топ-10 после первой попытки:

Ферстаппен-Цунода-Хэмилтон-Гасли-Перес-Боттас-Сайнс-Риккардо-Леклер-Норрис. Четыре машины с моторами «Хонды» в топ-5!

18:08 На трек выезжает все больше участников, скоро ждем результаты первой попытки.

18:05 Упс! Мазепина развернуло и Никита, повредив шины и испортив круг, вынужден вернуться в боксы. Оба «Уильямса» тоже не закончили быстрые круги – единственным время показал Мик Шумахер.

18:00 Поехали, первый сегмент начался!

На трассу сразу рванули оба «Уильямса» и оба «Хааса».

17:55 Подъехали инсайды от Гельмута Марко. По словам австрийца, в третьей практике «Ред Булл» включил мотор на болиде Ферстаппена на полную мощность. А вот в «Мерседесе» этого не делали. Так что борьба за поул обещает стать крайне плотной.

17:50 Температура в Бахрейне постепенно падает. Хотя трек по-прежнему прогрет до отметки в 35,7 градусов.

17:45 Экс-пилот «Ф-1» Маркус Эрикссон решил поделиться своим прогнозом на первую квалификацию. В целом выглядит логично – разве что швед не верит в протеже Гельмута Марко Юки Цуноду, которому не нашлось места в топ-10.

17:40 В любом случае, в средней группе точно будет крайне интересно. «Феррари» улучшила прошлогодний мотор и уже не смотрится так плачевно, где-то рядом (не обязательно позади) «Макларен». В то время как «Альпин» и «Астон Мартин» пока выглядят не так уверенно.

В конце пелотона на данный момент без сюрпризов – «Альфа Ромео» и «Уильямс» будут пытаться догнать среднюю группу, а вот у «Хааса», за который выступают Никита Мазепин и Мик Шумахер, все довольно плохо, как и предполагалось.

Все о команде нового русского в «Ф-1»: аутсайдер из США с микробюджетом, бизнес-инновациями, связями с «Феррари» и Шумахером

17:35 По итогам свободных заездов, которые в этом году стали короче по полчаса, главным фаворитом внезапно является не действующий чемпион Льюис Хэмилтон, а Макс Ферстаппен: в третьей практике «Ред Булл» продемонстрировал отличный темп, в то время как «Мерседес» пока не решил всех проблем, имевших место на предсезонных тестах.

Вообще в Бахрейне здорово смотрятся обе команды с моторами «Хонды» – в последней практике Пьер Гасли на «Альфа Таури» взлетел на третью строчку, уступив Хэмилтону чуть больше 0,2 секунды и при этом оставив позади Валттери Боттаса. Вот и Франц Тост уверен, что «Хонда» смогла догнать «Мерседес» по мощности мотора.

17:30 Всем привет. «Формула-1» начинает сезон-2021 – и совсем не там, где обычно. Вместо традиционного Мельбурна чемпионат в этом году стартует на Гран-при Бахрейна. Где также проходили предсезонные тесты. И хотя список фаворитов по сравнению с прошлым сезоном практически не изменился, интриг на стартовом этапе хватает.

  • Квалификация, определяющая стартовые позиции пилотов, состоит из трех сегментов.

  • После первого и второго борьбу закончат по 5 пилотов с худшими результатами. В третьем сегменте десятка лучших продолжит борьбу за поул-позицию.

  • Шины, на которых гонщики покажут свои лучшие результаты во второй части сессии, будут использованы на старте воскресной гонки.

Старт квалификации – в 18:00 по московскому времени.

Где смотреть Гран-при Бахрейна 2021: онлайн прямые трансляции гонки и квалификации, Формула-1

Фото: globallookpress.com/Dppi/Antonin VincentAgency; East News/ANDREJ ISAKOVIC / AFP