2 мин.

Где смотреть Формулу-1, Гран-при Бахрейна 2020: прямая трансляция гонки и квалификации

Гран-при Бахрейна – второй этап сезона-2020 «Формулы-1». Из-за эпидемии коронавируса организаторы гонки приняли решение провести все заезды без зрителей на трибунах. Это первый в истории «Ф-1» этап только для телезрителей.

Трасса «Бахрейн Интернэшнл» принимает «Формулу-1» с 2004 года, и лишь раз (в 2011 году) гонка близ города Сахир не состоялась из-за народных волнений. Первое время гонки «Ф-1» проходили здесь днем, но позднее владельцы автодрома установили софиты и перенесли старт Гран-при на вечер, что добавило событию красочности.

Трек в Сахире скоростной благодаря нескольким длинным прямым и целой секции быстрых поворотов, однако эти участки разграничены жесткими торможениями. Кроме того, песок и жаркая погода также влияют на технику: команды будут много думать о состоянии двигателей и тормозных дисков, а гонщики – об обезвоживании.

Прямые трансляции свободных заездов, квалификации и гонки можно смотреть в интернете или в эфирах десятков телекомпаний. 

Расписание сессий, время московское

20 марта, пятница

Практика 1: 14:00 – 15:30

Практика 2: 18:00 – 19:30

21 марта, суббота

Практика 3: 15:00 – 16:00

Квалификация: 18:00 – 19:00

22 марта, воскресенье

Гонка: 18:10 – 20:10

Где смотреть Гран-при Бахрейна 2020? 

Телеканал «Матч-ТВ» и его субсервис «Матч-Арена» традиционно бесплатно показывают жителям России все сессии заездов «Формулы-1» в прямом эфире: практики транслируются на канале «Матч-Арена», а субботняя квалификация и воскресная гонка – на «Матч-ТВ». 

Гран-при также будут транслировать следующие телеканалы: FOX Sports (в Азии, Латинской Америке и Австралии), Sky (в Италии и Германии), RTL (в Германии), ORF (в Австрии), Globo TV (в Бразилии), CCTV (в Китае), Setanta Sports (в странах Евразии), Fuji Television (в Японии), Ziggo (в Нидерландах), Viasat (странах Северной Европы), Movistar (в Испании), ESPN (в США) и многие другие.

Английский Sky Sports F1 предлагает зрителям самый широкий охват гоночного уик-энда: в течение всех дней проведения Гран-при ведущие эксперты из числа бывших гонщиков «Формулы-1» (Дэймон Хилл, Джонни Херберт, Карун Чандок, Дженсон Батон, Нико Росберг), а также телекомментаторы Мартин Брандл и Дэвид Крофт делятся впечатлениями о происходящем на треке и предоставляют быстрый анализ гоночных событий, берут интервью у участников чемпионата мира и показывают жизнь паддока Гран-при.

Жители Украины и многих других стран (но не России – полный список можно посмотреть здесь) могут смотреть «Формулу-1» в прямом эфире с помощью платного сервиса F1 TV Pro. Аудиокомментарии поставляет Sky Sports F1.