3 мин.

Гран-при России кое-что напомнило. К сожалению, не самое приятное

Боттас и Хэмилтон

Как все сложилось

Давно уже было понятно, что Валттери Боттас выполняет в «Мерседесе» второстепенную роль. Не хватало лишь одного: самого явного проявления этого. До Гран-при России мы не раз слышали от Тото Вольффа, что нет никакой «грязной» работы Боттаса, и что он вправе бороться за победу так же, как и Хэмилтон. В общем, теперь всё встало на свои места.

По ходу Гран-при России я листал твиттер «серебряных». Так вот в комментариях под постом про тактический размен позиций было что-то вроде этого:

Размен
Боттас и Хэмилтон

В целом, справедливо. Можно с уверенностью сказать, что подобные действия убивают спорт. Неважно, «Ф-1» - это или нет. Оттого-то и такая грустная атмосфера. Вообще она, атмосфера, очень не понравилась (именно после гонки). Обычно, пилот-победитель вылезает из болида и бежит к команде праздновать победу, с улыбкой жмёт руку соперникам, а на подиуме всё идёт по традиции. Всё это сопровождается каким-то чувством радости.

Сегодня всё вышло «серым». Таким же, как и болид «Мерседеса». Символично не находите? Ведь даже фанаты «серебряных» не обрадовались подобному решению. Спасибо Хэмилтону, что он хотя бы сохранил адекватность в данном вопросе: «На самом деле, это был сложный день, потому что Валттери фантастическим образом проводил уик-энд и поступил как настоящий джентльмен, пропустив меня вперед. Сейчас он, с учетом положения вещей, уже не борется на чемпионский титул». Но вообще стоит это назвать «Позором года».

Шумахер и Баррикелло

Такое уже было

В 2002 году, 13 мая, (думаю, уже поняли, о чём я) в самом конце Гран-при Австрии случился инцидент сильно напоминающий сегодняшний. Именно его любят вспоминать, когда речь заходит о паре Шумахер – Баррикелло. Тогда Михаэль шёл вторым, а Рубенс был лидером и почти выиграл гонку. Но в самом конце ему поступил приказ из боксов пустить немца вперёд. Баррикелло остановился у финишной черты, и Шумахер выиграл со скандалом гонку. Он, конечно, признал, что именно бразилец был истинным победителем и уступил на подиуме место «первого», но этого мало чего меняло.

Вот так и здесь. Единственная разница в том, что Боттас замедлился по ходу гонки, а Барриккелло прямо перед финишом. Но, на мой взгляд, это мало что меняет. И там, и там случилась действительно неприятная для спорта вещь. А что ещё ужасней, что с наша домашняя гонка, Гран-при России, запомнится всем именно скандалом, а не классным выступлением пилотов.

Конечно, хотелось ещё многое обсудить, но когда тут творится такое, то сложно не обратить на это внимания.