5 мин.

Все думали, они победят. Но вышло иначе

Неожиданный провал «Мерседеса» в Австрии

Боттас

Вы помните, с чего всё начиналось? «Мерседес» обновил свой мотор, улучшил болид. Да, и в Австрии у «серебряных стрел» проблем обычно не возникает. В прошлом сезоне уверенную победу одержал Валттери Боттас. Да и в этом ничто не предвещало провала. В обеих первых практиках первым был Хэмилтон, вторым Боттас. В третьей оба опустились на позицию ниже, так как первый стал Феттель. Но на квалификации это роли не сыграло.

Боттас взял поул-позицию, а Льюис составил ему компанию на первом ряду. В принципе, предсказуемо. В пятницу Хэмилтон был доволен машиной: «Здорово было видеть новинки в работе. Ребята на базе упорно трудились, чтобы подготовить качественные обновления. Машина стала лучше работать в определенных областях – это уже шаг вперед по сравнению с тем, что было неделю назад. Во второй практике машина стала работать чуть хуже, но я уверен, что мы сможем исправить ситуацию. Я собираюсь продолжить атаковать и стараться выжать из машины максимум».

Боттас тоже был оптимистичен после поула: «Ощущения от управления машиной были отличными. Завтра мне просто нужно будет хорошо и чисто стартовать. Я больше всех хочу выиграть гонку во всем пелотоне».

Две «Феррари» были сразу позади «Мерседесов», так что шанс «красных» - это хороший старт. Им «Скудерия» не воспользовалась. Но если Райкконен быстро вернулся, и укрепился за вторую позицию, мог даже обогнать Льюиса в борьбе за лидерство, то Себастьян Феттель опустился ниже 5-ки. Хэмилтон захватил лидерство, а Боттас слабо стартовал, что оказалось большой неожиданностью.

Однако окончательно Валттери похоронил свои надежды, когда у него возникли проблемы с коробкой передач. Это был сход «Мерседеса». И очень обидный, ведь это уже не первый раз для Боттаса в этом сезоне. В тот самый уик-энд, когда финн может наконец-то выиграть, приходит неудача.

Для «Мерседеса» это было неприятно, но на трассе оставался главный пилот команды Льюис Хэмилтон. Сменив шины на «суперсофт», британцу пришлось вклиниться между двумя «Феррари»: Райкконеном и Феттелем. Здесь и случился переворотный момент. Момент, когда стало ясно, что «Мерседес» проиграл (хотя Тото Вольфф считает, что поражение пришло ещё раньше). Феттель обогнал Хэмилтона, идя с ним в повороте почти вплотную.

Стало ясно, что для Льюиса это было шоком. Болид действующего чемпиона уступал машинам Кими и Себа. «Я не знаю, как бороться с этими парнями!» - говорил Льюис по радио. Не знал в «Мерседесе», кажется, никто. Вольфф просто смотрел на экран, в его взгляде, как и в голосе Льюиса, чувствовалась беспомощность. Всё это закончилось тем, что с болидом Хэмилтона возникли проблемы. Последняя гонка, когда британский пилот, сходил была в Малайзии в 2016 году.

Как мы знаем, Феттель снова лидер чемпионата и взял подиум в Австрии. А вместе с ним был и напарник Кими Райкконен, на позиции выше. Вообще, финн нам доказывает с каждой гонкой, что он не собирается просто так отдавать своё место юному Леклеру. В Райкконене ещё есть, чем блеснуть – талантом. Его у «Айсмена» не отнимешь.

А как же другие? Что ж, «Ред Булл» «поздравил» Риккардо с 29-м днём рождения сходом, а Макс Ферстаппен одержал победу. Не буду рассуждать на тему Дэн-Макс, но ведь здесь и вправду всё ясно. Риккардо уже не первый и основной пилот «быков». Всё предпочтение отдаётся Максу Ферстаппену. Однако, куда же Дэну уходить? Выбор за ним.

Говоря о других командах. «Рено» не добилось ничего. Толком ничего. Нико Хюлькенберг сошел из-за проблем с двигателем. И ведь было ужасно обидно за немца. Сезон вообще не складывается. Да он регулярно приезжает на 7-ое, 8-ое место. Но вот сходы в Баку, Испании и теперь Австрии портят картину. И уже действительно начинает казаться, что Сайнс сильнее Нико. Хотя этот гран-при оказался далеко не самым лучшим для испанца. 12-ое место – это не то, к чему стремится Сайнс-младший. Но у него впереди будет время для отличных результатов.

Сайнс

В «Макларене» коснёмся только Алонсо. Конечно, Фернандо во многом попал в очки благодаря сходу лидеров. Но и он сам немало сделал для попадание в 10-ку на 8-ое место. Алонсо прошёл Леклера, а потом и справился с Хартли, который, кстати, сошёл из-за неполадок. В общем, Алонсо неожиданно привёз в «оранжевую конюшню» 2 очка. Хотя это далеко не те результаты, что были в начале сезона.

Главные герои из команд – это «Хаас». Болид явно прогрессируют. Хотя здесь так же, как и Алонсо. Помогли многочисленные сходя, но Грожан и Магнуссен провели лучшу гонку в сезоне. Ромен так вообще получил первые очки, и их оказалось целых 12!. Грожан 4-й, вы можете в это поверить? Давно ждал такого результата от французского пилота, но вечно ему не везло. Возможно, он сбросил всю неудачу на «Мерседес», кто знает?

 

В любом случае, гонка в Австрии получилась невероятной. Скорее всего, уже в это воскресенье «Мерседес» захочет отыграться в Великобритании. Так что, готовьтесь. «Феррари» с «Ред Буллом» придётся серьёзно побороться против «серебряных».

Результаты Гран-при Австрии:

Результаты