4 мин.

Формульный Twitter - спецвыпуск. Алексей Попов

Всем большой привет! Блогу "Формульный Twitter" уже больше года, но до сих пор я пишу только в "старом" формате - обзоры деятельности пилотов в сети, причем обзоры крайне нерегулярные. Пришла уже пора ввести что-то новое (не отбрасывая, естественно старое). Поэтому сегодня вас ждет несколько необычный обзор - мы сосредоточимся на отдельной twitter-персоне, зато какой! Комментатор формулы-1 Алексей Попов!

Больше него для популяризации Формулы-1 на просторах нашей родины не делал никто. Вот уже практически 20 лет он комментирует королевские гонки и является "Российским голосом Формулы-1". За twitter-ом Алексей следил довольно давно, имел незаполненный аккаунт, с которого он следил за основными формульными личностями в "чирикающей" социальной сети.

К переходу от пасивного сидения в twitter-е к активному комментатор подошел основательно - он получил пароль от своего самого популярного фейк-аккаунта с очень удачным именем @f1popov и оповестил об этом мир.

ПЛЮСЫ

Самый главный плюс заметен невооруженым взглядом - Алексей чрезвычайно общителен и открыт для пишущих ему вопросы простых людей. Это выгодно отличает его от западных журналистов, вроде Байрона Янга и Джеймса Аллена, которым для общения подавай минимум Каруна Чандока (это мы с него ржем, а для развития автоспорта в Индии он и его отец сделали очень многое).

Второй плюс касается тех, кто предпочитает читать ленту Попова на самом сайте. Алексей выбрал очень удачный фон для страницы, градиент не отвлекает собственно от чтения. Для меня антиподом выглядит твиттер Георгия Черданцева. Когда на меня с левого края экрана смотрит три Георгия с очень странным выражением лица, и я знаю, что за белым интерфейсом прячутся еще несколько Жор, становится как-то не по себе. Один раз мне даже приснился страшный сон - захожу на страницу Черданцева, а там все эти лица с экрана начинают орать хором все черданцевские мемы, начиная от "Серия пенальти вы**ет победителя" до "Буффонище, Аббьятище, футболище!"

В-третьих, Попов пишет по-русски. Мне еще не встречались твиттеры, активно пишущие о Формуле-1 на русском языке (кроме новостных ботов). К слову, моя попытка вести активный твиттер-аккаунт на формульную тему закончился тем, что в моем твиттере больше всего оказалось переводов твитов OptaJoe. Причем большинство из них относилось к "Ливерпулю", хотя я не фанат этой команды.

В-четвертых, Алексей сумел "развязать язык" доселе пишущему раз в месяц Виталию Петрову. До появления Попова твиты от Петрова приходили дежурно после гонки и все. Теперь же Виталий стал писать регулярнее, что не может не радовать российских фанатов Формулы-1.

МИНУСЫ

Как ни печально, ничто не идеально.

Прежде всего это касается ответов на вопросов. Чтобы конкретизировать, кому он отправляет свой ответ, Алексей копирует текст вопроса и дописывает ответ к нему, не забывая указать отправителя. Естественно, при таком подходе ответы на большие вопросы, упирающиеся в потолок из 140 символов, не могут быть даны.

Второй минус заключается в том, что Алексея, как это ни печально, не всегда интересно читать. Видно, что он журналист "классического" типа, которому формат твиттера еще не полностью покорился, нет еще той острой лаконичности, которой ждешь от Алексея. Хотя тут надо знать меру, не скатываться в "широковщину" (то есть не писать сообщения типа "Думали, этот колхоз кого-то обгонит?", обращаясь при этом к твиттеру HRT) и избегать мата.

Впрочем, Алексей открыто задает вопрос всем матершинникам: "Можете ли вы повторить все слово в слово при личной встрече?"

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Алексей спалился в эфире Sky Sports:

Попов прикалывается над Петровым, пишет: "Красава!" и добавляет: "Вертолет, не ты, братик!"

That can be my next tweet

Самые сочные твиты от бота, анализирующего то, что пишет пользователь, и составляющего "типичные сообщения":

@t_k_a90: извините, у них другие пристрастия? Нет, хвост решётки..

@Sergey_Repin:"Гран-При" вы все-таки?

@saymarch: как всегда... Ошибаются один раз, но, зато... каждый день... :-” почти 100% год назад, сейчас!

А чем сейчас Виктор Маслов занимается? Строит большие корабли. @VictoriaKopaeva: Алексей, может и мы?

@EvgeniyW: сделайте пожалуйста снимок вашей комментаторской будки :” Ногами!

@Finsternis483: Разве ДиСи не люблю прогнозы делать! ;-) Эвакуация с Уругваем сейчас чуть меньше..

@karetny: Алексей, может и Чеккон на Феррари ? Корпоративные цвета. К нашему флагу отношения не имеют!

Подписывайтесь, ставьте плюсы (или минусы, если вы жестокий и бессердечный человек), подписывайтесь на блог, рассказывайте друзьям, или, если хотите, то Алексею Попову в твиттере, пишите в комментариях, в конце концов, плюсы и минусы нового формата, стоит ли продолжать его. До свидания!