1 мин.

Вызывайте Шерлока. СКА снова ищет виноватых

Армейцы вылетели от «Автомобилиста» и остались без полуфинала.

Вчера завершился очередной игровой день плей-офф в котором из розыгрыша Кубка Гагарина вылетел питерский «СКА». Это уже второй год, когда петербуржцы покидают плей-офф проигрывая серию показав невыдающийся хоккей. И вот снова оправдания от тренера, недоумение от болельщиков и молчание руководства.

Фото: ХК «СКА»

1. Череда травм

Вот что действительно подкосило армейцев - травмы основных защитников команды. Главная потеря - Александр Никишин. У Саши была ведущая роль в обороне, он был надёжен и с хорошим броском. Всего у СКА из основного состава выбыло трое защитников, что фактически подобно смерти. Во втором раунде петербуржцы были очень плохи в обороне, дважды привезли в свои ворота победные для соперника шайбы

Скамейка армейцев в одном из матчей против «Торпедо»

2. Лидеры то просыпались, то засыпали

Лидеры армейцев с Невы были далеки от стабильности, а легионеры пропали с радаров. То, что работало в сезоне, в плей-офф умерло, а результат игроки зачастую делали за счет собственного мастерства.

3. Опыт решает

В послематчевой пресс-конференции Роман Ротенберг назвал одной из причин поражения: «отсутствие опыта»

«Мы выпускали молодых ребят. Да, мы понимали, что рискуем, но у нас и выбора не было. Для этих ребят это тоже серьезный опыт. Думаю, что они еще будут лидерами российского хоккея» - говорил он.

И только ли за счёт «нехватки опыта» проиграли? Конечно же нет! «Автомобилист» раз за разом проводил свои лучшие игры, наглухо закрывая свою зону, а Аликин был стабильно шикарен. Тут стоит скорее сказать о том, что тренер армейцев с Невы просто не смог тактически переиграть Заварухина.

Гритсюк атакует ворота Аликина

4. Новый стадион

«Наши ребята переехали из обычных условий, где они привыкли играть и побеждать, на новую арену. Мы никогда не ищем оправданий, но это усложнило нашу работу, сто процентов» - объяснил Роман Борисович. Менять стадион посреди сезона изначально было спорной идеей, но боссы настояли им был нужен медиа-бум. Вообще, менять стадион в середине дистанции - плохая примета, а хоккеисты народ суеверный. Но уж точно не новый стадион выбил СКА из плей-офф.

Новый дом для армейцев - самый большой в мире!

5. Работа арбитров

Очень много вопросов к этому от Романа Борисовича, даже ветераны СКА писали письмо в КХЛ с просьбой: «проверить работу арбитров». Всё это выглядит не более чем поиском виноватых и перекладыванием ответственности друг на друга. У армейцев больше всего двухминутных штрафов и они все выдуманные? Звучит смешно, согласитесь. Касательно отмеченных шайб, у меня ни разу не возникло вопросов. По поводу удалений, да, были спорные моменты, но это единичные ситуации.

Вот что об этой ситуации сказал двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР Александр Кожевников: «Мне кажется, в этом сезоне к СКА относятся предвзято. Дают штрафов чуть больше, где-то видят что-то, что можно было оставить без внимания. И наоборот, закрыть глаза на штраф соперника. Тот, кто играл в хоккей, это видит. С чем это связано? Я понятия не имею. Может, какие-то внутриполитические разборки», – приводит слова Кожевникова. Внутриполитические разборки довели до самого большого количества штрафов? И смех, и грех!

Роман Борисович беседует с арбитрами

6. Работа тренерского штаба

Выше я уже отмечал, что «Автомобилист» в нужные моменты сыграл грамотнее. Убрал лишние удаление и надёжно закрыл свою зону. Тренерский штаб петербуржцев на это ничем не ответил. Тоже не хватило опыта? Мы уже второй сезон видим вылет СКА, понятное дело, что все эту причину знают и видят на своих экранах. Огромный потенциал команды просто погибает под таким подходом.

Тренерский штаб армейцев

Этот сезон для СКА завершен. В этом году они явно закончили раньше, чем планировали, но такая игра в плей-офф не проходит, особенно против такого крепкого соперника как «Автомобилист». Выводы конечно будут сделаны, но приведут ли они к каким-либо изменениям? Посмотрим. Но пока что дальнейшие перспективы для СКА выглядят довольно туманно.