1 мин.

«Трактор» выбил «Динамо» из плей-офф. Москвичам снова «не повезло» или уже что-то другое?

На протяжении всего противостояния этих команд мы то и слышали, что «Динамо» якобы не везёт, только ли отсутствие везения принесло им 0:4 в серии?

Вчера завершился четвертый матч серии «Динамо» - «Трактор», челябинцы одержали победу со счётом 5:4 и выбили победителя регулярного сезона из гонки за главный трофей.

Челябинцы празднуют выход в следующий раунд плей-офф КХЛ

На дистанции всей серии мы видели отличный хоккей от двух очень хороших команд. Челябинцы подошли к этой серии после сверхэмоциональной победы над «Салаватом Юлаевым», а москвичи после острой серии с «Динамо» из Минска.

Что говорили эксперты:

Большинство отдавали свои голоса за «Динамо», но все как один говорили о затяжном характере этой серии. «Трактору» давали 2, ну максимум 3 матча, а москвичам предвещали тотальное превосходство. Не срослось. До начала этой серии я ставил на победу «Трактора» со счётом в серии 4:2 или 4:3. Был уверен в победе челябинцев за счёт системности, запредельной мотивации и высококлассной игре вратарской линии, «Динамо» же провело откровенно слабый первый раунд.

Чернышов угрожает воротам Зака Фукале

Удача ли во всем виновата?

После третьей игры защитник «Динамо» Андрей Миронов заявил, что москвичам банально не везёт, да и вообще они доминируют. Но так ли это? Если смотреть только статистику - да, бело-голубые больше бросали, время в атаке и время владения шайбой у них выше, xG тоже преобладает. В общем, цифры на стороне «Динамо», а по игре?

А вот в игре доминации москвичей мы не увидели. При игре в открытый хоккей они частенько проваливались, проигрывали среднюю зону, а забросив первыми сразу пытались закрыться в обороне, а игра голкиперов была максимально слабой. «Трактор» же просто играл в свой хоккей, открыто атаковал, создавал моменты и если реализовывал их играть не бросал, а «охранять» счёт начинали лишь в третьем периоде. При этом чёрно-белые не смотрелись лучше «Динамо», там тоже были провалы в обороне, слабая игра на сбрасывании и порой излишние удаления. Поэтому я изначально подчеркивал, что это будет серия, в которой не будет откровенного лидера, кто-то будет давить, а кто-то сыграет построже в обороне, а затем наоборот. Делаем вывод: если у тебя большие проблемы во вратарской линии, а команда построена на игре первого сочетания, провалы в обороне становятся постоянными, то удача явно не ключевой фактор.

Потасовка у ворот «Динамо» во втором матче серии

Что с Гусевым?

Главный рекордсмен сезона и пожалуй, ключевой игрок москвичей Никита Гусев провел откровенно слабый плей-офф. То говорили, что он болеет, то восстановливается, слухов ходило достаточно много. По Никите было видно, что он сам не свой, Гусев явно выходил на матчи этой серии имея повреждение, причем достаточно весомое, мешающее ему поддерживать свой игровой уровень. Активнее всего он был во втором матче серии, мастерски разрезая оборону челябинцев и отдавая передачи, которые выливались в заброшенные шайбы. В третьем матче против 97 номера сыграли максимально строго и плотно, своего высокого уровня он не показал, но старался помочь команде, в четвером матче был вообще не заметен. Условная потеря ключевого игрока очень сильно ударила по москвичам, атака потеряла цвет, а ударное звено очень сильно просело, но планку все равно держало. Что было с Никитой мы узнаем уже скоро, на заключительной пресс-конференции главного тренера динамовцев - Алексея Кудашова.

Никита Гусев

Уволить ли Кудашова?

Однозначный ответ - нет. Увольнять такого специалиста будет очень большой ошибкой для «Динамо» и вот почему:

1. Заменить Кудашова реально некем, тренера такого уровня сейчас просто не найти, а москвичам нужен сильный наставник

2. «Динамо» прогрессирует. После прошлого сезона, когда москвичи вылетели в первом раунде, мы увидели совершенно другую команду, которая стала победителем регулярки

3. Москвичи сыграли на одном уровне с «Трактором», это не поражение в одну калитку и не полный провал, когда ты проигрываешь достойному сопернику - это совсем другая вещь

4. Бело-голубые были в очень хорошей форме, сезон провели без больших провалов

Алексей Николаевич должен продолжить работу в московском клубе и отправлять его в отставку станет большой ошибкой для московских боссов.

Алексей Кудашов

Почему «Трактор» победил и почему 4:0?

На этот вопрос ответить можно проанализировав все игры, я смотрел абсолютно все и мое мнение таково:

1. Челябинцы сыграли по игре, как бы банально это не звучало, но подопечные Заварухина в главные моменты матча сыграли строго от обороны, исключив лишние штрафы, в остальное время создавали моменты в атаке и доставляли немало проблем обороне москвичей.

2. «Трактор» на высоком моральном и игровом подъеме, после победы над «Салаватом Юлаевым» челябинцы вышли сверхмотивированными.

3. Чёрно-белые - та самая команда характера, где ребята не бросят играть при неудаче, а поражение для них - дополнительная мотивация.

4. Подопечные Заварухина вычислили слабые места москвичей. Слабая игра вратарей, провалы обороне, увеличение атакой - всем этим «Трактор» пользовался на протяжении всей серии

5. В раздевалке «Трактора» есть победный дух. Бешеные эмоции после каждой, пускай даже самой трудной победы и конечно же манекен, так бурно обсуждаемый всей КХЛ. Всё это сказывается на моральном состоянии игроков и желании биться до последних секунд.

Манекен из челябинской радевалки

6. Правильная установка на матч. С таким соперником как «Динамо» даже 3:0 в серии - не преимущество и мы увидели это в последнем матче. В такие моменты важно сыграть максимально правильно, что и сделал «Трактор»

7. Зак Фукале. Тут даже не надо много рассказывать, голкипер челябинцев нереально тащит показывая высочайший уровень!

8. Самоотдача. «Трактор» заблокировал огромное количество бросков, чёрно-белые ложились под шайбу и заслуженно получили практически полный топ-5 по блок-шотам.

Алексей Заварухин

А что дальше?

А дальше будем смотреть полуфиналы. Пока что известен только один полуфиналист - «Трактор». Является ли 4:0 против «Динамо» от чёрно-белых заявкой на самые высокие награды? Я считаю, что да. Кто бы не был соперником «Трактора» в этом плей-офф ему явно не придется легко. Москвичи провели очень хороший сезон, забрали кубок Континента, выиграли первый раунд плей-офф, да уступили «Трактору», возможно это и обидно, но это хоккей и тут не выигрывает та команда которая больше бросила или больше владела шайбой, тут побеждает тот - кто сыграл наиболее верно исходя из ситуации на площадке. Москвичи явно сделают самые правильные выводы и в следующем году мы увидим команду, которая на голову сильнее этой, главная задача - не принимать скоропалительных решений и провести грамотную селекционную работу.

"производственное" совещание «Динамо»

Мы увидели очень интересную серию плей-офф, в которой каждый матч - отдельная серия сериала, который держит в напряжении до последних секунд и ты не можешь даже предсказать что будет в следующей. Обе команды показали самый достойный хоккей. Лёд рассудил эту серию в пользу «Трактора», но 4:0 в этой серии не предсказывал никто, ни один эксперт не мог предположить сухой победы челябинцев.