2 мин.

Удар пяткой

В чём разница между профессионалом и мастером? Если по словарю, то профессионал – это специалист в какой-то области, который получает за это деньги, а мастер – это специалист высокого ранга, квалификация которого выше, чем обычный уровень. Небольшая грань, почти как набор ингредиентов в составе блюда – вначале идут основные, а потом по щепоткам добавляются уже специи и прочее. И каждая щепотка влияет на блюдо – чуть-чуть больше соли добавил и есть уже невозможно, солёный вкус забивает все остальные и более весомые составные ингредиенты.

Наверняка, у каждого в своей жизни бывала ситуация, когда по дороге встречалась собака, которая лаяла на тебя. А иногда бывало, что эта собака лаяла на тебя постоянно. В определенный момент, эту собаку перестаёшь замечать, она как бы становится частью фона, как яма, про которую знаешь и которую машинально обходишь/объезжаешь. Слабо себе представляю, что кто-то начинал лаять в ответ или пытался укусить такую собаку. Как-то осязается эта грань, которая не даёт тебе так поступить.

Но оказывается, у нас становится общепринятой практикой лай в ответ, а некоторые даже не стесняясь, пытаются покусать в ответ на лай. Есть такой игрок национальной команды России Роман Широков, которого Василий Уткин назвал во вчерашнем выпуске «ФК» на «Эхо Москвы» (кстати, советую почитать/послушать) самым лучшим полузащитником страны. То есть, это не просто игрок команды «Зенит», это лицо нас с вами на самом высоком уровне. Вот для меня лично, стыдно за такое лицо, которое, образно, встаёт на четвереньки и начинает лаять. Да, болельщики такие-сякие, да они уже перешагнули за рамки и прочее, но игрок сборной – это не фанаты, это конкретная личность.

Да, раньше было гордостью и чувством превосходства, что наши советские хоккеисты не лезли в драку, когда их задирали как могли. Тот же Фетисов не кулаком, а игрой доказывал, что он мастер. А сейчас, все специалисты считают, что другой игрок национальной команды России Илья Ковальчук правильно дал в морду финну за провокации. Но, секундочку, финны обыграли Россию в групповом этапе и в итоговом табеле о рангах выше стали, чем мы. Если я правильно понимаю, Ковальчук отстоял своё индивидуальное достоинство и это, в командном виде спорта, оказалось правильным, с точки зрения специалистов.

У нас, вообще, становится правильным показать массовую драку юных хоккеистов, при этом про результат можно и промолчать. Вот, действительно, вы знаете, кто выиграл тот турнир или хотя бы тот матч?

Мастеров остаётся всё меньше, профессионалы кругом. Профессионалы, со своими личными интересами, со своим личным достоинством, но представляющие, к моему сожалению, не свою личность, а нацию.