6 мин.

Вратарь сильной команды – тяжелая ноша или легкая прогулка?

В ноябре 2015 года в журнале Sports Science & Coaching была опубликована статья за авторством Hongyou Liu, Miguel A. Gómez, Carlos Lago-Peñas про выступление вратарей лучших футбольных команд. Целью исследования было выявление факторов, влияющих на качество их игры. Актуальность этой задачи связана с тем, что вратарь – уникальная позиция: любая его ошибка может стоить команде очень многого. Поэтому чрезвычайно важно правильно определить программу тренировок, чтобы подготовить голкипера к определенному матчу.

В исследовании были рассмотрены 46 голкиперов, которые провели в сумме 744 полных матча в течение сезона 2012-2013 испанской Ла Лиги. В качестве мер успеха использовались параметры, указанные в таблице 1:

Таблица 1:

  • Ball Touch (BT) - Число всех касаний мяча вратарём

  • Pass - Число всех пасов ногой или рукой в сторону своего партнёра

  • Pass Accuracy (%) (PA) - Процент удачных пасов в отношении ко всем попыткам паса

  • Pass to Forward Half (PtFH) - Число пасов, совершенных на половину поля соперника

  • Accuracy of Pass to Forward Half (%) (AoPtFH) - Процент точных пасов из числа пасов на половину поля соперника

  • Foul Drawn (FD) - Число фолов на вратаре

  • Interception - Число перехватов мяча вратарем с помощью любой части его тела

  • Clearance - Число всех попыток вратаря выбить мяч из опасной зоны под давлением соперника

  • Foul Committed (FC) - Число действий вратаря, расцениваемых судьей как нарушение правил

  • Yellow Card (YC) - Число желтых карточек, полученных вратарем

  • Tackle - Число отборов, выполненных вратарем

  • Ball Recovery (BR) - Число подборов мяча вратарем

  • Save - Число сейвов (Вратарь препятствует попаданию мяча в сетку ворот после удара в створ)

  • Catch - Число ситуаций, в которых вратарь ловит мяч в зоне, где совершается давление на его ворота

  • Lost Ball (LB) - Количество потерь мяча вратарем (ошибка ввода, неточный пас или неудачный дриблинг)

В ходе исследования все вратари были разбиты на три категории, исходя из уровня команды, за которую они выступают:

        А) Сильные (High level) команды (1-5 место в конце сезона)

        Б) Средние (Intermediate level) команды (6-12 место в конце сезона)

        В) Слабые (Low level) команды (13-20 место в конце сезона) 

Все значения метрик (таблица 1) авторы привели к стандартизированной шкале от 30 до 70 так, что большее значение любой переменной по шкале соответствует большему изначальному значению метрики. Например, если значение YC (желтые карточки) расположено ближе к центру диаграммы, значит в рассматриваемом сезоне вратари в среднем получили больше желтых карточек.

Как видно из диаграммы 1, голкиперы самых сильных команд меньше выносили и подбирали мяч, совершили сейвов, да и в принципе касались мяча, чем их коллеги из более слабых команд. Интересно заметить, что еще 3 параметра – точность паса, пас на половину поля соперника и потеря мяча – также стали мерами успеха, которые значительно отличались у вратарей всех трех уровней.

 

Диаграмма 1: Общие результаты

 

Далее для каждого вратаря авторы разделили все матчи на три категории:

1)   Против сильной (High level) команды

2)   Против средней (Intermediate level) команды

3)   Против слабой (Low level) команды

Сила соперника в данном случае оценивается ровно так же, как и уровень команды, за которую выступает вратарь.

Диаграмма 2: Параметры игры вратарей в зависимости от силы соперников

Из диаграммы 2 можно заметить, что параметры “Точность паса (PA)”, “Подборы мяча (BR)”, “Сейвы (Saves)” и “Фолы (FC)” являются единственными показателями, которые существенно различаются у вратарей сильных команд в матчах с различными соперниками, в то время как для стражей ворот средних и слабых команд только количество сейвов оказалось разным для разных соперников. 

  

Диаграмма 3: Параметры игры вратарей в зависимости от исхода матча

Данные диаграммы показывают сравнение успешности выступления вратаря в победных, ничейных и проигранных матчах. Можно увидеть, что вратари лучших команд проводят матчи на одном уровне вне зависимости от исхода матча (это можно объяснить тем, что зачастую сильные команды проигрывают из-за пропущенной контратаки, либо из-за неправильно выбранной тактики на матч, что никак не затрагивает качества сильного вратаря), в то время как голкиперы из средних коллективов по-разному проявляют свою точность в пасах и ловкость (фолы на вратаре, фиксация мяча в опасной зоне и потеря мяча). А вот для стражей ворот команд из низшей части таблицы верно то, что единственный показатель, который отличает выступление вратаря в проигранных матчах от ничейных и выигрышных – количество сейвов.

 

Диаграмма 4: Параметры игры вратарей в зависимости от места проведения матча (дома/гости)

В играх на домашнем стадионе (в сравнении с гостевыми матчами) голкиперы самых сильных команд имели более высокую точность пасов и меньший процент брака (LB). Дома играть проще, чем в гостях. Болельщики гонят тебя вперед, а не давят свистом и гулом, поэтому вероятность ошибки снижается. Вратари средних команд реже совершали сейвы и выносы мяча, теряли мяч, имели более высокий процент точности коротких и дальних передач, играя дома, а их коллеги из самых слабых коллективов чаще ловили мячи, совершали сейвов и выбивали мяч именно на чужих стадионах.

Как показало данное исследование, вратари сильных команд гораздо лучше себя проявляют, чем их коллеги из команд более низких уровней. У них были самые высокие показатели по процентам удачных пасов в отношении ко всем попыткам паса и по процентам точных пасов на половину поля соперника. Более того, голкиперы проявляли себя по-разному, если рассматривать их игру в зависимости от трех параметров, о которых было подробно рассказано выше. Так, сейвы стали единственным показателем, который отличался как у вратарей лучших команд, так и у их коллег из более слабых коллективов. Данный показатель был различным для вратарей средних и слабых команд, когда они играли против соперников разного уровня. Вдобавок ко всему, лучшие вратари показывали стабильную игру вне зависимости от того, как заканчивался матч. Сейвы также стали единственным показателем, который менялся у вратарей слабых команд исходя из результата матча.

Результаты, конечно, оказались не самыми очевидными (лично для меня), так как я сам часто участвую в различных любительских соревнованиях, но никогда не задумывался о такой статистике. Все-таки это лишь цифры, но можно ли как-то использовать данную информацию для увеличения шанса на победу своей команды?

Эту статистику можно применить в тренировочном процессе вратарей. Например, голкиперы более сильных команд должны внимательнее относиться к контратакам слабых команд и указывать своим защитникам зоны, откуда может прийти опасность. Результаты данной статьи также позволяют более детально изучить игру вратарей исходя из уровня его команды и могут облегчить скаутам, ищущим талантливых игроков, поиск будущих и нынешних звезд на трансферном рынке. Несомненно, более сильные команды должны выбирать стража ворот, имеющего превосходный первый пас.

Библиография:

[1]Liu, H., Gómez, M. A., & Lago-Peñas, C. (2015). Match performance profiles of goalkeepers of elite football teams. International Journal of Sports Science & Coaching, 10(4), 669-682.

Фото: