6 мин.

Трансферное лето 2011, часть 32

Если заметили проблемы с картинками, напишите в комментариях, сегодня хостинги глючат почему-то.

Пять трансферов "Ростова" в 31-ой части я добавил через некоторое время после обновления, и если вдруг кто-то не успел на них, то вот они:

Новички "Ростова":

Стипе Плетикоса, 32 года, вратарьсвободный агент

Дмитрий Круглов, 27 лет, защитникиз бакинского "Интера"

Элсон Фалькао, 29 лет, полузащитникиз "Ганновера"

Эктор Бракамонте, 33 года, нападающийсвободный агент

Михал Пападопулос, 26 лет, нападающийсвободный агент

_________________________________

Милан Йованович, 30 лет, нападающий

из "Ливерпуля" в "Андерлехт", 800 тыс. евро

 

Так и не сумев раскрыться по полной в Англии, серб переезжает в Бельгию. "Ливерпуль", кстати, остался в плюсе от этого трансфера: прошлым летом Йованович достался "красным" бесплатно, т.к. у Милана закончился контракт со "Стандартом". Так что для "Ливерпуля" трансфер, в какой-то степени, можно назвать удачным.

_________________________

Брандао, 31 год, нападающий

из марсельского "Олимпика" в "Гремио", свободный агент

 

Ещё один бразилец, вдоволь наигравшись в Европе, возвращается на родину. Большую часть своей европейской карьеры Брандао провел в "Шахтёре" (2002-2008), потом ещё полтора года отыграл в "Олимпике" из Марселя. Последние несколько месяцев Брандао находился в аренде в "Крузейро", и должен был находится там до 31 декабря, однако "Олимпик" вернул его из аренды, и продал в "Гремио".

______________________________

Юрий Жирков, 27 лет, полузащитник

из "Челси" в "Анжи", 15 млн евро

 

Из "Челси" в "Анжи" ещё никто никогда не переходил. Неделю назад Юрий заявлял, что его переезд в Махачкалу - слухи, и он останется в Лондоне. Как оказалось, не слухи. Комментировать что либо бессмысленно, слишком уж неоднозначный переход. Лучше почитайте мини-интервью, данное Жирковым после перехода в "Анжи". Для сборной же переезд Юрия в Россию - однозначно плюс. Без игровой практики в "Челси" Жирков перестал показывать свою лучшую игру в сборной, теперь же проблем с игровым временем точно не будет, и тут уже все зависит от Юрия.

Презентация Юрия Жиркова в "Анжи":

_________________________________ 

Хавьер Пасторе, 22 года, полузащитник

из "Палермо" в ПСЖ, 42 млн евро

 

Аргентинец имел на руках предложения от большей половины клубов Европы. Но реально заплатить за него нужную "Палермо" сумму могли только ПСЖ, "Малага" и "Анжи". В итоге сам Пасторе выбрал Францию. Возможно, правильно, что Пасторе не рванул сразу в "Челси" или "Реал". Поднабравшись опыта в другой стране и другом клубе, в будущем у игрока будет гораздо больше шансов заиграть в европейском топ-клубе.

___________________________

Пьер Вебо, 29 лет, нападающий

из "Мальорки" в "Истанбул ББ", 1,25 млн евро

 

_________________________

Мартон Фюлоп, 28 лет, вратарь

из "Ипсвича" в "Вест Бромвич", свободный агент

 

Зачем "Вест Бромвичу" Бен Фостер и Мартон Фюлоп - непонятно. Фюлоп ведь тоже вратарь хорошего уровня, а для игры в Англии подходит даже больше, чем англичанин Фостер, благодаря своему росту в 198 см. И держать кого-то из них на скамейке - не лучший вариант. Похожая ситуация была год назад, когда в "Фиорентине" оказались Себастьян Фрей и Артур Боруц.

____________________________

Джон Карью, 31 год, нападающий

из "Астон Виллы" в "Вест Хэм", свободный агент

 

Норвежец не устает менять клубы. Он уже успел поиграть в, загибайте пальцы: "Волеренге" (1997-1999), "Русенборге" (1999-2000), "Валенсии" (2000-2004), "Роме" (2003-2004, аренда), "Бешикташе" (2004-2005), лионском "Олимпике" (2005-2007), "Астон Вилле" (2007-2011) и "Сток Сити" (2011, аренда). Вполне неплохо. Теперь вот "Вест Хэм". У "Вест Хэма", кстати, неплохая компания в Чемпионшипе собралась. Через год обязаны снова играть в Премьер-лиге.

______________________________

Ромелу Лукаку, 18 лет, нападающий

из "Андерлехта" в "Челси", 20 млн евро

И всё таки "Челси" купил Лукаку. Хоть и говорил Виллаш-Боаш, что молодой бельгиец пока не нужен "синим". Приобретение великолепное, Дрогба теперь можно отпустить. Но подождите! А если Дрогба не уйдет? И даже если уйдет, у "Челси" есть Фернандо Торрес, Николя Анелька, Даниэль Старридж, Саломон Калу. Сам Лукаку заявлял, что не намерен уходить из нового клуба в аренду, и если переходить в "Челси", то только за постоянной игровой практикой. Посмотрим, как выкрутится из этой ситуации Андре Виллаш-Боаш.

____________

На сегодня всё.

До скорой встречи! :)