Локомотив. На вылет!

Зимне-весенняя стадия еврокубков в самом разгаре.

Напомню, наша страна представлена в серии плей-офф Лиги чемпионов «ЦСКА» и «Зенитом», а в Лиге Европы «Локомотивом» и «Рубином».

Пока наши клубы сыграли пять матчей, из которых В-2 (Зенит-Бенфика 3:2; Локомотив-Атлетик 2:1), Н-1 (ЦСКА-Реал 1:1), П-2 (Рубин-Олимпиакос 0:1; Атлетик-Локомотив 1:0).

Пару часов назад мы лишились первого своего клуба в следующей стадии еврокубков, а именно в Лиге Европы. «Локомотив» играл в Бильбао (Испания) на стадионе «Сан-Мамес» и в ответном матче проиграл испанскому клубу.

Начну с состава команд.

«Атлетик»: Ирайсос, Аморебьета, Ираола, Итурраспе (Сан Хосе, 46), Де Маркос, Сусаэта (Иньиго Перес, 46), Эррера (Экиса, 68), Хави Мартинес, Токеро, Льоренте, Икер Муниаин.

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Бурлак, Беляев (Да Кошта, 80), Янбаев, Сапатер, Тарасов, Глушаков, Торбинский (Сычев, 66), Оздоев (Обинна, 66), Кайседо.

Предупреждения: Итурраспе, 28, Аморебьета, 54 - Сапатер, 30, Кайседо, 54, Тарасов, 61, Обинна, 90.

Удаление: Аморебьета, 60 - вторая жёлтая.

Судил матч: Павел Гиль (Польша)

Гол: Икер Мунианин, 62.

ХОД МАТЧА

С самого начала «Атлетик» завладел мячом, а «Локомотив» сосредоточился на оборонительных действиях. Тренер «Атлетика» Марсело Бьелса бросил в бой всех своих лучших игроков, но до определённого момента москвичи не проявляли никакой нервозности. Первый опасный момент в этой встрече произошёл у ворот Ирайсоса, а именно уже на 2-ой минуте Кайседо ушёл от защитника и мощно пробил с линии штрафной, но голкипер «Атлетика» с этим выстрелом справился.

Преимущество во владении мячом ничего не давало испанцам. Редкие контратаки «Локо» были более опасны, чем затяжное «вазюканье» хозяев. Наибольшую опасность в первом тайме таили стандарты. На 11-й минуте баски упустили прекрасную возможность открыть счёт после розыгрыша углового, мяч прошёл рядом с перекладиной. «Атлетик» действовал осторожно и чем дальше шло время, тем всё более они становились нервными.

В первые полчаса встречи Ирайсос и Гильерме практически не вступали в игру.  Ближе к концу первого тайма арбитру пришлось периодически останавливать игру. Футболисты «Локо» часто валялись на газоне, вызывая гнев болельщиков из Бильбао. Хозяева поля частенько забывали о футболе, ударяясь в споры с арбитрами. В результате за все 45 минут первого тайма "Атлетик" не смог взломать оборону соперника.

В перерыве Бьелса произвёл сразу две замены. Сан-Хосе и Перес сменили Итурраспе и Сусаету. После перерыва характер игры не изменился. Большинство атак испанцы строили через правый фланг, где Токеро раз за разом переигрывал Янбаева.

И когда «Локомотив» откровенно начал глубоко прижиматься к своим воротам игрок «Атлетика» подарил надежду на хороший исход матча. Аморебьета потерял концентрацию, позволив Шишкину завладеть мячом. В результате баску пришлось фолить, за что он и получил вторую жёлтую карточку. «Атлетик» остался в меньшинстве, но и как любая испанская команда завелась и мобилизовалась в экстренный момент. Уже через несколько минут «баски» воспользовались оплошностью «Локо». После очередного стандарта «железнодорожники» упустили Льоренте, а чемпион мира скинул мяч на дальнюю штангу, где уже никто не накрыл Муньяина. Юному полузащитнику «Атлетика» оставалось лишь не промахнуться и вколотить круглого в ворота, что он и сделал - 1:0!

И вроде бы…«Локомотив» в большинстве, 30 минут ещё игры, но столичные футболисты заключительную часть матча откровенно завалили. Не помог и ва-банк Косейру,  бросившего в бой Обинну и Сычёва. Игра немного оживилась, «Атлетик» отдал инициативу, но игроки «Локо» действовали беззубо, не мотивированно!  Хозяева легко справлялись с вялыми атаками москвичей. «Атлетик» умело убивал время, а «железнодорожники» не могли наладить игру в пас. Даже простой навал оказался непосильной задачей для «Локомотива». В конце матча был шанс спасти матч, но реальный шанс упустил Да Кошта, промахнувшись их выгоднейшей позиции.

В результате 1:0!

ИТОГ

Несмотря на утверждение Жозе Коусейру: «Мы не будем играть на удержание счёта», игра у «Локо» в атаке явно не получилась.

Ну что-ж. «Локомотив» проиграл в Испании «Атлетику» со счётом 0:1. За счёт выездного мяча именно испанский клуб выходит в 1/8 финала Лиги Европы, где встретится с победителем пары «Манчестер Юнайтед» - «Аякс».

Печально! Мы лишились первого нашего клуба в серии плей-офф…и похоже это не всё, т.к. «Рубин» проигрывает (при этом запоров два выхода один на один) в матче с «Олимпиакосом».