4 мин.

РПЛ 2019-20, итоги сезона

 

Ну что, пришла пора подвести итоги чемпионата России 2019-20 ! Бросить последний взгляд на прошедший сезон, взять от него всё, что можно, и уже окончательно отправить его в архив и переключить внимание на стремительно приближающийся чемпионат 20-21

В этом обзоре розыгрыша РПЛ 2019-20 представлены результаты работы алгоритма, который мы создали весной этого года. Алгоритм предсказывает распределение очков в конкретном матче на основе характеристик игроков и вариантов их взаимодействия. Суммы очков складываются и получается результат, иногда предсказуемый, иногда неожиданный, который заносится в турнирную таблицу.

В общем, всё как в живом футболе, за тем исключением, что в прогнозах не учитываются такие необъективные факторы, как предвзятое судейство или сговор между участниками матча. Возможно, такие вещи имеют место быть, и бесконечные огненные споры о несправедливости не утихают на всевозможных форумах и на лавочке у подъезда, но не хотелось бы учитывать их в объективной, логически обоснованной, непредвзятой (итд итп бла бла бла) модели прогнозирования.

Я сразу покажу всю таблицу и тут я должен предупредить, что результаты некоторых команд идут вразрез с реальностью, так что налейте себе чего-нибудь успокоительного, садитесь поудобнее и положите рядом с собой подушку, в которую можно будет кричать.

 

 

 

 

Да, впечатляет.

Что ж, к результатам. Вы без труда вспомните названия двух команд, которые яростно пикировались в концовке этого чемпионата. Как вы можете видеть, максимальное отклонение имеют именно они - Зенит и Спартак. Они как будто чувствовали, что занимают не своё место, и поэтому устраивали перепалки в стиле лучших бойцов UFC, так же сокрушительно били наотмашь и порой переходили за грани приличий и наносили удары ниже пояса.

Можно придумать множество причин такого отклонения результатов от реального положения дел, но вообще объяснение этой разнице видится до безобразия банальным: Спартак "недобрал" очков потому, что начало сезона прошло в тумане недопонимания между футболистами, тренерским штабом и новым генеральным директором клуба, которые не смогли мобилизовать все силы на создание приемлемых условий жизни для единого организма команды. Возьмём случай Зенита - в этом клубе всё было с точностью до наоборот, отличная атмосфера после чемпионства, менеджеры, чётко понимающие план развития, и тренерский штаб, может быть, прививающий команде игру без особых изысков, но в то же время поддерживающий форму и настрой футболистов на стабильном высоком уровне.

Лидерство ЦСКА кажется вполне логичным и допустимым, в пределах пяти очков от лидера идут Зенит, Локомотив и Спартак. Какая команда вам больше нравится? Совсем немного отстаёт Краснодар, который из года в год показывает стабильную качественную игру в большинстве матчей: "быки" вот уже несколько лет не выпадают из четвёрки лучших по итогам сезона. Этот розыгрыш РПЛ был очень непрост для Краснодара из-за огромного количества травм и попасть в еврокубки после такого тяжёлого года - вполне себе неплохой результат.

Расположение команд в середине таблицы очень и очень плотное, концентрация крепких середняков едва ли не выше, чем в реальной таблице РПЛ 2019-20. Здесь Ростов, который стал играть в привлекательный атакующий футбол в ущерб обороне. Впрочем, пара нападающих выдала выдающийся сезон, помогла набрать много важных очков и вытащила Ростов в еврокубки. Возвращаясь выше, стоит отметить, что другая пара нападающих сыграла не менее значимую роль в успехах чемпиона.

Крылья заслужили побольше очков и должны были занять место повыше, чем в реальной таблице. Это заслуга отличного опытного вратаря, показывающего стабильную игру и не думающего сдавать позиции, молодых Зиньковского и Соболева, который провёл за Крылья первую часть сезона. Достаточно крепко выглядел Ахмат, по крайней мере, в том, что касается стартовых составов и прогнозов на игры. В Сочи подобралась неплохая банда из представителей питерского десанта, не пригодившихся в первой команде, эти ребята сформировали крепкий середняк РПЛ. Рубин был невыразителен в атакующей игре, но у этой молодой команды всё впереди и когда-нибудь она ещё забьёт свои многочисленные голы.

Все остальные команды средней руки и середины таблицы (Динамо, Уфа, Урал, Арсенал) продемонстрировали стабильность, то есть признак мастерства, и набрали ровно столько, сколько должны были. Покинуть премьер-лигу по мнению программы должны были Тамбов и Оренбург, эти клубы выступали вполне себе неплохо, с выдающимися матчами - яркими пятнами на сером фоне: и всё-таки, к сожалению, составы этих команд соответствуют нижней трети турнирной таблицы РПЛ.

Мне очень нравится получившаяся итоговая таблица потому, что она удивительным образом объясняет многие вещи и гасит известные конфликты. ЦСКА старался и совсем чуть-чуть промахнулся мимо Лиги Чемпионов. Зенит - топовый клуб РПЛ, и всё же ему не стоит кичиться своим положением, так как огромное преимущество над сильными соперниками кажется не таким уж значительным. Локомотив выступил достойно уже который год подряд, но над командой нависают тёмные тучи, впрочем, это уже другая история, происходящая в настоящем. Спартаку не стоит отчаиваться, на самом деле всё не так плохо, как может показаться, нужно только найти равновесие - в этом направлении уже предпринимаются уверенные шаги. Краснодар преследовала жуткая череда травм, и место в квалификации Лиги Чемпионов это максимум с получившимся компромиссным составом, и команда смогла достичь этого максимума. Динамо перебороло себя и заслужило место в Лиге Европы, хороший сезон. Все, кто мог, спасся от вылета из премьер-лиги, кому-то не повезло и были засчитаны технические поражения, что привело к различным проблемам и понижению в классе.

Было интересно наблюдать за играми прошлого сезона, я хочу продолжения и делю папку "рпл медведь" на две части и называю вторую "20-21"