11 мин.

Эволюция джерси: «Ливерпуль» 2000-ых - «красные» победы в еврокубках

"Ливерпуль" нулевых годов влюбил в себя огромное число болельщиков по всему миру, ни разу не победив в Английской Премьер-лиге, но завоевав Кубок УЕФА, Лигу Чемпионов и оба внутренних второстепенных трофея. За десяток лет у команд Жерара Улье и Рафаэля Бенитеса сменилось несколько комплектов весьма выразительных игровых форм. Традиционно красные домашние цвета на выезде чаще всего сменялись жёлтым, белым и чёрным. В новой рубрике блога уважаемым читателям предлагается вспомнить, как менялись комплекты джерси разных клубов на временных отрезках по 10 лет.

2000-2002 годы. Кубковый хет-трик Улье

В сезоне 2000/01 "Ливерпулю" удалось выиграть Кубок Англии, Кубок английской лиги и Кубок УЕФА. Приятным дополнением к таким серьёзным достижениям стали два Суперкубка. В основе "красных" уже играли будущие клубные легенды Стивен Джеррард и Джейми Каррагер, капитаном был Сами Хююпия (все трое во всех трёх финалах - без замен), а в атаке зажигали Майкл Оуэн, Робби Фаулер, Гарри Маккалистер и Эмиль Хески. В двух сезонах подряд (до 2002-ого) домашняя форма англичан от Reebok, в которой взят первый за многие годы евротрофей, будет оставаться без изменений.

 

Герой финала Кубка УЕФА Гари Макаллистер. В каждом финале справа от основной клубной эмблемы наносится классическая Liverbird вместе с подписью названия турнира, города и года проведения финала. В этот раз с хоккейным счётом 5:4 повержен испанский "Алавес".

На внутренней арене спонсорское лого "Carlsberg" использовалось в размерах побольше.

 

Финал Кубка Англии - стандартная выездная жёлтая форма, на которую снова по случаю финала нанесена дополнительная эмблема. Майкл Оуэн забил два "Арсеналу". Как и в красных домашних, в этих футболках будут играть и в сезоне 2001/02.

Со временем (Барселона весной 2001-ого) в выездных европейских матчах "Ливерпуль" начал играть в белой форме, а в сезоне 2002/03 она являлась уже третьим комплектом. В некоторых играх в Англии белые футболки использовалась с сезона 2001/02. На снимке Эмиль Хески забил мяч в Суперкубке УЕФА-2001 с "Баварией" - да-да, это тоже финал и Liverbird на месте.

Как минимум один раз "красные" в сезоне 2000/01 выходили в четвёртом зелёном комплекте, в котором они привычно играли на выездах годом ранее.

2002-2004: Снова в Лиге чемпионов, снова выигранный Кубок Лиги

В домашних играх с осени 2002ого "Ливерпуль" выступал в новом домашнем комплекте от Reebok, где, если приглядеться, можно заметить отсутствие белых полос на рукавах и замену красного воротничка на белый (использовалась до весны 2004ого).

В команде уже появился Милан Барош, пока ещё не перешёл в стан "сливочных" Майкл Оуэн.

В Лиге Чемпионов англичане зачем-то решили выделиться золотистыми вставками. Не помогло - всего лишь третье место в группе перед "Спартаком", впереди "Базель" и "Валенсия" Рафы Бенитеса. Зато в финале Кубка Лиги был повержен извечный соперник - "Манчестер Юнайтед" (2:0).

 

Теперь уже привычная выездная белая форма стала третьим комплектом, чаще "Ливерпуль" стал играть в гостях в новых чёрно-серых футболках. По наследству в третий комплект он перейдёт в следующем сезоне 2003/04. На протяжении этого периода за мерсисайдцев будет выступать Эль-Хаджи Диуф, чего хватит, чтобы болельщики (как и одноклубники вместе с тренером) запомнили его поведение надолго и с сильно отрицательной стороны. Белый комплект формы снова становится вторым, претерпевая несколько изменений, и, по традиции, ещё через год тоже переходит в третий.

Дэнни Мёрфи проводит последний сезон в команде - он уходит вместе с Жераром Улье после того, как клуб занял в АПЛ 2003/04 4 место, позволяющее снова играть в Лиге чемпионов, но не выиграл трофеи.

2004-2006 годы. Бенитес начинает и творит историю

На замену французскому тренеру приходит Рафаэль Бенитес, недавно выигравший с "Валенсией" Кубок УЕФА. Про первый сезон испанца в команде и результат финала Лиги чемпионов знают, наверняка, даже те болельщики "красных", которые в тот момент ещё не родились. А у Reebok на тот момент была подготовлена новая домашняя форма на два сезона вперёд. Лого технического спонсора больше совсем не нуждается в буквенном представлении.

Во второй комплект снова возвращается жёлтый цвет, но на этот раз кислотный, уже не близкий к старому, который больше походил на оранжевый.

Вместе с испанским тренером в Ливерпуль приезжают его соотечественники - Луис Гарсия, сумевший сделать разницу в нескольких матчах плей-офф Лиги Чемпионов и Хаби Алонсо, ставший впоследствии незаменимым игроком основы на несколько лет. В сезоне 2005/06 к ним присоединяется Фернандо Морьентес, пробывший в стане "красных" всего год. Жёлто-чёрный комплект формы стал третьим, а на вторую позицию вернулся опять слегка изменённый белый - практически точь-в-точь из 2003-его, отличался он, разве что, размером логотипа "Carlsberg" и отсутствием обводки эмблемы клуба.

Мерсисайдцы выигрывают у ЦСКА Суперкубок УЕФА, у "Вест Хэма" - Кубок Англии, где Стивен Джеррард - снова герой финала.

2006-2008 годы: Суперкубок Англии, совсем немного до новой Лиги Чемпионов

Наступает сезон 2006/07, где технический спонсор "Ливерпуля" меняется впервые в XXI веке. Теперь форму "красных" шьёт Adidas, и домашнюю футболку они получают снова на два сезона вперёд.

Одной из звёзд команды становится Питер Крауч, "Ливерпуль" побеждает "Челси" в Суперкубке Англии, а в конце сезона 2006/07 снова попадает на "Милан" в финале Лиги Чемпионов, но повторить захватывающий сценарий не получается.

Второй набор становится ещё более кислотным. Вернувшийся Робби Фаулер исполняет пенальти в ворота "Шеффилд Юнайтед".

Белый комплект существенно "позеленел" - теперь с этим цветом не только вставка "Carlsberg". Альваро Арбелоа уже против Месси, но пока не в Эль-Классико.

В сезоне 2007/08 приходит Фернандо Торрес. Обычной выездной формой становится белая, но на этот раз в неё возвращаются и делаются более ярко выраженными красные вставки.

Дирк Кёйт - ещё один атакующий символ эпохи Бенитеса для мерсисайдцев. В этой необыкновенной форме "Ливерпуль" играл выездной четвертьфинал Лиги Чемпионов против "Арсенала" - наряду с полуфиналом с "Челси" эти две английские стадии стали настоящим украшением турнира ещё до финала в Москве.

2008-2010 годы: Обидное серебро АПЛ и уход Бенитеса

Домашний комплект Adidas на заключительные для декады сезоны изменился точно также бесхитростно, как и у Reebok в самом её начале - исчез красный воротничок.

В чемпионате Англии уже вовсю светящее золото Торреса и Джеррарда (в итоге за всю карьеру национальные первенства так и не выигравших) на самом флажке было отдано "Манчестер Юнайтед", где играли Роналду и Руни. В четвертьфинале Лиги Чемпионов "Ливерпуль" вылетел от "Челси", традиционно показав драматичную развязку.

Выездная форма поменяла свой основной цвет, таким "Ливерпуль" ещё не представал перед зрителями.  Очень сильная игра мерсисайдцев на Олд Траффорд (1:4), где забивал даже Андре Доссена.

Кроме того, впервые с 1990-ых было решёно выпустить зелёный комплект. Он появился в качестве третьей формы.

Уже возрастной Джейми Каррагер. В сезоне 2009/10 в выездную форму поместили золотые вставки и, более того, шорты тоже сделали "золотыми" (хотя иногда они всё же были чёрными). "Ливерпуль" сыграл отнюдь не соответствующий этому цвету сезон - всего лишь 7 место и евровесна, закончившаяся в полуфинале Лиги Европы.

 

С мячом Йосси Бенаюн. Кстати, это игра во Флоренции, и на белоснежных евровыездных футболках есть титульное лого "Carlsberg", однако в том сезоне "Ливерпулю" дважды выпадало играть против французских команд - с "Лионом" в Лиге Чемпионов и с "Лиллем" в Лиге Европы. Во Франции запрещено рекламировать алкогольные напитки, по крайней мере таким образом - и игровая форма "Ливерпуля" была просто белой. 

"Титульника" лишались и не только в том сезоне. Для "Ливерпуля" тех лет это было своеобразной традицией группового этапа Лиги чемпионов. На "квартете" снимков поочерёдно - красная форма в Бордо (Крэйг Беллами в 2006-ом), дважды в Марселе - чёрная и красная (Райан Бабел в 2007-ом и Джеррард с Кёйтем в 2008-ом соответственно) и, наконец, белая в Лионе (Андрей Воронин в 2009-ом). Лаконично, правда? Но чего-то не хватает. Впрочем, весной 2010-ого датский спонсор последний раз печатался на игровой форме "Ливерпуля".

Ну и напоследок о человеке, который, без сомнения, видел каждый форменный набор "красных" за последние два десятка лет. И, вполне возможно, гораздо больше. Грэм Картер - kit-manager, отвечает за готовность экипировки команды для всех тренировок, домашних и выездных матчей.

Сотрудничество Грэма и "Ливерпуля" идёт с далёких 1970-ых, когда он начал работать в клубе водителем автобуса на временной основе. В 1986-ом Грэм перешёл на постоянный контракт, а в 1999-ом Жерар Улье предложил ему поработать уже непосредственно на базе "красных" в пригороде Ливерпуля Мелвуд.

"Я именно тот самый человек, кто укладывает комплекты с формой в раздевалке перед матчем", - объясняет Грэм.

"Наши футболисты обращаются ко мне, если им что-то необходимо. А у нас в составе немало игроков".

Грэм Картер и по сей день трудится в штате "Ливерпуля".

Спасибо за прочтение, оставляйте свои комментарии!