3 мин.

Пушка Венгера

1

«Сити» вновь проиграл в гостях. Проиграл в матче, где нужно было доказывать свои чемпионские намерения. Однако «горожане» не смогли противостоять команде, которая играла банально лучше. Честно говоря, с каждым туром становится сложнее анализировать матчи «горожан». «Манчестер Сити» абсолютно не меняется, при этом пытаясь играть в футбол с прежними проблемами.

Оба наставника выбрали, привычные схемы на матч. Пеллегрини как всегда играл 4-2-3-1, которая по ходу матча трансформировалась во множество других формаций. Наличие Дельфа в старте говорило о намерении чилийца сыграть с акцентом на оборону.

Арсен Венгер так же не стал изменять своим принципам в выборе формации на игру. Стандартные 4-2-3-1 с Рэмси и Фламини в центре Кэмпбэлом и Уолкотом на флангах, Озилом в роли десятки и естественно Оливье Жиру в роли наконечника.

Сценарий, на который рассчитывал Пеллегрини, так и не был воплощен в жизнь. Желание сыграть осторожнее вынудило чилийца пожертвовать скоростным Стерлингом, поставив на его место игрока оборонительного образца. Однако не все пошло по плану. Канониры осмысленно отдали мяч гостям, и это явно стало одной из причин проигрыша «Сити» на «Эмирейтс».

При переходе центра поля и розыгрыше в третьей четверти соперника горожане не очень активно использовали крайних защитников. Оба игрока по ходу матча выступали в разной манере. Если Коларов действовал более агрессивно и постоянно искал партнера для обыгрыша, то Санья старался отпасовать мяч после его приема и сразу оттягивался на свою номинальную позицию. Столь неактивные действия на чужой половине Бакари Санья можно легко объяснить тем что впереди француза располагался Де Брюйне, а вот Коларову нужно было восполнять отсутствие Рахима Стерлинга.

При позиционных атаках «Манчестер Сити» столкнулся с рядом проблем. «Арсенал» решил сократить пространство вблизи своей штрафной, перейдя на схему 4-1-4-1. Фламини играл самого оттянутого опорника, чем напрочь сократил пространство между защитной и полузащитной линией «Арсенала».

Такое расположение соперника на своей половине поля создало уйму проблем креативным футболистам «Манчестер Сити». Отсутствие пространства серьезно сказалось на атакующем потенциале «горожан», потому что при плотном расположении футболистов «Арсенала», подопечные Пеллегрини не смогли играть в привычный комбинационный футбол.

«Манчестер Сити» уже, который матч кряду сталкивается с проблемой создания моментов, и кажется, что такая массированная и организованная оборона соперника становится настоящей преградой для вывода атак в завершающую стадию.

На своей половине поля горожане задействовали в активных оборонительных действиях 8-9 игроков. Изначальная схема 4-2-3-1 трансформировалась в 4-4-2 с Агуэро и Сильвой впереди. Однако связка аргентинца и испанца не принесла плодов в этом матче. Давид Сильва все еще набирает форму и даже при наличии Агуэро испанец пока что не может стать системообразующим игроком в атакующей фазе. За весь матч испанец находился лишь на 6 месте по количеству пасов. Игру в пас взяли на себя Фернандиньо и Туре (на двоих 173 передачи и 20 игровых комбинаций между собой).

«Манчестер Сити» проиграл матч за 6 очков, что в дальнейшем, а может уже и сейчас рискует повлиять на чемпионскую гонку. Пеллегрини банально не угадал с планом на игру, оборонительная игра «Арсенала» вынудила горожан контролировать ход встречи. К этому игроки «Сити» оказались не готовы. В итоге «Арсенал» подтверждает свои намерения взять титул, а «Манчестер Сити» уже ожидает пришествия Пепа Гвардиолы с надеждой, что он наведет порядок.