5 мин.

Театр абсурда на Уайт Харт Лейн

1

Пятая игра за пятнадцать дней и третье поражение. Максимальная плотность графика обязывала чилийца распределить силы и расставить приоритеты, пожертвовав одними матчами ради железного результата в других. Несмотря на это, во вторник на матч Кубка Лиги против Сандерленда вышел почти основной состав, чем Пеллегрини в очередной раз подтвердил свое неумение или нежелание эти самые приоритеты выставлять. По мнению многих болельщиков, данный турнир является наименее важным и престижным для топовых команд и существует скорее для борьбы между более слабыми клубами, в то время как гранды чаще всего в подобных матчах выставляют резервные составы, либо стараются обкатывать молодежь. Матч был выигран, критиковать Пеллегрини за подобную неосмотрительность никто соответственно не стал. Пока не наступила суббота и выездной матч на Уайт Харт Лейн.

Несмотря на неприлично длинный список пациентов лазарета, Инженер не стал отказываться от привычных 4-2-3-1 и выпустил в центр Фернандо в пару к Фернандиньо, сместив Яя Туре на позицию десятки. Де Брюйне и Стерлинг расположились по краям, наконечник атаки привычно представлял Агуэро, не забивавший с игры уже несколько матчей кряду. Самым неожиданным решение для всех был выход Кабальеро. По словам Пеллегрини, основной кипер команды Джо Харт восстанавливался после травмы спины и провел всего лишь одну тренировку за день до матча. Хотя непонятно с какой целью в таком случае он был заявлен на матч и оставался на лавке запасных. В очередной раз чилиец попытался сохранить здоровье ключевого игрока для следующего матча Лиги Чемпионов против Боруссии и, как показала игра, совершил одну из самых фатальных ошибок в новом сезоне.

Первый тайм «Манчестер Сити» уверенно контролировал игру и очевидно смотрелся лучше хозяев поля. Команда даже ушла от привычного контроля мяча и старалась пользоваться ошибками соперника. Одна из подобных ошибок Кайла Уокера привела к молниеносной контратаке и голу Кевина Де Брюйне. Как было видно на видеоповторе, гол был забит из минимального положения вне игры, но судейская бригада во главе с Марком Клаттенбургом посчитали гол засчитанным. До конца первого тайма «горожане» продолжали давить и даже имели несколько хороших возможностей увеличить преимущество в счете. В один из таких моментов после отличного прострела Рахима Стерлинга, кипер «шпор» Уго Льорис показал высочайший уровень мастерства, отбив сложнейший удар в нижний угол ворот. Игру перевернул очередной забитый с нарушением правил гол Эрика Дайера в раздевалку.

После перерыва команда Пеллегрини вышла совершенно немотивированной. Мартин Демичелис еще до ухода в подтрибунное помещение был наказан желтой карточкой за излишне эмоциональные разговоры с судьей. От удачного первого тайма не осталось ни следа, а пропущенный на 50 минуте второй гол от бельгийского центрбэка Тоби Альдервейрельда окончательно добил уверенность в себе. Вилли Кабальеро совершил абсолютно неуместный и катастрофически неудачный выход во время подачи Ламелы, и мяч, отскочив от головы защитника «шпор», беспрепятственно влетел в пустые ворота. Уже на 56 минуте команду чилийца ожидала очередная неутешительная новость. Яя Туре, почувствовав привычные для него боли в связках, был вынужден покинуть поле. У «Сити» не оставалось ни одного лидера, способного повести за собой команду, взяв неудачный матч под свой контроль. Хозяева не заставили долго ждать. Третий гол Харри Кейна. Третий гол из четырех, забитый из офсайда, но всё равно засчитанный. Последовавшая замена Фернандиньо на Самира Насри перевела команду на игру в 4-1-4-1, сдвинув Де Брюйне в центр. Стерлинг и Навас до конца матча старались растянуть линию обороны Тоттенхэма на флангах и дать больше свободы действий в центре для бельгийца и француза. Безуспешные попытки забить закончились четвертым пропущенным голом, в котором аргентинские ветераны в лице Демичелиса и Кабальеро показали всю свою несостоятельность и в очередной раз дали убедится в том, что в этом сезоне и в подобных важных матчах они никак не могут являться игроками стартового состава.

2

В послематчевом интервью Мануэль Пеллегрини не стал винить судей в поражении, тактично отметив сложность чемпионата и возможность допущения подобных ошибок. Но оправданий подобным поражениям быть не может, когда команда претендует на звание чемпиона. Ни сложность графика, ни уровень соперника, ни тем более количество травмированных игроков при таком составе не имеют права влиять на исход важных матчей, где характер и менталитет победителя намного важнее технических способностей. Лондонская команда вышла максимально заряженной после поражения в Кубке Лиги от Арсенала. Вышла бороться и побеждать, а не надеяться на любой приемлимый результат с сильным соперником. Маурисио Почеттино, в отличие от чилийца, правильно расставил приоритеты, выпустив в дерби всего лишь двух игроков стартового состава, тем самым дав отдохнуть ключевым футболистам перед матчем с «горожанами» и пожертвовав Кубком Лиги ради чемпионата Англии. В то время, как Инженер спасал свое положение перед руководством после поражения от Ювентуса и Вест Хэма, добывая никому не нужным разгромные победы против полумертвой команды из зоны вылета.

«Манчестер Сити» всё еще не научился играть без своих многолетних лидеров. Отсутствие Харта, Сильвы и Компани на первый взгляд не должны так категорично влиять на рисунок игры при наличии других высококлассных и дорогостоящих игроков в составе. Но весь этот класс теряется, когда на поле нет людей, действительно контролирующих игру. Не может быть совпадением тот факт, что при здоровом Компани «горожане» сыграли пять матчей насухо, а оборона смотрелась буквально зверски. В то время как в его отсутствие команда пропустила целых шесть мячей и потеряла всё ранее преобретенное преимущество перед ближайшими преследователями в таблице. Во вчерашнем матче не было ни бетонной стены капитана, ни разнообразия и инициативы в атаке, которую способен предоставить Давид Сильва. Сравнивать первого номера английской сборной и запасного возрастного кипера, прозябающего на лавке, думаю даже нет смысла. Но самое главное, не было характера. Всё те же пораженческие настроения после пропущенных голов, неспособность отыгрываться и перестраиваться под соперника. Типичный «Сити» прошлых лет в этом плане не поменялся абсолютно.

Предстоящий матч Лиги Чемпионов однозначно даст понять, контролирует ли ситуацию Мануэль Пеллегрини и способен ли он настроить команду на новые победы после череды болезненных ударов по самолюбию как игроков, так и самого тренера. От соперников далеко не самых сильных. Инженеру остается надеятся всё на тех же верных команде людей, что и два года назад. Ожидаемого обновления и чуда пока не произошло.