6 мин.

Богатые тоже плачут. 6 тур

1

За 7 дней "Манчестер Сити" сыграл 3 матча, причем все три получились отнюдь не проходимые. Напомню, во вторник "Сити" противостоял "Ювентусу" в дебютном матче ЛЧ этого сезона. Сегодня же мы имели возможность наблюдать поединок против "Вест Хэма". Опять поражение, опять домашние 1-2, правда, получились они абсолютно разные. Просидев почти весь второй тайм на воротах у блестящего Адриана, "горожане" так и не смогли реабилитироваться за не то чтобы провальный, но уж точно неудачный первый тайм.

Перед матчем у "молотков" было неоспоримое преимущество в виде недельного отдыха. Конечно, после феерического старта "Сити" многие эксперты предрекали победу команды с Этихада, однако же несколько козырей однозначно имелись у одиозного Славена Билича. Первый из них - умение команды играть вторым номером, что и показали выездные матчи против "Арсенала" и "Ливерпуля". Второе - исполнители, заточенные как раз под такой стиль игры, как например набравший прекрасную форму Димитри Пайе. Третий - уже давняя проблема "Сити" в играх с командами, играющими вторым номером, при этом умеющими и любящими работать на контратаках, выжимая из них абсолютный максимум. В итоге, каждый из козырей сыграл свою важную роль в итоговом результате, принеся успех "молотобойцам".

Начался матч с довольно неприятного известия о травме Давида Сильвы. Испанец неудачно провел предматчевую тренировку, тем самым огорчив своих поклонников. Вместо него в срочном порядке вышел в старте его соотечественник Хесус Навас, а на скамейке место испанца занял юный талант Патрик Робертс, на неделе отметившийся прекрасным голом в ворота молодежки "Ювентуса". Естественно, в плане креатива Навас не ровня Сильве, что в очередной раз показал этот матч. Хесус достаточно стабилен, но абсолютно предсказуем. Кто знает, может отсутствие Сильвы сыграло ключевую роль в этом противостоянии. В любом случае, футбол не терпит сослагательных наклонений.

Начало матча ошарашило буквально всех 53 с хвостом тысяч зрителей. Виктор Мозес проявил инициативу, пальнув примерно с 22-23 метров в ближний угол Джо Харта. Как итог, вратарь не справился с не слишком сильным, но очень точным ударом, и счет открыли гости. Первый гол в ворота "Сити" в этом чемпионате, сухая серия Харта прервана. Учитывая, что гол был забит во многом благодаря индивидуальному мастерству нигерийца, есть вопросы как к вратарю, так и к Мангаля, который дал шанс для удара. Следующие 25 минут игра проходила в поисковом ключе, хоть и с самого начала она стала очень динамичной и насыщенной. Агуэро, который по сути провалил этот матч, мог уже тогда сравнивать счет, но сегодня игра аргентинской примадонны нападения "горожан" совсем не заладилась.

"Вест Хэм" пытался держать атакующую линию "Сити" как можно дальше от своей штрафной, не забывая про свою любимую возможность быстро убежать в контратаку. И, к сожалению для болельщиков команды из Манчестера, следующей роковой ошибкой стала неспособность оставить мяч в поле Саши Коларова. Как итог, угловой, тот же Коларов не удерживает еще одного из героев матча Уинстона Рида, далее следует серия попыток "горожан" вынести мяч из своей штрафной, но быстрее всех оказался Диафра Сахо, затолкавший мяч в сетку ворот голкипера сборной Англии. 0-2, и теперь уже перед "Сити" замаячила угроза первой потери очков.

План Билича работает на все 100%, и теперь уже очередь Пеллегрини думать о том, что можно предпринять до конца первого тайма. После второго гола "Вест Хэм" практически полностью окопался вокруг своей штрафной, хотя в первом тайме молотобойцы могли забивать и третий мяч. Постепенно начали сыпаться моменты у ворот Адриана, и главной фигурой со знаком минус был Серхио Агуэро. Лучшего бомбардира прошлого сезона несколько раз выводили на убойные позиции, но каждый раз Кун портил моменты, пробивая то выше, то в испанского "человека-паука", как его прозвал комментатор матча. Одно из немногих полезных действий Куна - голевая передача на Кевина де Брюйне. Бильярдный удар бельгийца, первый гол за "Сити" и сокращение разрыва в очень подходящий период - компенсированное время. На этом ураганный первый тайм был завершен. Прекрасная игра для нейтрального болельщика, согласитесь.

Тем удивительнее было отсутствие голов в тайме номер два. Все движение происходило на половине поля молотобойцев. Примерно к 50 минуте подопечные Билича окопались уже непосредственно в своей штрафной, самоотверженно блокируя все потуги "Сити" забить такой важный гол. Просто нет смысла описывать каждый момент "горожан", ведь их количество зашкаливало. 27 ударов игроков "Сити" против 6 у "ВХЮ", 8 в створ против 3, 16 угловых против 3. Типичные цифры для подобного матча. Однако же, Адриан был действительно великолепен, а четверка защитников Крессуэлл - Томкинс - Рид - Дженкинсон работала на пределе своих возможностей. Камера несколько раз выхватывала австралийского новозеландского центрбека "Вест Хэма" - он буквально не успевал отдышаться, все время находясь в движении.

2

Теперь пройдемся по персоналиям в составе "Сити". Для дебютного матча в АПЛ очень понравился Отаменди - прекрасный пас, чистая игра в подкатах, опасная игра головой. Тем удивительнее, что оба матча с Николасом в составе Горожане проиграли. Также можно отметить прекрасные действия де Брюйне, который своими свежими идеями постоянно держал в напряжении молотобойцев, а также Яя Туре, вокруг которого строилась игра во втором тайме. Ивуариец очень много бил, пасовал и прорывался, даром, что зря. По другую сторону впечатлений оказались Агуэро, Бони, Коларов. Если в первом тайме Кун хоть пытался забивать, участвуя в моментах, то во втором он полностью растворился. Жаль, что риск - далеко не первое слово в лексиконе Мануэля Пеллегрини. Далее была непонятна замена Стерлинга на Бони. Форвард с 14-м номером на спине в очередной раз не доказал свою профпригодность, повторяя те же ошибки, которые были показаны в других матчах. Я очень надеялся на более раннее появление молодой звездочки "Сити" Келечи Ихеаначо, но дон Мануэль предоставил ему лишь дежурные 5 минут без учета компенсированного времени. Что касается Коларова, то именно он должен был держать Мозеса в моменте с первым голом (согласно графике английских телевизионщиков). Его вину во втором мяче я уже упоминал.

Все голы и моменты игры

Таким образом, "Сити" проигрывает и первый матч на домашней арене в АПЛ, и второй подряд домашний матч вообще. Недоконцентрация, приведшая к пропущенным мячам, не лучшая физическая форма ввиду переизбытка матчей, и большое невезение на пути к воротам стали на пути у "горожан". Как оказалось на самом деле, не так уж "Сити" и силен на старте чемпионата. Свою роль сыграл удобный календарь стартовых матчей, плохая форма конкурентов ("Челси" в первую очередь), и везение (матч с "Кристал Пэлас"). С первыми трудностями команда не справилась. У Пеллегрини еще много работы, прежде всего по интеграции новичков в команду и стабилизации игры. Агуэро срочно необходимо набирать форму, ведь именно линия нападения Сити сейчас самое слабое звено. Ну и конечно, больше везения в завершающей стадии и больше концентрации у своих ворот.

Концентрация - это вообще наиболее важная вещь при высокой линии обороны. Следующий матч "Сити" проведет в гостях у "Сандерленда" (традиционно трудный соперник для "горожан") в рамках Кубка Английской Лиги, затем следует не менее трудный выезд на Уайт Харт Лейн. Остается пожелать команде не сломаться в такой ситуации и как можно быстрее восстановится. Ведь сезон только начался, а дальше будет лишь сложнее...