4 мин.

Танец стабильности

1

Вряд ли поклонники туринского "Ювентуса" в восторге от любимой команды. Если таковые и имеются, то их вкусы слишком специфичны и большинству будут не по нраву (привет "непредвзятый комментатор). Лидер итальянского футбола затеял вынужденную реформу, закрыл проблемные позиции за несколько мгновений до того, как летнее трансферное окно завершилось. Времени на то, чтобы притереться к друг другу, найти химию и понять, кто и на что способен именно в данном сочетании, совсем не было. Схожая ли ситуация у "Сити"? Пожалуй нет, команда стартовала просто невероятно, а по Лиге чемпионов любой, кто следит за "горожанами" может сказать так - всякая перемена - угроза для стабильности. 

Как итог: три тура, два поражения, одна ничья, шестнадцатое место в таблице у "Юве". Проигрыш "Удинезе"? Возможно случайность. Проигрыш "Роме"? Закономерность. К поединку против "Манчестер Сити", единственному и непоколебимому лидеру таблицы АПЛ, который, к тому же, не имеет пропущенных мячей, "Старая Синьора" пришла с пустыми руками. Только оптимист мог рассчитывать на ничейный результат. Только фантаст мог говорить о победе.

Несмотря на все проблемы, пазл сложился. Массимилиано Аллегри удивил выбором игровой схемы и стартовым составом: неожиданная 4-3-3 с Куадрадо на фланге и тройкой Стураро – Погба – Эрнанес в центре. Выбор форвардов читался, но ставка на сразу двух высокорослых игроков, тем более, когда один из них совсем недавно восстановился от травмы (Мората) виделось смелым решением. 

У "Манчестер Сити" все было стабильно предсказуемо, 4-2-3-1 и если чего не произошло, так это выхода де Брейне в старте (а ведь можно было). Академично... Стабильность — это смерть или счастье?

  

2
2323

"Мы должны сыграть уверенно, с энтузиазмом и должным настроем. Наша уверенность была растеряна из-за неудовлетворительных результатов в Серии А, но мы должны забыть об этом в предстоящей игре и показать, что Ювентус — клуб с величайшей историей".

Игра была с самого начала нервной. Между игроками чувствовалось напряжение, а каждая следующая передача рисковала стать последней. Игроки "Манчестер Сити" грамотно накрывали "бьянконери", которые излишне суетились и совершали вынужденные ошибки. Нередко простой пас становился добычей выбегавшего из-за спины игрока хозяев, нередко защитник "Ювентуса" не знал кому отдавать мяч вперед и не находил ничего лучше, кроме как отдать передачу назад или поперек поля. 

"Горожане" имели несколько реальных шансов, но превосходный Джанлуиджи Буффон, который переживает уже n-ую молодость, играл выше всяческих похвал. Ему 37 лет. Неизвестно, сколько ему отмеряно футбольной судьбой, но он не снижает требований к себе и не теряет свою потрясающую реакцию. Нумеро уно ­­­­– определенно лучший игрок матча. 

Марио Манджукич исполнил роль невидимки и не удивляйтесь, если за это в феврале следующего года он получит «Оскар». Весь первый тайм, как оказалось, джокер медленно прохаживался по полю, изредка обозначая подобие прессинга. Но в нужный момент выстрелил, сравняв счет. Элиаким потерял, Элиаким виноват, что до эпизода со вторым голом, Альваро Мората был чуть активнее, запомнился рейдами по флангу и попытками зацепиться за мяч. Куда лучше был Хуан Куадрадо, который не только нанес шикарный удар по воротам, которому не хватило немного точности, но и отдал голевую передачу на Морату (очень спорное высказывание). Отскок от Коларова точно к Альваро Морате, неудачная игра брошенного в бой (прямо как Настасич в свое время) Николаса Отаменди, и, Испанец спокойно убрал защитника и передал привет обводящим ударом в дальний угол Харта. 

Финального навала у "Сити" не получилось. "Ювентус" четко стал убивать время, держать подолгу мяч, а Хуан Куадрадо получил нагоняй от главного тренера за невыполнение указаний. Макс был сверхэмоционален. Пелл же наоборот, опрериуя статистикой сказал следующее:

"Наш гол точно нужно было отменить. Мы надеемся перевернуть ситуацию в Турине. Сегодня мы столкнулись с экстраординарной игрой Буффона. Несмотря на поражение, мы доминировали до странного гола «Ювентуса». Мы больше держали мяч, создавали больше моментов."

42424

Многие, — если не сказать большинство, — постоянно живут с оглядкой на окружающих. Больше всего им важно, что подумают родители, родственники, коллеги, начальство, общество. Они стремятся к стабильности, к тому, чтобы никогда не совершать ошибок, не быть мишенью для насмешек. Жизнь проходит, и некогда желанная стабильность превращается в рутину, от которой уже и жить не хочется! Как будто существуют люди, у которых все всегда и сразу получается правильно. Словно в мире, где правит закон энтропии, вообще возможна какая-либо стабильность! А вы согласны с этим утверждением в нынешних реалиях "Сити"?

Автор Никита Никулин