9 мин.

Последнее лето на Балканах

1

Прошедшим летом «Манчестер Сити» покинули Эдин Джеко и Стеван Йоветич. Хоть в одной строке с фамилиями этих игроков и значится ныне статус «loan», пусть он вас не вводит в заблуждение: Джеко и Йоветича зрители АПЛ в качестве игроков «Сити» более не увидят, по крайней мере, в ближайшие годы. Это все лишь бухгалтерские махинации, в которые вдаваться в процессе написания этого материала у меня нет особого желания. Джеко и Йоветич абсолютно разные игроки, хоть и объединенные по умолчанию одной позицией на поле. Карьера в «Сити» у них сложилась абсолютно по-разному, и итоги этой карьеры также не имеют особой схожести. Если же один к моменту ухода из команды вправе испытывать удовлетворение и ощущение некой завершенности своей «миссии», то другой не воплотил в жизнь и половины ожиданий с момента его перехода в «Сити». Однако этих игроков все же кое-что объединяет: самое очевидное – балканские корни. Форварды, проведя разное в плане количества время в клубе, в один момент потеряли смысл нахождения в ней и отправились в Италию, где сходу получили место в основном составе и начали отличаться результативными действиями. В конце концов, их объединяет этот текст и безгранично хорошее к ним отношение человека, который пишет этот текст.

Карьера Эдина Джеко в «Сити» стартовала в начале 2011 года и стартовала довольно неторопливо. Это было похоже на то, что происходило с Бони в течение второй половины прошлого сезона: 2 гола в Премьер-лиге у каждого, разве что босниец все-таки играл тогда чуть больше в сравнении с Вилфридом. Начало полноценного сезона в «Премьер-лиге» для Джеко ознаменовалось его феноменальным покером на «Уайт Харт Лэйн» и шестью голами в первых трех матчах, оформив  которые Джеко показал, что чемпионом Германии (08/09) и лучшим бомбардиром «Бундеслиги» (09/10) просто так не становятся. Далее последовало форменное и приятное для болельщиков «Сити» безумие на «Олд Траффорд», в котором Джеко также поучаствовал и своим дублем в концовке встречи выступил, скорее, в качестве «добивающего». Лучшим моментом и важнейшим по значимости голом по признанию самого Эдина, разумеется, стал мяч, забитый в ворота Пэдди Кенни в том самом матче. Босниец забивал за «Сити» гораздо более красивые мячи, но если говорить о важности, то переоценить именно этот гол трудно. 

2

Если продолжать и дальше перечислять только самые яркие моменты выступлений боснийца, то можно подумать, что в его игре нет изъянов, и вообще непонятна его причина его ухода из команды. И тут самое время упомянуть о главной проблеме Джеко - о не самой лучшей стабильности. Ему не раз удавалось выстреливать со скамейки, принося команде очки, и, вполне понятно, что тренер (Манчини – в большей степени) на следующий матч после подобного успеха ставил Джеко в основу.  Однако Эдину не всегда удавалось воспользоваться выданным ему кредитом доверия и местом в стартовом составе. Иногда Джеко просто растворялся на поле, и было непонятно, в чем причина такой пассивности, учитывая, что его абсолютно не устраивал статус «джокера», который своей игрой он заслужил в сезоне 12/13. «Горожане» тогда подхватили ту флюиду чемпионского матча с «КПР», одержав волевую победу в компенсированное время, и невольно спроецировали эту манеру отыгрывания на сезон следующий. Джеко выходил, забивал и демонстрировал, что даже если он играет не все 90 минут,  то готов оказывать немалое влияние на результаты «Сити» даже со скамьи. Так начался сезон с «Саутгемптоном», так было по мере течения сезона с «Фулхэмом», «Вест Бромвичем», «Тоттенхэмом». И в каждом матче (исключение – встреча со «святыми», где Эдин был вынужден выйти на поле уже в начале первого тайма, заменив Агуэро, который тогда, как и все мы, был удостоен чести «познакомиться» с Натаниэлем Клайном) Джеко выходил на замену ближе к концу матча и приносил команде победу. А далее круг нередко замыкался и цикл «Джеко забивает со скамьи – Джеко выходит в основу – Джеко не забивает – Джеко садится на скамейку» повторялся.

Сезон 13/14 получился для боснийца хоть и с минимальной разницей но самым результативным в «Манчестер Сити». В том сезоне пришедший на пост главного тренера Мануэль Пеллегрини предоставил наибольшее количество времени Джеко за все время нахождения его в «Сити». С момента получения Серхио Агуэро серьезной травмы, которая выключила его на вторую половину сезона, Пеллегрини сформировал связку нападения Негредо – Джеко, которую хоть и нельзя назвать в полной степени удачной, некоторое количество голов в атаке на пару соорудила.

Про Джеко нередко говорили, что он «вот-вот уйдет», но сам босниец никогда в подобном ключе не высказывался и, несмотря на трудности, всегда утверждал, что комфортно чувствует себя в «Сити» и всегда готов бороться за место в основе в случае его потери. Но все же последний сезон совсем у Эдина не задался. Пеллегрини в силу убийственной формы (естественно, до травмы) Серхио Агуэро все реже стал выделять Эдину место в составе, а босниец в свою очередь уже не смог похвастать качественной игрой, выходя на замену, как было ранее. Зимой в силу недостатка атакующей активности Эдина, в команду был приобретен Вилфрид Бони, и, таким образом, ходившие уже давно слухи и разговоры по мере сезона стали обретать материальную форму. По Джеко стало заметно, что ему необходим новый вызов. Точнее, даже не вызов, а стабильность и место в основе для того, чтобы он мог вновь начать демонстрировать свои лучшие качества.

Джеко оставил хороший след в «Манчестер Сити». Даже число забитых им в «Премьер-лиге» голов – 50 – подводит черту под его выступлением за команду. Боснийский форвард абсолютно оправдал свою покупку и, несмотря на высокую конкуренцию, (посоревнуйтесь с Серхио Агуэро за место в составе, когда он вне лазарета) добился хорошей результативности и внес немалый вклад в завоевание чемпионских титулов. Тот же Жиру, схожий по фактуре игрок, имеет плюс-минус (скорее, только минус) аналогичные показатели при гораздо меньшей конкуренции и, соответственно, большем количестве игрового времени. В «Роме» Эдин будет иметь гораздо более твердое место в составе, и я четко убежден в том, что ему удастся добиться в Италии хороших результатов. Собственно, будь это другая команда, я был бы того же мнения, так как Джеко показал, что он готов бороться с любыми трудностями и, как правило, успешно.

Назови я игру Стевана Йоветича за «Манчестер Сити» удачной – выглядел бы нелепо. Однако этот расклад, когда, даже четко понимая, что игрок не подошел команде и не вписался в ритм лиги, я все равно сожалею о его уходе.

3

С первых же предсезонных матчей после прихода черногорца в клуб  я понял, что команда приобрела очень развитого и умного игрока. Йоветич демонстрировал неординарные действия на поле, его креатив, заряженность и свежесть меня тогда по-настоящему поразили. Он постоянно был в поиске выгодных позиций, совершал умные передачи и отличные удары. Я был убежден, что этот игрок внесет перчинку и задор в игру команды, в которой она так нуждалась после плохого завершения сезона 12/13.

Что было далее, знает, пожалуй, каждый человек, интересующийся английским футболом. Опасения по поводу травматичности игрока были с самого начала, и они оправдались. Не успел толком начаться сезон, Йоветич выбыл раз, выбыл два, а далее числительное можно просто заменить на N.

Еще более вдохновенно провел Стеван предсезонную подготовку перед сезоном 14/15, наколотив наибольшее количество мячей в команде тогда летом. Надежды на восстание черногорца из пепла и воплощения его лучших качеств на пользу команде были живы и только укрепли после великолепной игры Йоветича во втором туре английской лиги против Ливерпуля, где он отметился двумя забитыми мячами. Сказка была недолгой, и уже после следующего же матча Йоветич вновь выбыл из строя на месяц. А далее все было по примерно похожему сценарию.

Буду не прав, если скажу, что травмы это единственный фактор, помешавший черногорцу стать важным игроком для «Сити». Это, скорее, то, что ситуацию усугубило. Начнем с того, что темп «Премьер-Лиги» становится для многих профессиональных игроков шоком после перехода из другого чемпионата, и для того, чтобы привыкнуть к нему, необходимо время и терпение. Помимо прочего Йоветичу необходимо было конкурировать с тремя высококлассными игроками на своей позиции за место в составе, при условии, что место одного из них крайне редко подвергается сомнению (если только он вновь не в лазарете). Сделать это, когда ты большую часть чемпионата залечиваешь очередную травму, крайне непросто. Черногорцу постоянно приходилось после поправки набирать игровую форму, ждать своего шанса, выходить на 10 минут в матче с каким-нибудь «Бернли», насмерть вставшим всей бригадой у своих ворот, и пытаться переломить ход матча со слабо сформированными игровыми связями с другими игроками. Оправдывать его бессмысленно, все игроки в равных условиях, все справедливо, ты либо здоров и играешь, либо лечишься и пытаешься использовать немногочисленные шансы в период здравия. Не могу сказать, что этих шансов было мало, нет. Пеллегрини не сгнобил игрока на скамейке. Но и критиковать Йоветича, учитывая сложившуюся ситуацию, не хочется. Если только уместно критиковать человека за его здоровье.

Уровень игровых качеств Стевана Йоветича не подлежит сомнению, если вам удалось видеть хотя бы пару его игр, но, возможно, черногорец не совсем подходит для АПЛ или не совсем готов к конкуренции именно в «Сити». Возможно, что если бы игрок в другой английской команде был центровой фигурой и получал куда больше игрового времени, ему бы удалось выйти на соответствующий его классу уровень. Но мы этого, скорее всего, уже не узнаем. Предполагаю, что Йоветич идеальный игрок для итальянской лиги. Первый гол, который он забил за свой новый клуб -  «Интер» -  ярко отражает две детали: 1) Йоветич обладает великолепным ударом и может переломить ход игры в одиночку; 2) в Англии бы ему в жизни никогда не дали столько простора для совершения того самого удара.

Я надеюсь, что второй приход Йоветича в Италию станет еще более успешным, и его выступление уместно будет расценивать, как минимум не хуже того, что он демонстрировал в «Фиорентине».  Стеван похож на игрока, который способен делать что-либо лучше, качественнее и красивее, нежели остальные, но только не в Англии, а в Италии. И если его карьера сложится в новом клубе наилучшим образом, я буду этому только рад, потому что уход Стевана Йоветича из «Сити» – это тот редкий случай, когда оправданный со всех ракурсов трансфер, тем не менее, вызывает грусть. Грусть по тому, что не получилось. Хотя могло.

P.S. На долгую память, кликабельно

4