Матч с КПР все еще продолжается?

3-2 на «Истлэндс». Спокойный первый тайм. 1-0 к перерыву. 2 пропущенных мяча. Волевая победа в итоге. Что это? Золотой матч против «Рейнджеров»? Нет, это начало нового сезона со «Святыми».

Но начнем по порядку. Выход в старте Родуэлла все же удивил. НДЙ в отличной форме сейчас, что показал Суперкубок против «Челси». Скорее всего это означает, что он все же покинет команду.

Джек отметился эффектным подкатом в своей штрафной уже на второй минуте матча. В дальнейшем старался действовать аккуратно. Вперед часто не ходил. Пасовал ближнему. Один раз попробовал сделать дальний заброс на Джеко. Успешно. Тем неожиданне выглядел его обрезка во втором тайме.

В старте также не совсем ожиданно появился Сильва. Испанец не в форме. Это было заметно. Слишком много неточных пасов, недостаток скорости игрового мышления. Странно, что ему доверили пробивать пенальти. Штатный пенальтист Марио был в запасе. Кун получил травму по ходу матча.

Милнера, который тоже исполнял пенальти в прошлом сезоне, также не было на поле. Был еще Тевес, который пенальти в прошлом году не забил. Как все уже знают, не удалось этого сделать и Давиду.

Этот эпизод не сильно расстроил поклонников команды. Казалось, что голы от «МС» еще будут. И будет их много.

Выпавшее из рук «китайца» знамя главного креативщика в полузащите успешно подхватил Самир Насри. Взяв перед началом сезона 8 игровой номер, хорошо знакомый ему по «Арсеналу», он стал больше напоминать себя «арсенальского» начала позапрошлого сезона.

Отличный пас пяткой на Тевеса, в результате которого был заработан пенальти. Голевой пас снова на Тевеса под занавес тайма. Атаку «горожан», кстати, начал Манчини, эффектно подработав уходящий за пределы поля мяч на своего игрока, чтобы он быстрее выполнил вбрасывание.

А как вам момент в начале второго тайма, когда Самир пролез между двух защитников, завалив одного из них в процессе и точно прострелив прямо на Джеко? А победный гол после подбора?

Для меня игрок матча был определен еще до победного гола. Момент в первом тайме, которому апплодировали трибуны: чистый подкат! от Насри, отбор мяча и тут же проброс его себе на ход и забегание вокруг защитника. Его в итоге накрыли вдвоем, но мяч он для команды все же сохранил, под давлением двоих, отпасовав его своему.

А игра в защите при счете 3-2 и суматошном отбое последних минут, когда он при этом командовал Балотелли идти вперед, не стоять на месте. Самир становится лидером и готов нести на своих плечах команду? Было бы отлично. Яя он по крайней мере уже тащить готов.

Также очень понравился Карлос Тевес. Он был очень активен, хорошо открывался, пасовал и забил неплохой гол. В моменте с голом есть на подозрение на небольшой офсайд, но уж очень небольшой, так что боковому впору было его не заметить, что он успешно и сделал.

Джеко выглядел не совсем в своей тарелке, хоть гол и забил. Слишком часто у него отбирали мяч. Тем не менее после травмы Куна (скрещиваем пальцы, чтобы не очень продолжительной) шанс доказать свою полезность у него определенно появляется. Марио тоже не в форме. Так что все в руках Эдина. Или в ногах и голове:) Это уже как выйдет.

Не понравился пожар в обороне. 4 пропущенных гола в 2 последних матчах это много. Ладно, в первом было экспериментальное построение в 3 защитника и Савич в старте (странное решение при здоровом Коло Туре. Я могу понять недовольство ивуарийца).

Голы в матче против «святых» возникали в результате суматохи в центре защиты, когда Лескотт выложил мяч на ногу нападающему гостей. А также после уже упоминавшейся обрезки Родуэлла, когда соперники убежали в контратаку 5 в 3. Но и в тот момент первичный навал контраатакующих вроде бы уже задушили, но потом несогласованность в действиях защитников не позволила полностью погасить эпизод. Клиши несильно выбил мяч в сторону Сабалеты, а тот то ли не понял, то ли не успел среагировать, но из под Пабло в итоге и забили. В общем, защита выглядит мало того, что неоптимально,  так еще и недостаточно уверенно.

Далеко идущих выводов по первому матчу чемпионата делать не будем. Сейчас главное, что в итоге команда заработала 3 очка. В следующем туре предстоит выезд в Ливерпуль. И теперь главное, чтобы игроки сделали соответсвующие выводы. И прививка от зазнайства, полученная в первом же туре, пошла в прок. Болельщикам в том числе. Перед матчем я прогнозировал счет 4-0

Так что закончу я тем, чем собирался начинать этот текст, планируя его еще до матча и держа в уме потенциальный разгром гостей. В АПЛ нет слабых команд. Здесь каждый может обыграть каждого. И помнить об этом стоит всегда.