1 мин.

На стадионе «Манчестер Сити» теперь раздают бесплатные средства гигиены, тампоны и прокладки

«Манчестер Сити» будет раздавать средства гигиены для женщин на стадионе и других объектах клубной инфраструктуры, присоединившись к акции On the Ball. Уже во время матча с «Вест Хэмом» на стадионе команды появятся такие корзинки.

Благотворительная кампания организована летом 2018 года тремя фанатками «Селтика» – Орлит Даффи, Эрин Слэвен и Микаэлой Маккинли, решившим внедрить инициативу на стадионах Великобритании.

В марте они предложили клубам бесплатно разместить в женских уборных тампоны и прокладки.

Организаторы акции вдохновлялись большой кампанией по размещению предметов женской гигиены в университетах и школах Великобритании: шотландское правительство уже готово потратить на программу, обеспечивающую школьниц и студенток всем необходимым, 5,2 млн фунтов.

Болельщицы также надеялись, что кампания поможет увеличить число женщин на стадионах. Девушки составляют более четверти зрителей премьер-лиги, но стадионы все равно остаются пространством, ориентированным на мужчин.

За «Селтиком», быстро подхватившим идею, потянулись и клубы АПЛ. Первым был «Брайтон», за ним – «Хаддерсфилд» и «Фулхэм». Сегодня бесплатные гигиенические продукты можно найти в женских туалетах на 45 стадионах Британии – включая «Гудисон Парк», «Энфилд» и теперь «Этихад».

«Мы очень заинтригованы тем, что наши начинания теперь поддерживает «Манчестер Сити». Такая поддержка поможет донести всем, что футбол думает о будущем и является эффективной платформой для изменения.

Фаны «Сити» должны гордиться, их клуб теперь является отличным примером для подражания».

Прогресс АПЛ все измеряют в деньгах и ТВ-контрактах. Есть другой способ – история стадионных туалетов