2 мин.

22 номера. Первый матч в истории футбола, где на футболках игроков использовались номера

2

29 апреля 1933 года. «Манчестер Сити» играет с «Эвертоном» в финале кубка Англии. На первый взгляд дата важна только для болельщиков двух клубов, или простых энтузиастов, которые любят статистику. Но.

Этот финал кубка Англии – первый матч в истории футбола, где на футболках игроков использовались номера.

В сезоне 32-33 обе команды сыграли два раза, и каждый раз побеждали хозяева. Схемы тоже стандартны для того времени: два защитника, три полузащитника и пять форвардов. На игру пришло 92,000 зрителей.

Это был эксперимент, который многие мечтали не проводить. Игрокам «Эвертона» достались номера с 1-го по 11-й, и в команде Дикси Дина все было по порядку. Дин взял девятку, а кипер – Тэд Сэгер – первый номер.

«Сити» достались номера с 12-го по 22-й, вот только парни Уилфа Уайлда расположились в обратном порядке. Ленни Лэнгфорд остоял под 22-м номером, а лучший (до этого сезона) бомбардир в истории клуба,Эрик Брук, взял джерси под 12-м номером. Именно его рекорд в этом сезоне побил Серхио Агуэро. Кстати, легенда другого Манчестера, Мэтт Басби, выступал под 19-м номером.

3

Еще одним экспериментом стали игровые комплекты команд. Традиционные цвета «Эвертона» и «Сити» на то время не сильно отличались. Действительно, какая разница, синий или голубой. Таким образом пришлось пошить резервные комплекты. «Ириски» вышли в сочетании черного и белого, а «горожане» в алых футболках и белых трусах.

Сплошные эксперименты, результаты которых мы видим сегодня. Форма была абсолютно чистой, за появление номеров можно сказать спасибо Херби Чепмэну. До Финала-33 зрители определяли игроков по позиции, не было отличительных черт, и именно Чепмэн понял, как улучшить футбол и сделать его понятнее для зрителя.

В то время Британия была в кризисе, и противники введения номеров говорили, что это экономически невыгодно.

Победив 3:0, игроки «Эвертона» вышли на следующий матч в этих же футболках. Игроки «Сити» тоже. На следующий год «Сити» снова вышел в финал, и выиграл кубок, обыграв «Портсмут» 2:1.

1

Вот только идея с номерами не прижилась, и до 1939-го они не были официально разрешены. В мировом футболе практика прижилась гораздо позже, только в 1950-м вышло постановление, что все команды обязаны иметь индивидуальные номера для каждого игрока.

Эксперимент был окончен.