7 мин.

Замена Онаны на Зоммера оказалась удачным ходом «Интера»

В мае прошлого года «Интер» не собирался продавать Андре Онану. Камерунский голкипер прибыл на «Сан-Сиро» только летом предыдущего года, и в это время он проводил великолепный дебютный сезон в Серии А.

«Трудно предсказать будущее, - сказал тогда журналистам генеральный директор «Интера» Беппе Маротта, - но мы не получали никаких предложений, и он хочет остаться, поэтому мы не собираемся выставлять его на продажу». Однако, хотя Маротта не Нострадамус, он мастер трансферного рынка, способный распознать выгодную сделку за милю.

Поэтому, когда «Манчестер Юнайтед» предложил 47 миллионов фунтов стерлингов за игрока, перешедшего в «Интер» свободным агентом, Маротта понял, что это слишком хорошее предложение, чтобы от него отказываться, тем более что постоянные проблемы «Интера» с финансами почти всегда приводят к необходимости продажи хотя бы одного высококлассного игрока в год.

Один из величайших трюков Маротты

Конечно, проблема заключалась в том, как заменить вратаря, который поразил мир невероятным выступлением в Лиги Чемпионов и благодаря которому клуб дошёл до финала впервые за долгие годы.

Бывший первый номер Самир Ханданович ушел в отставку по окончании кампании 2022-23 годов, и Симоне Индзаги по понятным причинам испытывал некоторое беспокойство в преддверии начала нового сезона, а клуб все еще искал преемника Онане.

Однако 7 августа, после длительных переговоров, Маротта и его коллеги договорились с «Баварией» о покупке Янна Зоммера за 6 млн евро, что в сочетании с продажей Онаны уже выглядит как один из величайших трюков Маротты за всю его историю.

История невероятных сделок

У него, конечно, огромный послужной список. В «Ювентусе» Маротта завершил строительство задней линии «BBC» - одной из лучших в истории футбола - приобретением Андреа Бардзальи всего за 300 000 евро и полностью изменил ход итальянского футбола, забрав Андреа Пирло в Турин на правах свободного агента. Маротта также убедил Поля Погба покинуть «Манчестер Юнайтед», когда летом 2012 года истек срок его контракта, а затем отправил его обратно на «Олд Траффорд» в 2016 году за рекордную в мире сумму.

После прихода в «Интер» он продолжает творить чудеса. Например, продать Ромелу Лукаку в «Челси» за 97,5 млн фунтов стерлингов, чтобы через год взять его обратно в аренду всего за 8 млн евро, - это был настоящий маневр. И даже когда бельгиец ушел, отказавшись от соглашения о постоянном пребывании на «Сан-Сиро», Маротта взял Маркуса Тюрама, свободного агента, который невероятным образом оказался даже лучшей опорой для звездного нападающего Лаутаро Мартинеса, чем Лукаку.

Первоначальный скептицизм

Потрясающе успешный обмен Онана - Зоммер, пожалуй, впечатляет еще больше. Обладая фантастическим диапазоном паса, Онана быстро стал неотъемлемой частью того, как Индзаги хотел строить игру сзади. Было опасение, что его будет очень не хватать, и Зоммер казался не только неубедительной заменой, но и не более чем краткосрочным решением.

Швейцарец может быть до боли знакомым лицом для итальянских футбольных болельщиков, учитывая, что Жоржиньо не смог реализовать два пенальти против Зоммера во время неудачной попытки «адзурри» квалифицироваться на чемпионат мира 2022 года, но ему было 34 года на момент прибытия, и готовность «Баварии» отпустить его не рассматривалась как положительный знак.

Лучший вратарь мира на данный момент?

Однако Зоммер был сенсационен с самого начала сезона, легко вписавшись в стартовый состав команды Индзаги и став неотъемлемым членом лучшей обороны в Европе на данный момент. Только на прошлой неделе он отбил пенальти в матче с «Фиорентиной», обеспечив победу со счетом 1:0, которая вернула «Интер» на первое место в Серии А.

Сухарь на «Артемио Франки» стал для Зоммера 18-м во всех соревнованиях этого сезона, что на четыре больше, чем у любого другого вратаря из «большой пятерки» европейских лиг, и в два раза больше, чем у Онаны.

Конечно, ему повезло, что перед ним играют такие игроки, как Франческо Ачерби и Алессандро Бастони, но Зоммер всегда на высоте, когда нужна его помощь. 35-летний вратарь может похвастаться лучшим процентом отраженных ударов (поразительные 85,19) среди всех вратарей, сыгравших не менее 10 матчей в этом сезоне. Для сравнения, у Онаны этот показатель составляет 67,59 процента.

Возможно, еще более впечатляющим является тот факт, что Зоммер показал себя столь же умелым во владении мячом, как и его предшественник из «Интера». На самом деле, в этом сезоне он сделал больше передач (773), чем Онана (759), и всего на шесть меньше, чем, возможно, лучший вратарь по этому показателю Эдерсон.

«Каковы его сильные стороны?»

Более того, в то время как Зоммер заслужил восторженные отзывы итальянской прессы за свои выступления, которая не преминула отметить, что он значительно превосходит Онану, новый первый номер «Манчестер Юнайтед» стал серьезным поводом для беспокойства из-за своих постоянных и дорогостоящих ошибок.

В связи с этим бывшие игроки «красных дьяволов» выстроились в очередь, чтобы осудить решение отпустить Давида де Хеа в конце прошлого сезона и заменить его на еще более склонного к ошибкам Онану.

«Давид был вратарем, на которого можно было положиться, а Онана таковым не является», - сказал SpilXperten бывший защитник «Юнайтед» Пол Паркер. Мне интересно, сможет ли Онана когда-нибудь хорошо выступать за «Ман Юнайтед». В чем, собственно, его сильные стороны? Я не знаю».

«Он уверенно владеет мячом, но ему еще далеко до Эдерсона или Алиссона, хотя все ожидали, что он будет на том же уровне с его ногами. Он определенно борется как ментально, так и физически, гораздо больше, чем в Италии».

Зоммер больше подходит под стиль Индзаги

Зоммер, напротив, быстро освоился в новой обстановке. Как любитель еды, который раньше вел блог о питании профессиональных спортсменов, он наслаждается итальянской кухней, а также многочисленными культурными прелестями Милана.

На поле, тем временем, он говорит, что чувствует себя «защищенным и в безопасности» благодаря присутствию Ачерби и Ко, и совершенно спокойно относится к тактике Индзаги. «Я  стараюсь быть смелым, помогать команде и быть для нее опцией, используя свои ноги», - сказал он официальному сайту клуба.

«Я стараюсь вселять в команду уверенность, быть спокойным вратарем и последовательным. Это основная причина, по которой мне нравится играть за «Интер». 

Никто не мог предсказать такой сценарий в начале сезона - даже Маротта, - но ничуть не удивительно, что очередная сделка оказалась для него просто замечательной.

«Я не могу предсказать будущее, - заявил он недавно, когда его спросили о том, вернется ли Онана когда-нибудь на «Сан-Сиро», - но в футболе все может случиться». Особенно когда за ниточки дергает величайший кукловод трансферного рынка.