9 мин.

Куда перейти Осимхену? Оценка вариантов летних трансферов

Когда в декабре Виктор Осимхен наконец подписал новый контракт с «Наполи» после самых затяжных переговоров, «Партенопеи» с гордостью заявили в социальных сетях, что клуб и игрок «вместе до 2026 года». Конечно, шансов на то, что он задержится так надолго, нет.

Все знали, что Осимхен все равно покинет Неаполь. В конце концов, единственной причиной, по которой продление контракта заняло так много времени, были разногласия по поводу размера отступных. В итоге стороны сошлись на сумме примерно в 130 миллионов евро, на которую этим летом, как ожидается, согласится один из ведущих европейских клубов. И действительно, Осимхен только на этой неделе публично признался, что уже определился, где будет играть в следующем сезоне.

Так куда же он, скорее всего, отправится? Президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис говорит, что это будут «Реал Мадрид», «Пари Сен-Жермен» или Премьер-лига, но какое из возможных направлений подойдет нападающему лучше всего? 

7. Саудовская профессиональная лига

Прошлым летом «Аль-Хиляль» предпринял попытку подписать Осимхена, но «Наполи» отклонил несколько крупных предложений о покупке своего игрока. Интересно, что в начале месяца агент Хвичи Кварацхелии заявил, что нигериец с запозданием прибудет в Саудовскую Аравию этим летом, на что возмущенный Осимхен ответил, назвав Мамуку Джугели «тупицей» и заявив, что он «смущен» «обоснованием» этого заявления.

Может ли «Аль-Хиляль» или другой клуб саудовской Про-лиги, поддерживаемый государственным инвестиционным фондом (PIF) страны, сделать еще один шаг к Осимхену в конце сезона? Несомненно. Амбициям и расходам PIF нет предела, и Осимхен стал бы невероятным переворотом для Про-лиги, ведь он не Карим Бензема или Криштиану Роналду - это нападающий на пике своих возможностей.

Тем не менее, очень сложно предугадать, при каких обстоятельствах Осимхен может всерьез задуматься о переезде на Ближний Восток на данном этапе своей карьеры, особенно если учесть, что он уже заявил, что MLS для него более привлекательна, чем переезд в Саудовскую Аравию.

6. Ливерпуль

«Ливерпуль» никогда не тратил на игрока более 100 миллионов евро, поэтому разговоры о покупке Осимхена в последние месяцы поутихли. Не в последнюю очередь потому, что лидеры Премьер-лиги хорошо укомплектованы в атаке и не испытывают проблем с забиванием голов - даже без Мохамеда Салаха, который уехал в расположение сборной.

Но что произойдет, когда египетский король покинет свой трон на «Энфилде»? Красным понадобится достойный наследник, и, несмотря на заметное улучшение игры в этом сезоне, Дарвин Нуньес пока не выглядит способным сравниться с Салахом по количеству голов за сезон.

Поэтому, если этим летом из Саудовской Аравии поступит еще одно многомиллионное предложение, у «Ливерпуля» может возникнуть соблазн принять его и потратить большую часть этих денег на Осимхена,нападающего, у которого лучшие годы еще впереди.

Однако «Ливерпуль» больше не является таким привлекательным предложением после ухода Клоппа. Конечно, «Энфилд» остается «Энфилдом». Но перспектива работы с тренером, который воспитал таких игроков, как Роберт Левандовски и Пьер-Эмерик Обамеянг, определенно понравилась бы Осимхену.

Однако есть вероятность, что Салах продлит свое пребывание - учитывая, как хорошо выступает он сам и его партнеры по команде, - и в этом случае «Ливерпуль» даже не будет участвовать в аукционе.

5. ПСЖ

Прошлым летом Де Лаурентис утверждал, что единственная европейская команда, которая действительно может позволить себе Осимхена, - это «ПСЖ». Однако положение о выкупе несколько изменило ситуацию, сделав 25-летнего игрока доступным для нескольких других клубов. Но что еще более важно, «ПСЖ» уже потратил 65 миллионов евро на Рамуша.

Вопрос в том, смогут ли лидеры Лиги 1 подписать Осимхена, не продавая португальца, который совершенно не подходит под стиль игры Луиса Энрике. Также есть вопрос о Килиане Мбаппе: останется ли обладатель Кубка мира на «Парк де Пренс» или сбежит на «Сантьяго Бернабеу»?

Если он уйдет, это станет ударом по бренду «ПСЖ», но, по крайней мере, ослабит бюджетные ограничения клуба на покупку такого № 9, который так нужен команде, чтобы заменить гарантию голов, которую Мбаппе заберет с собой в Мадрид.

Одним словом, «ПСЖ» - несомненный претендент на приобретение Осимхена, но сейчас в Париже слишком много неопределённостей. 

4. Манчестер Юнайтед

«Манчестер Юнайтед» подсчитывает, во сколько обошлось ему отсутствие денег на покупку Кейна прошлым летом. В то время как игрок сборной Англии бьет рекорды Бундеслиги в «Баварии», команда Эрика тен Хага испытывает ужасные трудности с забиванием голов, пропустив 24 раза в 21 матче Премьер-лиги в этом сезоне.

Антони Марсьяль - просто без комментариев, форма Маркуса Рэшфорда стремительно падает вниз, а Расмус Хёйлунн очень перспективен, но ему нужно время и терпение. Таким образом, «Юнайтед» остро нуждается в проверенном бомбардире, и если этим летом им удастся найти деньги, очистив «Олд Траффорд» от балласта, Осимхен станет очевидным выбором, чтобы возглавить новую эру под руководством сэра Джима Рэтклиффа, который прекрасно понимает необходимость больших трат, чтобы вернуть клубу его былую славу.

Конечно, убедить Осимхена в том, что переезд в Манчестер пойдет на пользу его карьере, будет не так просто, учитывая, сколько дорогих приобретений провалилось в «Юнайтед» за последние 10 лет.....

3. Реал Мадрид

Не было ничего удивительного в сообщениях, что в «Реале» идет внутренняя война из-за того, что клуб продолжает охотиться за Мбаппе. Французский форвард - один из лучших игроков в мире на данный момент, но за последние пару лет он уже несколько раз выставил мадридцев посмешищем, и некоторые директора предпочли бы подписать Осимхена, считая, что он - с большим количеством оснований - лучше подходит команде Карло Анчелотти, чем Мбаппе.

Мадридцы, конечно, не испытывают недостатка в талантливых игроках, но после ухода Карима Бензема прошлым летом им все еще нужен нападающий высокого класса. Хоселу достойно справляется со своими обязанностями, но в свои 33 года он лишь краткосрочное решение проблемы.

Осимхен идеально подходит «Мадриду» с тактической точки зрения, но все же есть ощущение, что если они и потратятся на форварда этим летом, то это будет Мбаппе, который потребует колоссальную сумму за подписание контракта и астрономическую годовую зарплату.

2. Арсенал

Прошлым летом «Арсенал» провел трансферную компанию не слишком разумно. Они переплатили за Деклана Райса и не стоило и близко подходить к Каю Хаверцу, который был им просто не нужен. Деньги должны были быть отложены на покупку элитного нападающего - учитывая, что у «канониров» его фактически нет.

Эдди Нкетиа - не более чем полезный запасной, а Габриэль Жезус, при всех его достоинствах, просто никогда не сможет регулярно забивать на высшем уровне. Микель Артета, конечно, любит последнего, называя его «невероятным» игроком за его скорость работы и то, как он связывает атаку.

Однако в конце концов надеждам «Арсенала» на титул совсем не помогает тот факт, что Жезус забил всего три раза в Премьер-лиге в этом сезоне, поэтому его так активно связывают с игроком «Брентфорда» Тоуни. Однако, по слухам, «Арсенал» рассматривают Осимхена как «подписание мечты», что вполне объяснимо, ведь его легко представить в блестящем сочетании с Мартином Эдегором и Букайо Сака. Осимхен действительно добавил бы совершенно новое измерение в атаку «Арсенала».

Но главное препятствие, которое необходимо преодолеть, - это цена. У «Арсенала» есть проблемы с финансовым фэйр-плей (FFP), и только продавая игроков, они могут надеяться, что у них будет достаточно денег, чтобы выполнить условие о выкупе Осимхена.

Так что, несмотря на то, что Осимхен, несомненно, расцветет на «Эмирейтс», с экономической точки зрения сейчас это выглядит очень дорого.

1. Челси

Переход в «Челси», очевидно, может стать для Осимхена катастрофическим решением. Многие игроки, прибывшие на «Стэмфорд Бридж» за последние 18 месяцев, не оправдали возложенных на них надежд, и их шансы, несомненно, уменьшились из-за разрозненного подхода клуба к трансферам.

Однако Осимхен, несомненно, мог бы помочь связать все воедино. Несмотря на все деньги, потраченные новыми владельцами, у «Челси» до сих пор нет результативного девятого номера, что является серьезной проблемой, поскольку многое из того, что было сделано в процессе подготовки, пропадает впустую. «Синие» - одна из самых расточительных команд в Премьер-лиге.

Осимхен изменил бы все это. У «Челси» появится серьезная угроза в штрафной, а также быстрый атлет, способный использовать пространство за высокими линиями. Стоит отметить, что Осимхен не только неоднократно заявлял о своем желании играть в Премьер-лиге, но и боготворит Дидье Дрогба и был очень рад возможности сыграть на «Стэмфорд Бридж» в Лиге чемпионов с «Лиллем» пять лет назад.

Если «Челси» удастся выручить немного денег, продав некоторые из ценных активов, накопленных в западной части Лондона за последние пару сезонов, то Осимхен вполне может стать следующим № 9 «синих».