8 мин.

Мадрид должен найти идеальную замену Бензема - Осимхена

В преддверии предстоящей во вторник на «Стадио Диего Армандо Марадона» жаркой встречи Лиги чемпионов с мадридским «Реалом» тренер «Наполи» Руди Гарсия похвалил именитых соперников за замену Карима Бензема на Джуда Беллингема.

Однако, несмотря на то, что англичанин является многофункциональным талантом поколения, который на сегодняшний день проделал огромную работу по восполнению шоковой потери одного из величайших бомбардиров, он не является номером 9, что признал даже Гарсия. Поэтому было бы глупо, да и несправедливо, ожидать от него сохранения нынешнего показателя в семь голов в восьми матчах.

Конечно, Хоселу неплохо выступает на «Сантьяго Бернабеу», что также отметил Гарсия, но 33-летний игрок не является ни нападающим элитного уровня, ни долгосрочным решением. Давайте посмотрим правде в глаза: если Мадрид хочет вернуться к победам в Лиге чемпионов, ему нужен центрфорвард мирового класса, как тот, с которым ему предстоит сразиться в Неаполе.

И что самое интересное в этом поединке группы C, так это то, что Виктор Осимхен может стать доступным во время январского трансферного окна, во многом благодаря одному из самых шокирующих ляпов в социальных сетях в истории итальянского футбола.

Дипломатический инцидент

После ничьей с «Болоньей» (0:0) в прошлом месяце «Наполи» разместил на TikTok два видеоролика. В одном из них Осимхена высмеивали за промах с пенальти. В другом его сравнивали с кокосовым орехом. В итоге оба ролика были удалены, но было уже поздно. Ущерб уже был нанесен.

Эти сообщения в буквальном смысле стали причиной дипломатического инцидента: министр спорта Нигерии сенатор Джон Оуэн Энох заявил, что он связался не только с самим игроком, но и с послом страны в Италии, чтобы убедиться, что «наши спортсмены пользуются уважением, которого они заслуживают, и не подвергаются несправедливости, дискриминации и несправедливым насмешкам».

В «Наполи» настаивают, что никогда не хотели «обидеть» Осимхена, который, по их словам, «является сокровищем нашего клуба», и отмечают, что они отклонили все предложения, поступившие в летнее трансферное окно, чтобы еще раз подчеркнуть, насколько высоко они его ценят.

«Никто не хотел обидеть»

Впрочем, это было очень современное извинение. В «Наполи» лишь «извинились, если кого-то обидели», а проблема заключалась в том, что Осимхен был возмущен этими сообщениями. Пока он удалял со своего аккаунта в Instagram все изображения, связанные с «Наполи», его агент Роберто Календа угрожал судебным разбирательством.

Гарсия попытался успокоить ситуацию, заявив: «Никто не хотел причинить боль, ни TikTok с видео Виктора, ни Виктор, удаляющий свои фотографии в социальных сетях. Никто не хотел никого обидеть, это инстинктивная реакция, и ее можно понять».

Однако Осимхен остался недоволен. Перед следующим матчем «Наполи» против «Удинезе» он, как оказалось, промолчал, а также отказался праздновать победу на «Марадоне». Его последующий гол в субботнем матче с «Лечче» также был встречен сдержанно, что только усилило напряжение среди болельщиков «Наполи».

«Я не позволю никому встать между нами»

На следующий день Осимхен наконец-то прервал молчание, выразив свою неизменную любовь к Неаполю и его народу. «Я не позволю никому встать между нами», - заявил он на своей странице в Instagram. «Страсть жителей Неаполя подпитывает мой огонь, заставляя всегда играть сердцем и душой, а любовь к значку непоколебима, и я ношу его с гордостью»

Конечно, нельзя отрицать, что эта идиотская ситуация возникла в самое неподходящее время для «Наполи», который в настоящее время пытается заключить с Осимхеном новый контракт. Продление контракта должно было состояться летом, но стороны до сих пор не пришли к соглашению по поводу размера клаусулы, что, безусловно, представляет большой интерес для многих клубов, заинтересованных в услугах Осимхена.

Предназначен для отъезда

«Аль-Хиляль», напомним, в межсезонье предлагал за 24-летнего футболиста сумму в районе 200 млн. евро, но президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис сказал: «Ваше предложение может купить один фут Осимхена. На следующий год, я думаю, вы сможете предложить 500 млн. евро, и мы, возможно, рассмотрим ваше предложение, но я повторюсь: возможно».

Но дело в том, что в нынешнем виде «Наполи» не сможет потребовать за Осимхена такую сумму в следующем году, поскольку его контракт истекает в 2025 году. Поэтому крайне важно, чтобы Осимхен не только поставил точку в новом соглашении, но и согласился на пункт о выкупе, который гарантирует, что «Наполи» не окажется в проигрыше, когда придет время реализовывать свой самый ценный актив.

Потому что не стоит заблуждаться на этот счет: Осимхен в конце концов уйдет. Он никогда не скрывал своего желания выступать за клуб мирового уровня (он вырос на примере Дидье Дрогба), но также утверждается, что «Мадрид» - единственная команда, которую он рассматривает для перехода.

Мбаппе и Осимхен могли бы играть вместе

Переезд на «Бернабеу», безусловно, имеет большой смысл, поскольку позволит Осимхену получить ту платформу, которую он заслуживает, чтобы показать себя настоящей суперзвездой, и в то же время заполнить колоссальную пустоту в атаке «бланкос», оставленную Бензема.

Конечно, если говорить о равноценной замене, то лучшим вариантом для Мадрида был бы Харри Кейн. Капитан сборной Англии, как и Бензема, может выступать и в роли нападающего, и в роли финишера. Кейн мог бы связать линию нападения в единое целое, как и француз.

Однако легко понять, почему Мадрид отказался от идеи заплатить девятизначную сумму за 30-летнего игрока, особенно когда они по-прежнему намерены переманить Килиана Мбаппе. Обладатель Кубка мира остается главной трансферной целью Флорентино Переса, и есть подозрение, что Мбаппе рано или поздно окажется на «Бернабеу».

Однако это не исключает возможности приобретения Осимхена - по крайней мере, со спортивной точки зрения. Во-первых, он не играет на той же позиции, что и Мбаппе, а идея двух таких быстрых молодых нападающих в одном звене с Винисиусом - интригующая перспектива даже для нейтралов.

В этом смысле Осимхен подходит «Мадриду» даже больше, чем Кейн. Дело не только в том, что он быстрее или моложе, но и в том, что он гораздо привлекательнее с точки зрения маркетинга, ведь за ним так приятно наблюдать в полной мере.

Стоит также подчеркнуть, что у Осимхена много достоинств. Он не только быстр, но и силен, искусен, может забраться даже выше, чем Криштиану Роналду, чтобы отдать передачу, именно поэтому бывший босс «Наполи» Лучано Спаллетти назвал Капоканонира прошлого сезона «полным комплектом».

Осимхен феноменален

Действительно, многие эксперты и тренеры утверждают, что, хотя Осимхен не так много забивает, как Эрлинг Холланд, наблюдать за ним гораздо интереснее, поскольку он иногда может вызвать воспоминания о великом Роналдо, в одиночку расправляясь со всей защитой. Как сказал в интервью DAZN бывший босс «Наполи» Вальтер Мадзарри, «Осимхен феноменален, потому что он бежит один на пятерых игроков и все равно проходит».

Мадрид, безусловно, нуждается в таком нападающем. «Сливочные» провели обнадеживающий старт кампании 2023-24 годов, но остается опасение, что за отказ подписать на замену Бензема форварда мирового класса придется расплачиваться, особенно на последних стадиях Лиги чемпионов. По правде говоря, не будет неожиданностью, если во вторник вечером Осимхен сам нанесет сильный удар по их надеждам на первое место в группе.

Поэтому, если есть хоть какой-то шанс воспользоваться напряженной ситуацией на «Марадоне» в январское трансферное окно, Мадрид должен им воспользоваться. Связь Осимхена с жителями Неаполя остается такой же прочной, как и прежде, но очевидно, что его отношения с городским клубом достигли исторического минимума.

Поэтому можно быть уверенным, что в ближайшие дни, недели и месяцы мадридцы будут следить за каждым шагом Осимхена - как на поле, так и, что, возможно, более важно, в социальных сетях.